Слово редактора

Commercial Property №9 (157) сентябрь 2016

Уважаемые читатели!

В центре внимания сентябрьского выпуска «Commercial Property» находятся два сегмента недвижимости Киева – торговый и жилой.

Обзор торгового рынка – статья, с которой мы начинаем традиционный цикл материалов, посвященных итогам трех-четырех кварталов года для каждого из сегментов коммерческой недвижимости. По итогам девяти месяцев нынешнего года на рынке торговой недвижимости Киева не произошло запуска всех анонсированных ранее проектов ввиду очередного переноса сроков их открытия. Знаковые события этого периода – сделки по покупке двух ТЦ и начало строительства трех ТРЦ, а основные тенденции – снижение вакантности и незначительный рост арендных ставок в профессиональных объектах. Подробнее об актуальной ситуации в этом сегменте читайте в рубрике «Топ-тема» (статья «Торговая недвижимость Киева: стабилизация рынка»).

Жилая недвижимость – сегмент, которому мы посвятили несколько материалов. Основная тенденция 2016 года на столичном рынке жилья, а именно в эконом- и комфорт-классах – уменьшение площадей квартир, что стало ответом девелоперов на новые запросы покупателей. Об этом и других трендах рынка читайте в статье «В тесноте, да не в обиде», в которой также представлены развернутые комментарии его игроков – представителей компаний «Интергал-Буд», «ТММ», Dragon Capital, KAN Development.

В рубрике «Точка зрения» предлагаем Вашему вниманию интервью с Артуром Мхитаряном, основателем и президентом девелоперской компании TARYAN Group, собственником строительной компании «Познякижилбуд». Эксперт рассказал о профессиональном пути, запуске своей компании, ее текущих проектах, а также о принципах, которым следует в бизнесе.

Александр Буртовой, партнер, и Василий Шеретько, старший юрист юридической фирмы «Антика», представили обзор основных законодательных изменений в сфере жилой недвижимости, произошедших или относящихся к 2016 году. Подробнее о них читайте в рубрике «Право».

Рубрика «Архитектура и дизайн» включает два интервью представителей зарубежных архитектурных бюро: Эрасмуса Эллера, директора архитектурного бюро Eller + Eller Architekten, и архитектора Лучиано Мазза, который с сентября 2016 года назначен директором направления гостеприимства и архитектуры лондонского офиса компании HKS.

Татьяна Антонюк, главный редактор «Commercial Property»