Слово редактора

Commercial Property №6 (154) июнь 2016


Уважаемые читатели!

Сегодня архитекторы имеют творческую свободу благодаря практически неограниченным техническим возможностям для реализации идей. Вместе с тем, при разработке проектов им необходимо учитывать немалое количество аспектов, обусловленных тенденциями на глобальном и локальном уровнях, а также требованиями заказчиков или конечных пользователей зданий. Среди таких факторов – устойчивость, рациональность и оригинальность идей, решений и технологий, которые и были в центре внимания участников V Международного архитектурного форума, состоявшегося 30 июня в Киеве. Мероприятие, организованное журналом «Commercial Property», объединило более 120 человек – представителей международных и украинских архитектурных и дизайнерских бюро, девелоперских, строительных, инжиниринговых и производственных компаний, а также специализированных и бизнес-медиа. Мы благодарим всех участников и гостей за интересные и актуальные доклады и вопросы, и партнеров – за поддержку Форума! Традиционно на страницах издания представлены итоги мероприятия, наиболее интересные моменты выступлений его хедлайнеров и фотоотчет, которые Вы найдете в рубриках «Топ-тема» (статья «V Международный архитектурный форум: акцент на рациональности и оригинальности идей и технологий») и «Фоторепортаж».

Несмотря на достаточно непростую ситуацию на ритейл-рынке Украины, этот сегмент является привлекательным для многих зарубежных брендов. В начале текущего года в нашу страну была выведена новая марка одежды – египетская Ravin Jeans, дистрибутором которой является компания «Анна Малик». Процесс ее выхода на украинский рынок занял полтора года. Несмотря на сложности, с которыми ритейлер столкнулся в Украине, он планирует активное развитие в нашей стране. Подробнее читайте в интервью Ваэля Малика, генерального директора компании «Анна Малик», в рубрике «Ритейл» (статья «Ravin Jeans: «Украинский рынок интересен зарубежным ритейлерам»).

Насыщенность украинского кинотеатрального рынка составляет 1 кинозал на 100 000 жителей, что в шесть раз ниже, чем в Великобритании, и в 12 раз ниже, чем в США. Этот сегмент является интересной для инвесторов нишей, однако его развитие сдерживает ряд факторов, в частности стоимость билета, которая отличается от европейских стандартов примерно в четыре раза в сторону понижения. Кроме того, с начала текущего года отменены льготы по НДС, действовавшие для компаний этого сектора. Об актуальной ситуации на рынке кинотеатров Украины в целом, а также о текущей деятельности и планах по развитию одного из его крупнейших игроков – компании «Мультиплекс-Холдинг», рассказала ее директор Инна Янакаева. Интервью с экспертом представлено в рубрике «Торговая недвижимость» (статья «Мультиплекс-Холдинг»: «Украинский кинотеатральный рынок недостаточно насыщен»).

Татьяна Антонюк,
главный редактор «Commercial Property»