Слово редактора

Commercial Property №4 (152) апрель 2016


Уважаемые читатели! 

В апрельском выпуске журнал «Commercial Property» сконцентрировался на рынке ювелирных изделий Украины. Ритейлеры украшений – категория арендаторов, которая, как правило, занимает одну из наименьших долей площадей в торговых центрах, но одновременно с этим платит наивысшие ставки аренды. Динамика развития операторов этого сегмента в Украине в течение последних двух лет была неоднородной. Сложности на ювелирном рынке привели к сокращению количества небольших несетевых бизнесов. Также в прошлом году сократилось число бутиков у ряда сетевых операторов рынка украшений. Однако в целом такие компании были более устойчивы к негативным последствиям непростой экономической ситуации. Детальный обзор этого сегмента читайте в рубрике «Топ-тема» (статья «Обзор: операторы рынка ювелирных изделий Украины»). 

Прогнозы развития рынка ювелирных изделий Украины в своем интервью представил Леонид Погребняк, генеральный директор крупнейшей в Украине сети магазинов по продаже украшений «Золотой Век». По словам эксперта, в ближайшей перспективе ювелирный рынок Украины станет более структурированным с несколькими основными конкурирующими друг с другом игроками. Более детально об этом, а также о планах по развитию компании «Золотой Век», читайте в рубрике «Точка зрения» (статья «Золотой Век»: «Ювелирный рынок станет более структурированным»). 

В этом номере предлагаем Вашему вниманию уникальное исследование бизнеса общественного питания при автозаправочных станциях в Украине. Рынок АЗС переживает новую волну трансформации. Такие объекты уже давно перестали следовать только одному виду деятельности – продаже топлива и товаров для автомобилей – и активно развивают направления розничной продажи продовольственных товаров и общественного питания. Активное освоение сетями АЗС не связанных с реализацией нефтепродуктов бизнесов приведет к изменению их основной деятельности, а продажа топлива может стать вторичной услугой. Детали читайте в рубрике «Ритейл» в статье «Трансформация бизнеса АЗС»

Отдельное внимание в данном номере уделено теме энергоэффективности. В рубрике «Строительство и инжиниринг» представлено сразу несколько материалов на эту тематику, охватывающих такие вопросы как применение энергоэфективных решений в объектах коммерческой недвижимости и его результаты, энергоаудит и энергомодернизация инженерных систем. 

Татьяна Антонюк, 
главный редактор «Commercial Property»