Слово редактора

Commercial Property №3 (151) март 2016


Уважаемые читатели! 

В условиях сокращения объемов строительства, наблюдавшихся в Украине последние годы, многие компании отрасли недвижимости и строительства начали задумываться и оценивать возможности выхода на внешние рынки. В ответ на данные тенденции команда журнала «Commercial Property» приняла решение о комплексном подходе к охвату этой темы, который включает проведение двух мероприятий и публикацию цикла статей и интервью на тему экспансии и экспорта. 

В частности, 1 марта состоялся круглый стол под названием «Экспансия украинских компаний на внешние рынки строительных услуг». В рамках мероприятия эксперты строительной отрасли и смежных сегментов собрались для обсуждения и обмена опытом в вопросах экспансии и ведения деятельности на внешних рынках. Итоги встречи представлены в рубрике «Топ-тема» (статья «Украинские строители в поисках новых рынков»). 

Тема экспансии и экспорта также раскрывается в рубрике «Точка зрения», которая включает ряд интервью с экспертами, представшими свое профессиональное мнение, – Геннадием Болдырем, директором Департамента международного сотрудничества ТПП Украины, Михаилом Петруняком, президентом Испано-Украинской Торговой Палаты, и Евгенией Литвиновой, президентом и генеральным директором Клуба экспортеров Украины. 

С 1 января текущего года между Украиной и Европейским союзом действует Зона свободной торговли, которая для отечественных производителей строительной продукции открывает новые возможности, но также ставит новые вызовы. По мнению Инны Рудник, старшего юриста ЮФ «Лавринович и Партнеры», компании, неспособные идти в ногу со временем, рискуют не справиться с конкуренцией. Подробнее читайте в рубрике «Право» (статья «Зона свободной торговли: влияние на рынок строительной продукции»). 

Заключающим этапом в освещении темы выхода за рубеж станет бизнес-форум «Экспансия украинских компаний на внешние рынки строительных услуг», который состоится 23 мая в Киеве. Целью Форума является презентация и анализ наиболее перспективных внешних рынков для экспансии украинских компаний сферы недвижимости и строительства, а также механизма выхода и ведения деятельности в странах Европы и Азии. Приглашаем Вас к участию в данном мероприятии!

Татьяна Антонюк,
главный редактор «Commercial Property»