Слово редактора

Commercial Property №1 (149) январь 2016

Уважаемые читатели!

Уже который год подряд Украина демонстрирует негативную динамику основных экономических показателей. Не успев оправиться от кризиса 2008-2009 годов, экономика страны подверглась еще большим испытаниям — военному конфликту на Востоке Украины, продолжающемуся по сегодняшний день. Надежды, возлагавшиеся на новоизбранное в 2014 году правительство, пока не оправдались ни на национальном, ни на международном уровнях. Борьба с основным внутренним врагом экономики — коррупцией — ведется вяло и с переменным успехом. Более детально о том, с какими экономическими показателями Украина завершила 2015 год, читайте в рубрике «Топ-тема» (статья «Экономика Украины 2015: еще один сложный год»). 

О том, каким был прошлый год для игроков рынка недвижимости Украины, а также об их планах и прогнозах на 2016-й, Вы можете ознакомиться в рубрике «Фокус» (статья «Недвижимость Украины: уверенность возрождается?»), где представлены комментарии руководителей девелоперских и управляющих компаний, и зарубежного ритейл-оператора, ведущего деятельность в Украине. 

В рубрике «Девелопмент» читайте интервью с руководителями девелоперских компаний — Александром Черницким, членом наблюдательного совета «Мандарин Плаза», и Эмилем Соловьевым, генеральным директором группы компаний «К.А.Н. Девелопмент». 

В этом номере мы завершаем цикл обзорно-аналитических статей, посвященных итогам 2015 года для различных сегментов коммерческой недвижимости. В данном выпуске «Commercial Property» представляем итоги минувшего года для рынка складской недвижимости Киева и Киевской области (статья «Складская недвижимость: спекулятивное предложение отсутствует»). 

Инна Волосюк,
главный редактор «Commercial Property»