Слово редактора

Commercial Property №9 (147-148) ноябрь-декабрь 2015

 

Уважаемые читатели!

Жить сегодняшним днем и ориентироваться только на текущие потребности конечных потребителей рынка недвижимости опасно, и недальновидные игроки этого сегмента рискуют оказаться «за бортом», – к такому выводу пришли участники Форума по строительству и инжинирингу «Экономика жизненного цикла зданий», состоявшегося 8 декабря в Киеве. В ходе мероприятия обсуждался целый спектр вопросов, в числе которых – взаимодействие участников девелоперского проекта, внедрение инновационных инженерных систем, др. Помимо этого, на Форуме были представлены практические кейсы и решения по оптимизации в процессе проектирования и эксплуатации зданий. Итоги Форума и наиболее интересные моменты выступлений его спикеров представлены в рубрике «Строительство и инжиниринг» (статья «Форум по строительству и инжинирингу: экономика жизненного цикла зданий»), фотоотчет мероприятия Вы найдете в рубрике «Фоторепортаж»

«Commercial Property» как организатор Форума по строительству и инжинирингу благодарит модераторов и участников мероприятия за интересные доклады, актуальные вопросы и активные дискуссии. Отдельная благодарность партнерам и медиа-партнерам, при поддержке которых состоялся Форум! 

Основной темой данного выпуска «Commercial Property» является гостиничный рынок, которому посвящено сразу три материала. В рубрике «Топ-тема» представлен отчет, посвященный итогам года для сегмента гостиничной недвижимости Киева. Текущий год ознаменовался для данного сектора отсутствием нового предложения, незначительным повышением уровня заполняемости и ростом стоимости номеров. Эксперты оценивают ситуацию в сегменте все еще как сложную, и ее улучшение в 2016 году не прогнозируют. Детали читайте в статье «Затишье на гостиничном рынке Киева»

Более оптимистичные прогнозы в отношении развития ситуации на столичном рынке гостиничной недвижимости дает Руслан Олексенко, управляющий партнер DEOL Partners, в управлении которой находится четыре объекта в Киеве, и компания уже нашла площадку для реализации в городе еще одного проекта. Интервью с экспертом читайте в рубрике «Гостиницы» (статья «DEOL Partners: «Либерализация визового режима привлечет туристов»).

Также в этой рубрике представлено интервью с Ричардом Шиклоши, генеральным менеджером отеля ibis Styles Lviv Center – первым объектом этой сети в Украине и вторым в управлении международного оператора AccorHotels. Эксперт рассказал о собственном пройденном профессиональном пути, а также о стратегии управления новым отелем. Детали читайте в материале «ibis Styles: дебют бренда во Львове».

Инна Волосюк, главный редактор «Commercial Property»