Слово редактора

Commercial Property №8 (146) октябрь 2015

Уважаемые читатели!

Украинский рынок торговой недвижимости и ритейла находится в условиях постоянных изменений, обусловленных сменой потребительских предпочтений, настроений и тенденций, развитием новых форматов и цифровых технологий. По мнению экспертов, игрокам этого сегмента недостаточно просто отслеживать существующие тенденции, выиграет тот, кто сможет их предугадать, – к такому выводу пришли участники Второго Форума по торговой недвижимости и ритейлу «CP RETAIL», проведенного журналом «Commercial Property» в начале ноября в Киеве. Итоги Форума и наиболее интересные моменты выступлений его спикеров представлены в рубрике «Торговая недвижимость» (статья «Форум «CP RETAIL» для игроков рынка: какой курс развития выбрать?»), фотоотчет мероприятия Вы найдете в рубрике «Фоторепортаж».

«Commercial Property» как организатор «CP RETAIL» благодарит участников Форума за интересные доклады и активное участие в дискуссионных панелях. Отдельная благодарность компании Colliers International (Украина) за помощь в проведении мероприятия, а также партнерам и медиа-партнерам, при поддержке которых состоялся «CP RETAIL»! 

В данном выпуске «Commercial Property» предлагаем Вам материал из серии отчетов, посвященных сегментам коммерческой недвижимости Киева по итогам 2015 года. В центре внимания этого номера журнала – столичный рынок офисной недвижимости. Основной тенденцией текущего года в этом сегменте эксперты называют некоторое увеличение спроса на качественные бизнес-площади со стороны арендаторов и, соответственно, рост объемов поглощения. Однако эти изменения глобально не отразились на уровне вакантности, которая все еще остается на достаточно высоком уровне, в частности, за счет вывода на рынок новых объектов. Итоги 2015 года для офисного сегмента Киева представлены в рубрике «Топ-тема» (статья «Офисная недвижимость Киева: укрепление рынка арендатора»). 

Текущая ситуация в сегменте управления недвижимостью в Украине, к сожалению, внушает мало оптимизма – предпосылок для активного развития этого рынка услуг на сегодняшний день не наблюдается. Более того – сегмент демонстрирует сокращение ввиду негативных факторов в экономике страны в целом и сфере недвижимости в частности. О том, какую позицию заняли сегодня поставщики и потребители услуг property и facility management, читайте в интервью Тараса Шелемеха, генерального директора «Рустлер Недвижимость Сервис», в рубрике «Управление» (статья «Рустлер Недвижимость Сервис»: «Мы надеемся на стабилизацию»). 

Инна Волосюк, главный редактор «Commercial Property»