Слово редактора

Commercial Property №6 (144) август 2015

 

Уважаемые читатели! 

В центре внимания августовского выпуска «Commercial Property» — рынок коммерческой недвижимости крупнейших региональных городов Украины. На сегодняшний день основным фактором, под влиянием которого всецело находится эта сфера, является неопределенность. В существующих условиях никто из игроков рынка недвижимости не берет на себя ответственность давать прогнозы его развития даже на ближайшую перспективу. Компании, ведущие деятельность в этом сегменте, несмотря на то, что в некоторой степени адаптировались к новым реалиям, руководствуются в работе преимущественно краткосрочными периодами. По сравнению с периодом двухлетней давности региональные рынки недвижимости Украины существенно снизили активность, как результат — уже второй год подряд наблюдается перенос сроков открытия многих заявленных ранее проектов. Детали актуальной рыночной ситуации в коммерческой недвижимости региональных центров страны читайте в рубрике «Топ-тема» (статья «Недвижимость региональных рынков: в условиях неопределенности»). 

Ввиду сложной ситуации, наблюдающейся на рынке недвижимости Украины, девелоперская компания Alef Estate, ведущая деятельность в Днепропетровске, приостановила реализацию проекта МФК «Брама», в то время как проект торгово-делового центра «Перекресток» будет переформатирован в торговый центр «Кубометр». Детальнее об этом проекте, а также в целом о сегодняшней стратегии Alef Estate читайте в интервью с Анжелой Борисовой, коммерческим директором компании (статья «Alef Estate: «Из кризиса необходимо выходить с новым предложением»). 

Согласно исследованию компании Cushman & Wakefield, страны Азиатско-Тихоокеанского региона продолжают оставаться наиболее привлекательными локациями для размещения производственных мощностей. Однако, ввиду роста издержек, все больше и больше глобальных промышленных компаний рассматривают возможность размещения новых мощностей в Европе или возвращения сюда предприятий из других регионов. Результаты исследования и рейтинг наиболее привлекательных производственных локаций представлены в рубрике «Мировые рынки» (статья «Manufacturing Index 2015: Европа возвращает привлекательность?»). 

Инна Волосюк, главный редактор «Commercial Property»