Слово редактора

Commercial Property №4 (141-142) май-июнь 2015

Уважаемые читатели!

4 июня журнал «Commercial Property» и агентство Prime Promotion провели в Киеве IV Международный архитектурный форум «Современная архитектура: инновации, технологии, потенциал». В рамках мероприятия на одной площадке собралось более 120 представителей международных и украинских архитектурных и дизайнерских бюро, девелоперских, консалтинговых, строительных, инжиниринговых и производственных компаний, а также специализированных медиа. Итоги Форума, а также наиболее интересные моменты выступлений хедлайнеров представлены в рубрике «Топ-тема» (статья «Инновации и технологии — в центре внимания Архитектурного форума»).

Организаторы IV Международного архитектурного форума благодарят участников за интересные и актуальные доклады и вопросы. Отдельная благодарность партнерам Форума за поддержку мероприятия!

Несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию в Украине, стратегия Европейского банка реконструкции и развития в отношении нашей страны не изменилась. Так, банк продолжает финансировать широкий спектр проектов в разных сегментах экономики страны. Тем не менее, рынок недвижимости, к сожалению, не входит в число приоритетных секторов для инвестиций — в течение 2013-2014 годов ЕБРР подписал лишь два договора с девелоперскими компаниями, оба — по реализации проектов торговой недвижимости. Какие первоочередные задачи стоят перед ЕБРР в отношении Украины сегодня, читайте в интервью с Антоном Усовым, старшим советником по внешним связям Европейского банка реконструкции и развития в Украине (статья «ЕБРР: «Украина не имеет времени на размышления»).

Операторы ресторанов сталкиваются с теми же проблемами, что и ритейлеры одежды: на фоне девальвации национальной валюты, снижения покупательной способности населения и других негативных факторов, посещаемость и, соответственно, рентабельность многих заведений питания существенно снизилась. Кроме того, далеко не всем операторам ресторанных сетей удалось договориться о снижении арендных ставок. О проблемах сегмента, а также бизнес-решениях рассказал Усама Кафа, собственник компании L’KAFA Group. Интервью с экспертом представлено в рубрике «Ритейл» (статья «L’KAFA Group: «Рынку интересно все, что ново»).

Инна Волосюк, главный редактор «Commercial Property»