Слово редактора

Commercial Property №1 (137-138) январь-февраль 2015

Уважаемые читатели! 

Представляем Вам первый в 2015 году выпуск «Commercial Property» в новом формате. Наполненность журнала осталась без изменений — мы продолжаем освещать актуальную ситуацию в сегментах коммерческой недвижимости Украины и зарубежных рынков, представляя аналитические, обзорные и новостные материалы, а также интервью с ведущими экспертами. 

В «Топ-теме» этого выпуска мы подводим итоги ушедшего года на рынке складской недвижимости Киевской области. Фактором влияния на данный сегмент недвижимости стало существенное сокращение деловой активности в стране. На рынке складской недвижимости Киева и области он проявился в отсутствии нового предложения складских площадей для открытого рынка, снижении спроса, а также сокращении объемов занимаемых площадей некоторыми арендаторами. Более детально о том, с какими результатами сегмент складской недвижимости завершил 2014 год, читайте в статье «Рынок складской недвижимости: падение показателей»

Тему складской недвижимости мы продолжаем в рубрике «Мировые рынки», в которой представлена статья Александра Носаченко, управляющего директора компании Colliers International (Украина), «Складская недвижимость Восточной Европы: драйверы изменения», посвященная результатам исследования рынка промышленной и складской недвижимости Восточной Европы и факторам влияния на его развитие. 

В рубрике «Конфликт» представлено два материала. В январе 2015 года Хозяйственный суд Киева возобновил за компанией Bradwin Trading Limited право собственности на контрольный пакет в уставном капитале компании «Лира-2000», а за компанией «Лира-2000» — право собственности на офисный центр по ул. Днепровский спуск, 1 в Киеве, который уже несколько лет являлся предметом спора между его акционерами. Детально о сути конфликта читайте в статье «Рейдерские «бои» за Днепровский спуск»

На урегулирование конфликта между заказчиком строительства торгового центра Le Boulevard по проспекту Николая Бажана (Киев) с одной стороны и общественностью — с другой, ушло около трех месяцев. В течение этого периода было проведено несколько общественных слушаний, итогом которых стало подписание Соглашения о сотрудничестве и организации взаимоотношений между заказчиком проекта — компанией «Скай-Буд ЛТД», Дарницкой районной государственной администрацией и инициативной группой жителей этого района столицы. Детали конфликтной ситуации представлены в статье «ТЦ Le Boulevard: мировое соглашение»

Инна Волосюк, главный редактор «Commercial Property»