Слово редактора

Commercial Property №5 (129) май 2014

Уважаемые читатели!

С конца 2013 года и по сегодняшний день игрокам ритейл-рынка Украины приходится работать в крайне сложных политических и экономических условиях: нестабильность и непрогнозируемость развития событий делают ведение бизнеса в данном сегменте сродни американским горкам с той разницей, что на лицо существенный спад в операционных показателях, а вот предугадать, когда начнется подъем, сегодня практически невозможно. Более детально о том, как повлияла сложившаяся ситуация на деятельность ритейл-операторов, читайте в статье «Кризис ритейла» (рубрика «Топ-тема»). 

Скандальные события и трансформации происходят также в сфере инфраструктуры и ответственных за их функционирование госструктур. Так, в конце мая нынешнего года стало известно о принятии решения о ликвидации Государственного концерна «Спортивные арены Украины». В настоящее время ГК пытается оспорить данное решение посредством обращения в различные инстанции. Почему новое руководство Министерства молодежи и спорта Украины пытается ликвидировать такую мощную структуру как «Укрспортарены», читайте в материале рубрики «События»

Подчинение всех сфер жизнедеятельности Крыма законам Российской Федерации, взятие под контроль украинского бизнеса с его «зачисткой» в определенных сферах экономики, таких как банковская система, — над этими задачами усиленно работают власти РФ с момента аннексии территории полуострова. Первые результаты проведенной работы — форсированный ввод в обиход российского рубля, рост цен на продовольственные товары, уход украинских банков и ритейл-сетей, провальное начало туристического сезона. Популистская политика Кремля набирает обороты. Конечная цель — создать эффект «улучшений» в Крыму. О том, как развивается ситуация на полуострове в банковском, туристическом, строительном, ритейл-сегментах, др. в условиях оккупации Российской Федерацией, читайте в статье «Крым: «покращення» на русский манер» (рубрика «В Фокусе»). 

Инна Волосюк, главный редактор «Commercial Property»