Слово редактора

Commercial Property №3 (127) март 2014

Уважаемые читатели! 

Еще месяц назад никто и представить себе не мог, что Крым – неотъемлемая часть украинского государства – перейдет под флаг Российской Федерации, и бизнесу, в том числе в сфере недвижимости, придется работать по законам другой страны. В сложившейся в Крыму ситуации огромную проблему для представителей бизнеса создают неоднозначность правового режима полуострова и вопросы юрисдикции, которая на него распространяется. Как отразился на функционировании сферы недвижимости, девелопмента, ритейла и банковской сферы переход Крыма под контроль Российской Федерации, а также о проблемах правового регулирования отношений, связанных с Крымом, читайте в «Топ-теме» номера – статья «Крым – чужое свое»

Непростые времена переживает также бизнес сферы недвижимости материковой Украины. Тем не менее, несмотря на сложные экономические и социально-политические условия, крупные девелоперы все же стараются придерживаться ранее намеченных планов развития проектов, насколько это позволяет рыночная ситуация. Так, в начале марта состоялось открытие второй очереди ТРЦ «Караван» в Днепропетровске. О реализации данного проекта, а также особенностях управления торговым центром в современных реалиях рассказал Даниил Владов, генеральный директор CDA Real Estate – управляющей компании сети ТРЦ «Караван». Интервью с экспертом читайте в рубрике «Торговая недвижимость». 

В марте состоялось значимое событие для рынка недвижимости столицы – открытие первого в Украине отеля международной сети Hilton Hotels & Resorts. Гостиница Hilton расположена по бульвару Тараса Шевченко, 28-30 в Киеве. Подробнее об объекте читайте в рубрике «События». 

На 2014 год международный ритейл-оператор Mango запланировал открытие в Украине первого магазина в новом формате, который компания позиционирует как «мегастор», а также вывод на рынок нового бренда Violeta by Mango. Более подробно о формате «мегастор», а также о бренде Violeta by Mango читайте в интервью с Анико Косталь, директором по развитию бренда Mango в России и СНГ, в рубрике «Ритейл». 

В рамках выставки MIPIM журнал «Commercial Property» презентовал «Путеводитель по украинскому рынку недвижимости 2014». «Путеводитель», представленный в русской и английской версиях, вызвал большой интерес участников форума – представителей международных компаний сферы недвижимости. «Путеводитель» был единственным комплексным, профессиональным аналитико-информационным изданием о рынке недвижимости Украины и его ключевых игроках, представленным в рамках MIPIM 2014.

Инна Волосюк, главный редактор «Commercial Property»