Слово редактора

Commercial Property №1 (125) январь 2014

Уважаемые читатели!

В первом месяце нынешнего года было мало информационных поводов на рынке недвижимости Украины. И, как всем известно, не только потому, что январь – традиционно малоактивный месяц в плане бизнес-деятельности. Все внимание страны было и остается прикованным к социально-политическим событиям, эпицентром которых является Киев.

Сегодня эксперты зачастую воздерживаются от прогнозов и анализа влияния происходящих событий на рынок недвижимости Украины. Причина очевидна – неопределенность, которая стала основной характеристикой повседневной жизни страны, дает основания говорить о нескольких возможных сценариях развития ситуации и, соответственно, процессов в секторе недвижимости. К сожалению, или, к счастью, эти сценарии не могут учесть интересы всех сторон и быть одинаково эффективными для всех экономических секторов Украины. Однако факт остается фактом – страна в целом, как и сектор недвижимости в частности готовы к качественным изменениям. И это стремление позитивно оценивается крупными игроками на развитых зарубежных рынках – потенциальными инвесторами.

«Топ-темой» январского номера стал рынок складской недвижимости. Помимо анализа сегмента складов украинского рынка (статья «Складская недвижимость: неуверенные шаги к улучшениям»), мы приводим также исследование рынков региона ЕМЕА и России (статья «Сегмент складов России и ЕМЕА: год колоссальных инвестиций»).

Экспертные мнения касательно экономических условий, в которых развивался украинский рынок недвижимости и осуществляли деятельность его игроки в 2013 году, представлены в рубрике «Фокус» («Игроки рынка: подведение итогов»).

В своей статье «Рынок инвестиций Украины: капитал уходит?» Дмитрий Сенниченко, глава офиса Jones Lang LaSalle в Украине, дает оценку существующей ситуации на инвестиционном рынке Украины, прогнозы его развития, а также советы по улучшению ситуации в этом сегменте.

Инна Волосюк, главный редактор «Commercial Property»