Региональные новости


В КРИВОМ РОГЕ ОТКРЫЛСЯ ТРЦ «СОЛНЕЧНАЯ ГАЛЕРЕЯ»


фото: «ПАНОРАМА ГРУП»

11 октября 2008 года в Кривом Роге на площади 30-летия Победы, 1 состоялось открытие торгово-развлекательного центра «Солнечная галерея», входящего в портфель девелоперской компании «Панорама Групп».
Объект представляет собой двухэтажное здание в формате гипермаркета-галереи общей площадью 38 500 м2.
На первом этаже ТРЦ располагается гипермаркет «О'КЕЙ» общей площадью 13 000 м2 и бутиковая галерея, представленная брэндами Comfy, BROCARD, Puma, Colin's, Luciano Carvari и др. Второй этаж занимает зона фуд-корта с развлекательным центром для детей и магазинами игрушек.
ТРЦ располагает подземным и наземным паркингами, рассчитанными на 700 машиномест.


КОМПАНИЯ «АЗОВИНТЕКС» СМЕНИЛА ALPINE BAU GMBH
ОАО «Проектно-строительное предприятие «Азовинтекс» выиграло тендер на строительство стадиона во Львове к Чемпионату Европы по футболу 2012 года. После подписания двустороннего договора между Управлением капитального строительства Львовского городского совета и «Азовинтексом» предприятие получит статус единого исполнителя строительства стадиона. Помимо «Азовинтекса», на данную позицию претендовали компании Yeditepe (Турция) и Hochtief (Германия), которую представляло проектно-техническое архитектурное бюро Юрия Серегина.
ОАО «Проектно-строительное предприятие «Азовинтекс» основано в 1996 году. Головной офис предприятия, имеющего филиалы в Украине и России, располагается в Мариуполе. Владельцами компании являются Сергей Тарута, председатель совета директоров «Индустриальный Союз Донбасса», – (50%) и Александр Тарута, генеральный директор «Азовинтекс», – (50%). Основная специализация предприятия – строительство промышленных и жилых объектов, изготовление бетона, бетонных и железобетонных конструкций и т.д.
Отметим, что ранее компания ALPINE Bau Gmbh (Австрия), проводившая подготовительные работы к строительству стадиона, отказалась от подписания соглашения о генеральном подряде, согласно с утвержденным проектом и сметой. После встречи с мэром Львова Андреем Садовым и Сергеем Таратутой, заместителем председателя Львовской областной государственной администрации, компания ALPINE Bau Gmbh обнародовала официальную позицию касательно стоимости выполненных проектных работ на львовском стадионе. Стоимость выполненных работ оценена в 4 миллиона евро. По предложению ALPINE Bau Gmbh, половина этих средств должна быть оплачена генеральным подрядчиком, определение которого запланировано на ноябрь 2008 года, в то время как сроки уплаты второй половины станут предметом последующих договоренностей.
Владимир Следзь, директор архитектурного бюро «Арника», прокомментировал договоренности сторон: «Если учесть, что в Европе широко распространена практика оценки проекта строительства объекта в размере 7-10% от стоимости строительства, то проект львовского стадиона должен стоить около 6-8,5 миллиона евро. В связи с этим результаты переговоров между компанией и городскими властями можно оценить положительно».


DTZ ПРОДОЛЖАЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОРА В ТРЦ RIVIERA SHOPPING CITY


фото: DTZ

Компания DTZ сообщила об очередных подписанных договорах аренды торговых помещений в активно строящемся торгово-развлекательном центре Riviera Shopping City в Одессе, открытие которого запланировано поэтапно, на I и III кварталы 2009 года.
На сегодняшний день в торгово-развлекательном центре арендовано около 60% площадей, на которых, кроме гипермаркета Real, гипермаркета строительных материалов OBI, супермаркета электроники Media Galaxy и 9-зального кинотеатра «Планета кино» с 3-D залом IMAX, будут представлены такие брэнды, как Reserved, Mango, Adidas, Reebok, BROCARD, Cropp Town, House, Monton и др.
В этом проекте DTZ эксклюзивно представляет интересы владельца ТРЦ, Argo Real Estate Opportunities Fund.


В ЧЕРКАССАХ ОТКРЫЛСЯ ТЦ «ГРАНД»
4 октября 2008 года состоялось открытие торгового центра «Гранд» по ул. Гагарина 55/1, в Черкассах. Общая площадь комплекса составляет 11 000 м2. Объект находится в самом густонаселенном районе города – Мытнице, где проживает около 60 тысяч человек.
Якорными арендаторами центра являются супермаркет электроники Comfy и продовольственный супермаркет «Гранд-Маркет».
Эксклюзивный агент по набору арендаторов – консалтинговая компания «Украинская Торговая Гильдия»


В ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ – ТРИ METRO CASH & CARRY
21 октября 2008 года в Макеевке (Донецкая область) по ул. Терриконной, 7-б состоялось открытие центра оптовой торговли METRO Cash & Carry – третьего магазина сети в области.
Центр METRO Cash & Carry общей площадью 14 000 м2 расположился на участке в 3,6 гектара. Ассортиментный ряд насчитывает около 28 000 наименований продовольственных и непродовольственных товаров.
Общая сумма инвестиций в реализацию проекта составила около 410 миллионов гривен. Генеральным подрядчиком строительства выступила группа компаний «ГЕРЦ» (Донецк).


В ЗАПОРОЖЬЕ РЕФОРМИРУЮТ ЖКХ


фото: Инна Волосюк

В конце ноября 2008 года в Запорожье будет представлена комплексная Программа реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Галина Охрименко, начальник городского управления жилищного хозяйства, убеждена в эффективности нового проекта.
Программа предусматривает, в частности, полную замену сетей водо-, тепло- и энергоснабжения, проведение ремонтных работ в подъездах жилых домов. Все работы будут финансировать на паритетных условиях: 70% – за счет городской казны, 30% – за счет жителей приватизированных квартир.
План реформирования ЖКХ предусматривает также сокращение управленческого персонала (в каждом районе Запорожья останется по одному ПРЭЖО).
Мэр Запорожья Евгений Карташов, со своей стороны, добивается от государственных властей поступления субсидий на ремонт жилого фонда: «В 2008 году из государственной казны не поступило еще ни одной гривны – все деньги «зависли» по пути из министерств в ЖЭКи».