Региональные новости


FIM CONSULTING PLUS РАЗРАБОТАЛА КОНЦЕПЦИЮ ПОДЗЕМНОГО ТЦ В ПОЛТАВЕ


ПРОЕКТ: FIM CONSULTING PLUS

Компания «Будинвест» (Полтава) выступила заказчиком услуг FIM Consulting Plus по разработке концепции, обеспечивающей максимальную экономическую эффективность от реализации подземного торгового центра в Полтаве.
Концепция основана на детальном изучении экономической ситуации региона, потребительских предпочтений целевой аудитории и анализа потенциальных арендаторов. На участке общей площадью 11 000 м2, находящемся на пересечении основных улиц в центре Полтавы, рекомендовано строительство двухэтажного подземного торгового центра.
Торговый центр предполагает 2 поземных этажа. На минус первом этаже будет расположен атриум и размещены крупные магазины обуви, одежды и других товаров широкого спроса. На минус втором этаже, наряду с магазинами, будет фонтан, развлекательная зона и зона фуд-кортов. Пул арендаторов ТЦ сформирован на основании выявленных потребностей потенциальных посетителей. Якорными арендаторами торгового центра выступят крупные магазины одежды, косметики, бытовых товаров, электроники. Развлекательная составляющая и зона фуд-кортов выступят генераторами основных потоков посетителей.
Компанией FIM Consulting Plus разработан детальный экономический план функционирования объекта, рассчитаны показатели его инвестиционной привлекательности, что позволит проекту быстрее привлечь внутренние или внешние инвестиции.


В ЯЛТЕ ПОСТРОЯТ «АФИНУ-ПАЛЛАДУ»
В Ялте на месте сгоревшего ночного клуба «Торнадо» откроется отель «Афина-Паллада».
Отель «Афина-Паллада» на 26 номеров будет включать в себя SPA-комплекс, ресторан на 80-100 посадочных мест с открытой площадкой на баллюстраде и подземный паркинг на 24 машиноместа. Объекты инфраструктуры будут доступны не только клиентам гостиницы, но и всем желающим. Также останется открытым проход по центру здания с Набережной к отелю «Таврида». Эксплуатируемой будет и крыша, целевое назначение которой пока не определено. Заказчиком проекта является компания «Риф».
Начало строительных работ запланировано на ноябрь 2008 года, а завершение – на 2010 год.


В СИМФЕРОПОЛЕ РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ КОНЦЕПЦИЯ ТЦ
Компания Real Estate Solutions приступила к разработке концепции торгового центра в Симферополе.
По предварительным данным, торговый центр площадью 30 тысяч м2 будет представлять собой разноуровневое сооружение, состоящее из трех наземных и одного подземного этажа.
Торговый центр будет включать в себя фирменные концептуальные магазины ведущих мировых брэндов сегмента premium, которые будут занимать подземный и два наземных этажа.
На третьем этаже торгового центра планируется зона общественного питания – ресторан, кафе и fashion-cafe.


«СИНЕМА ПАРК» ОТКРОЕТ МУЛЬТИПЛЕКС В ОДЕССЕ
На украинский рынок кинопроката выходит российский оператор «Синема Парк», который намерен ввести в эксплуатацию мультиплекс (многозальный кинотеатр) в Одессе. Об этом сообщил Сергей Китин, генеральный директор сети «Синема Парк».
Еще в начале 2007 года компания заявила о намерении реализовать проект «Синема-Парк Украина», в рамках которого предусмотрено построить в крупных украинских городах по несколько мультиплексов. Точный объем инвестиций в проект пока не уточняется, однако известно, что компания планирует вложить до $40 миллионов.
Отметим, что в России возведение одного мультиплекса компании обходится в $5 миллионов при сроке окупаемости в пять лет.
Сеть мультиплексов «Синема Парк» входит в крупнейший в России частный медиа-холдинг ЗАО «ИД Проф-Медиа» (дочерняя структура «Интерроса»). Помимо «Синема Парк», «Проф-Медиа» владеет FM-радиостанциями, ИД «Афиша», телеканалом «2х2», а также контрольными пакетами акций ИД «Комсомольская правда» и кинокомпании «Централ Партнершип». Консолидированный оборот холдинга в 2005 году превысил $240 миллионов.


НЕМЕЦКАЯ КОМПАНИЯ ПОМОЖЕТ ПОСТРОИТЬ МОСТ В ЗАПОРОЖЬЕ
Мэр Запорожья Евгений Карташов и топ-менеджеры компании «Мостобуд» подписали контракт с немецкой компанией Bridon, которая готова изготовить сверхпрочные канаты для запорожского вантового моста.
Договор, подписанный в Киеве, вступает в силу с момента предоплаты. Эрнст Бракельманн, генеральный директор компании Bridon, гарантировал Евгению Карташову немецкое качество и надежность крепежных канатов, заверив, что на их предприятии применяют высокие технологии.
Протокол о намерениях стороны подписали в мае 2008 года, когда представители компании Bridon приезжали на стройку в Запорожье. Изучив проект будущих запорожских мостов, рабочую документацию, немецкие специалисты вынесли вердикт: на изготовление канатов диаметром 95 мм уйдет от 14 до 16 месяцев с момента авансового платежа, и обойдутся они мостостроителям в 60 миллионов гривен. Если стороны выполнят взятые обязательства, вантовые канаты для уникального запорожского моста будут готовы к началу 2010 года.
Для этого строительство автотранспортной магистрали должно финансироваться своевременно и в полном объеме. По последним данным, в спецфонде Кабинета Министров на 2009 год на развитие и содержание автодорог общего пользования предусмотрено 6,696 миллиарда гривен. В спецфонде городскому бюджету Запорожья предлагается предусмотреть 461,4 миллиона гривен субвенции на строительство автотранспортной магистрали через Днепр.
Немецкий завод принадлежит английской компании Bridon – самой влиятельной компании в своем сегменте, поставляющей продукцию в Южную Америку, Скандинавию, Канаду, Венесуэлу. Всего 300 мостов по всему миру построено с применением сверхпрочных канатов производства компании Bridon, в том числе мост в одесском порту и Салехарде (Россия).


ОТЕЛЬ RADISSON SAS RESORT ALUSHTA – ЛУЧШИЙ В АРК


фото: REZIDOR HOTEL GROUP

19 сентября 2008 года в Ялте проходило награждение лауреатов премии «Общественное признание за вклад в сохранение и развитие курортов Крыма».
На праздничной церемонии в театре имени Чехова присутствовали руководители ключевых отелей, представители крымского правительства, ведущие журналисты и общественные деятели. Организаторы мероприятия подчеркнули, что развитие индустрии гостеприимства в Крыму очень важно для всего региона.
Отель Radisson SAS Resort Alushta был награжден за высокий уровень обслуживания специалистами отельного, туристического бизнеса, а также гостями полуострова.
Спустя неделю, отель Radisson SAS Resort Alushta стал победителем в номинации «Лучший гостиничный комплекс» конкурса «Крымская Жемчужина», организованного правительством Крыма. Это традиционный ежегодный конкурс, являющийся одним из наиболее авторитетных в АРК. Каждый год государственные власти АРК и центральные органы власти Украины проводят осмотр отелей и туроператоров, определяя лучших.


ИСК «АВАНТАЖ» ПОСТРОИТ НОВЫЙ КВАРТАЛ
«Инвестиционно-строительная корпорация «Авантаж» планирует строительство нового микрорайона «Журавли» на Салтовском жилмассиве в Харькове.
Площадь участка, на котором планируется реализация проектов, составит 10,3 гектара. Он расположен по ул. Казакевича в Киевском районе Харькова.
Общая площадь проекта составит 300 000 м2, из них площадь жилых помещений – 180 500 м2, торгово-офисных – 13 000 м2, общая площадь паркинга – 41 400 м2.
На участке предусматривается возведение квартала этажностью от 10 до 24 этажей, сооружений жилого, офисного и торгового назначения, заведений общественного питания, а также открытых и закрытых паркингов (200 и 800 машиномест соответственно).
Компания «Авантаж» планирует начать строительство в III квартале 2009 и завершить работы в 2015 году. Строительство будет вестись в 6 очередей.
Наталья Перепелко, руководитель проектов ОАО «ИСК «Авантаж», отметила: «В рамках развития социальной инфраструктуры района предусмотрено строительство школы на 410 мест и детского сада на 110 мест. Для людей, которые содержат домашних питомцев, будет оборудован ветеринарный кабинет».


GEM GROUP ПОСТРОИТ ГОРОД-САТЕЛЛИТ ЛЬВОВА
Инвестиционная компания Gem Group (Италия) построит жилой микрорайон (город-сателлит Львова) под Львовом в селе Лисиничи. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит 1,4 миллиарда евро.
Украинская компания, партнер итальянской Gem Group, на аукционе 3 октября 2008 года, состоявшегося в рамках инвестиционной ярмарки, приобрела два участка общей площадью 50 гектаров за 62 миллиона гривен. Реализация проекта рассчитана на пять-шесть лет.


В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ ОТКРЫЛСЯ «КАРАВАН»
19 сентября 2008 года в Днепропетровске по ул. Нижнеднепровской, 17 открылся гипермаркет группы компаний «Караван» (Киев).
Площадь гипермаркета составляет 18 833 м2, в том числе, торговая – 12 000 м2, площадь помещений собственного производства – 2000 м2. Собственное производство нового гипермаркета включает 5 цехов: мясной, рыбный, кулинарный, кондитерский и хлебо-булочный.
На сегодняшний день гипермаркет является якорным арендатором будущего ТРЦ «Караван Megastore» в Днепропетровске, открытие которого планируется в несколько очередей. На середину осени запланировано открытие зоны бутиков и катка. Зимой откроется строительный гипермаркет «Караван».


ПОСЛЕДНИЙ ЭТАП СТРОИТЕЛЬСТВА ТРК «МАГЕЛАН» В ХАРЬКОВЕ
Компания «Край-Проперти» начала последний этап строительства торгово-развлекательного комплекса «Магелан» в Харькове.
Торгово-развлекательный комплекс разместится на пересечении Окружной дороги и проспекта Людвига Свободы на участке площадью 10,6 гектара. Общая площадь комплекса составит 63 000 м2.
ТРК «Магеллан» будет выполнен в формате «гипермаркет-галерея», в состав которого войдут продовольственный гипермаркет «Країна» (16 000 м2), магазин бытовой техники «Домотехника», спортивный супермаркет «Спортмастер», супермаркет «Детский Мир», торговая галерея сетевых арендаторов, фуд-корт, рестораны, развлекательная зона (каток, детский игровой комплекс, боулинг и бильярд «Витамин»). Проектом предусмотрен наземный паркинг на 1000 машиномест.
Несмотря на сложную ситуацию, которая сложилась на отечественном рынке недвижимости, компании «Край-Проперти» удалось опередить план строительных работ и перенести дату открытия первой очереди ТРК «Магелан» на март 2009 года, вместо ранее запланированной – мая 2009 года.


«БОЛЬШАЯ ЛОЖКА» ОТКРЫЛАСЬ В КРИВОМ РОГЕ
Частное предприятие «Реарди» (Днепропетровск) открыло супермаркет «Большая Ложка» по ул. Десантной, 15 в жилом микрорайоне Заречный в Кривом Роге (Днепропетровская область).
Торговая площадь супермаркета составила 1022,5 м2.
В 2009 году компания планирует увеличить национальную сеть супермаркетов «Большая Ложка» еще на 20 супермаркетов, а также выйти на рынки донецкого региона.


>«АВТОБУМ» В ОДЕССЕ
Инвестиционно-строительная группа «Прогресс-Строй» завершила строительство крупнейшего в Украине автомобильного салона.
Демонстрационная площадка и прилегающий административный комплекс общей площадью более 3000 м2 в районе 7-го километра Овидиопольской трассы в Одессе построены компанией «Прогресс-Строй» для национальной сети автосалонов «Автобум».
«Автобум» является крупнейшим поставщиком автомобилей в Украину (более 3000 автомобилей в месяц). В настоящее время, сети «Автобум» принадлежат 15 автосалонов в 8 городах Украины. Новый одесский автосалон расположен в районе промрынка «7-й км».


ЛЬВОВ ОСТАЕТСЯ БЕЗ СТАДИОНА


фото: Олег Герасименко

Компания Alpine Bau GmbH (Австрия) отказалась подписать договор с властями Львова о генеральном подряде на строительство стадиона к матчам Евро-2012.
8 октября 2008 года Львовский городской совет получил письмо от руководства компании Alpine Bau GmbH, в котором сообщается, что компания отказывается от подписания предложенного городом соглашения на генподряд согласно утвержденному проекту и смете.
Ранее между Львовским городским советом и компанией Alpine Bau GmbH была проведена серия переговоров относительно подписания соглашения, во время которых представители компании увеличили стоимость строительства стадиона. Сумма, предложенная компанией, является неприемлемой для Львовского городского совета и не отвечает разрешению, подписанному Министерством экономики Украины.
14 августа 2008 года Министерство экономики предоставило разрешение на подписание соглашения на строительство стадиона с единственным исполнителем, компанией «Alpine Украина», согласно поданному проекту и смете. Разрешение предусматривало максимальную стоимость строительства стадиона в размере 609 миллионов гривен.
Львовский городской совет разработал проект соглашения о генподряде на строительство стадиона на углу улицы Стрыйской и Кольцевой дороги согласно поданному и утвержденному соответствующими институциями проекту и смете. Проект договора был предоставлен для ознакомления компании Alpine Bau GmbH, а также рабочей группе по контролю за независимой подготовкой Львова к проведению матчей Чемпионата Европы по футболу.
Львовский городской совет подтверждает все свои обязательства, предоставленные УЕФА относительно строительства стадиона во Львове для проведения матчей Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Механизм отбора нового генерального подрядчика для строительства стадиона в соответствии с утвержденным проектом и сметой будет обнародован в ближайшее время.