Региональные новости


КОМПАНИЯ «ЛИТЕР» ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ ПЛАНЕТАРИЯМИ


фото: «ЛИТЕР»

30 августа 2008 года в Донецке в сквере «Сокол» состоялось открытие цифрового планетария компании «ЛИТЕР».
Общая площадь двухэтажного планетария составляет 809,4 м2. Проект был реализован «Донбасской Инвестиционно-Строительной Компанией» в рамках инвестиционных обязательств. Общий объем инвестиций в проект планетария составил около 25 миллионов гривен.
Компания «ЛИТЕР», основанная в 1992 году, является крупнейшим в Украине продавцом и импортером, разработчиком и исполнителем комплексных проектов в области презентационной, учебной и профессиональной аудио-визуальной техники.


ЧЕРКАССКИЙ АЭРОПОРТ ХОЧЕТ СТАТЬ МЕЖДУНАРОДНЫМ
Черкасский аэропорт завершил все работы, необходимые для получения статуса международного.
По словам Владимира Сторчеуса, директора КП «Аэропорт «Черкассы», в рамках подготовительных работ были оборудованы пункты таможенного и паспортного контроля, подготовлены помещения для соответствующих служб и комнаты для гостей. В настоящее время руководство ожидает комиссию из Киева, которая должна проверить готовность аэродрома. Черкасский аэропорт будут проверять восемь служб: пограничная, таможенная, экологического контроля, ветеринарная, фитоконтроль, служба авиационной безопасности, инспекция санитарного контроля и представитель Государственной авиационной администрации.
Владимир Сторчеус сообщил, что процедура подготовки к получению статуса международного, растянута во времени. Вначале руководство аэропорта должно обратиться к Александру Черевку, губернатору Черкасской области, который в свою очередь направляет официальное письмо премьер-министру Украины с просьбой направить в Черкассы комиссию для проверки. Кабмин дает поручение пограничной службе, формирующей состав комиссии по соответствующим подразделам, назначить дату проверки и др. По результатам работы комиссии столичные инспекторы должны составить акт о готовности аэродрома. Если выводы будут позитивными, через несколько дней документы поступят в Кабинет Министров. После этого правительственные чиновники примут решение о предоставлении аэропорту статуса международного.
Директор черкасского аэропорта убежден, что разрешение комиссии будет позитивными, поскольку все замечания, которые были сделаны проверяющими в 2007 году, были выполнены.


КОМПАНИЯ UNIQA REAL ESTATE AG ПОКУПАЕТ ТОЦ AVE PLAZA В ХАРЬКОВЕ
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил разрешение компании Uniqa Real Estate AG (Вена, Австрия), входящей в состав Uniqa Group, на приобретение доли в уставном капитале компании «Аве-Плаза» (Харьков).
Данное приобретение обеспечивает покупателю 50% голосов в высшем органе управления компании «Аве-Плаза», реализующей проект торгово-офисного центра AVE PLAZA по ул. Сумской, 10 в Харькове. Девелопер преокта – «Концерн АВЭК и Ко». Введение в эксплуатацию ТОЦ общей площадью 23 400 м2 запланировано на ноябрь 2008 года.


ХАРЬКОВЧАН НАУЧАТ ИГРАТЬ В ГОЛЬФ


фото: IS

3 сентября 2008 года состоялось открытие тренировочного поля (драйвинг-рэндж) гольф-клуба Superior Golf Club по проспекту Академика Курчатова в Харькове.
9-луночное поле Superior Golf Club чемпионского уровня включает 52 бункера, два вэйст-бункера и 6 искусственных озер. Общая площадь поля Superior Golf Club составляет 29 гектаров.
Дизайн поля разработан и реализован Александром Степановым (Россия), профилирование осуществлял Брайан Смит (США), укладку ирригационной системы – Марк Лоусон (Австралия).


ХАРЬКОВ РЕФОРМИРУЕТ ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
Постоянная комиссия горсовета по градостроению, архитектуре и земельным отношениям Харькова приняла к сведению информацию Татьяны Овинниковой, заместителя городского председателя, директора департамента градостроения, архитектуры и земельных отношений, о ходе выполнения Программы последующего реформирования земельных отношений и повышения эффективности использования земель в Харькове на 2007-2010 годы.
Общий объем финансирования реформы составляет 5 миллионов гривен. Согласно пункту 3.3. данного документа, касающегося подготовки и организации проведения земельных торгов-аукционов по продаже прав собственности и права аренды на земельные участки, 29.02.2008 года в Харькове был проведен первый земельный аукцион, в результате которого были проданы права на 9 земельных участков общей площадью 7,2 гектара на сумму 56,85 миллиона гривен.
На данный момент идет подготовка второго земельного аукциона.


ХАРЬКОВ ГОТОВИТСЯ К ПРИЕМУ ГОСТЕЙ


фото: Олег Герасименко

На заседании постоянной комиссии Харьковского горсовета по вопросам международного сотрудничества, инвестиций и подготовке к проведению в Харькове Евро-2012 депутатам была представлена информация о состоянии и перспективах развития гостиничного хозяйства города, в соответствии с требованиями УЕФА.
Как отмечено в докладе представителя Департамента по вопросам подготовки и проведения финального турнира чемпионата Европы 2012 года по футболу, сегодня в Харькове имеется 27 гостиниц, общий номерной фонд которых составляет 1746 номеров.
В городскую целевую программу подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу вошел 21 объект, из которых 20 – гостиничные проекты.
После реконструкции функционирующих гостиниц Харькова и строительства новых гостиниц, в городе будет представлено 5 отелей категории пять звезд на 956 номеров (48,5% от требований УЕФА (дефицит – 1014 номера)), 12 отелей категории четыре звезды на 1017 номеров (76,4% от требований УЕФА (дефицит – 313 номеров)), 12 отелей категории три звезды на 868 номеров (482,2% от требований УЕФА (профицит – 688 номеров)), один отель категории одна звезда на 87 номеров, две гостиницы без категории на 208 номеров.


В ОДЕССЕ СОЗДАНА ГОСКОМИССИЯ


фото: Андрей Васильев

Решением исполнительного комитета Одесского городского совета создана постоянно действующая государственная комиссия по принятию в эксплуатацию завершенных объектов строительства.
Возглавит работу комиссии Александр Дорофеев, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Одесского городского совета.
Согласно пункту 12 Порядка принятия в эксплуатацию завершенных строительством объектов, в состав государственной приемочной комиссии включаются представители заказчика, генерального подрядчика, генерального проектировщика.


ЛЬВОВ НАШЕЛ ИСТОЧНИК ПОПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА
Во Львове разработана новая нормативно-денежная оценка земли, которая используется для определения размера земельного налога и арендной платы, государственной пошлины при обмене и наследовании земельных участков.
Игорь Гуменчук, заместитель начальника управления природных ресурсов и регуляции земельных отношений Львовского горсовета, отметил, что все земли подлежат разделению на 77 зон. Согласно оценке, определенно 359 локальных оценочных факторов, на основании которых будет осуществляться расчет нормативно-денежной оценки земли. Самый высокий базовый коэффициент составляет 3,2, самый низкий – 1,84.
Основные факторы, влияющие на зонирование города, – это доступность к центру, экологическое качество, уровень инженерно-транспортной инфраструктуры и социально-градостроительная привлекательность территории. В сентябре 2008 года новая нормативно-денежная оценка земли будет вынесена на рассмотрение общественности и на заседание сессии городского совета.
Согласно новой оценке земли, стоимость квадратного метра составляет 529,7 гривны. На основе новой нормативно-денежной оценки в 2009 году будет осуществлена коррекция договоров аренды и земельных налогов. Ожидается, что по результатам введения новой денежной оценки поступления в городской бюджет от арендной платы и земельного налога увеличатся на 35-40%.
Разработку новой нормативно-денежной оценки земли осуществили Государственный институт проектирования городов «Містопроект», ГП «Львовский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства», ГП «Государственный научно-исследовательский институт автоматизированных систем в строительстве».


СТАДИОН «ДНЕПР» ПОЛУЧИЛ «ПУТЕВКУ В ЖИЗНЬ»
8 сентября 2008 года государственная комиссия подписала акт приемки стадиона «Днепр», на котором планируется проведение матчей Евро-2012.
Клаус Петер Ворбс, генеральный менеджер проекта, отметил: «Мы занимались этим проектом с 2005 года. Сегодня можем сказать, что получилось очень красивое сооружение. Мы выполнили все пожелания заказчика, и, смею заверить, что сооружение очень высокого качества. Получился хороший объект, который может принять матчи Евро-2012.
Все члены госкомиссии положительно отозвались о построенном объекте, отметив его высокое качество. Стадион прошел все испытания, проверки на соответствие сертификатам и паспортам. Немногочисленные замечания, возникшие в ходе работы комиссии, были полностью устранены, и Николай Добровольский, начальник управления-инспекции ГАСК горисполкома Днепропетровска, вслед за всеми членами комиссии поставил свою подпись под актом.
Генеральным заказчиком строительства стадиона выступил футбольный клуб «Днепр», профинансировал объект Игорь Коломойский, владелец футбольного клуба. Общий объем инвестиций в строительство стадиона составили около 45 миллионов евро.


FIM CONSULTING PLUS ОСВАИВАЕТ РЫНОК ПОЛТАВЫ
Компания FIM Consulting Plus (Киев) по заказу «Будинвест СМ» (Полтава) провела анализ целесообразности развития земельного участка в Полтаве общей площадью три гектара. На основе анализа была разработана концепция и бизнес-план развлекательного ресторанно-гостиничного комплекса.
Комплекс разместится на живописном берегу реки Ворскла, в рекреационной зоне Полтавы. Формат развлекательного ресторанно-гостиничного комплекса универсален и предоставляет услуги для семейного и корпоративного отдыха.
В состав ресторанной части комплекса войдет основной зал на 50 человек, банкетный зал на 110 человек, лаунж и VIP-зоны, летняя площадка на 110 человек, летние беседки. Изюминкой проекта станут площадка над водой, рассчитанные на 40 человек. Комфортабельный гостиничный комплекс с конференц-залом и SPA-центром рассчитан на 40 номеров.
Комплекс включает коттеджи с сауной, а также отдельные сауны с комнатой отдыха. Возле каждого коттеджа разместится небольшая зона отдыха со столиками и мангалом.
На территории комплекса будет создан искусственный водоем. Кроме того, запроектированы спортивные площадки для игр в волейбол, футбол, настольный теннис, крытые теннисные корты и т.д.


В МАРИУПОЛЕ ПОЯВИТСЯ ТЦ
В октябре 2009 года инвестиционно-девелоперская компания «Каскад» планирует открыть новый торговый центр по ул. 130-й Таганрогской дивизии в Орджоникидзовском районе Мариуполя.
Общая площадь двухэтажного торгового центра составит около 4000 м2, арендуемая – 3800 м2. Рядом с ТЦ предусмотрена парковочная зона.
Согласно концепции проекта, на первом этаже центра разместится якорный арендатор – продовольственный супермаркет, а также отделение банка, аптека, магазин мобильной связи, магазин медиа-товаров, химчистка, книжная лавка. Второй этаж займет супермаркет электроники, непродовольственные товары, кафетерий.


В ХАРЬКОВЕ РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ ДПТ
Харьковский горсовет дал разрешение на разработку детального плана территорий районов, которые ограничены: 1) площадью Розы Люксембург, рекой Лопань, улицами Конева, Примакова, Урицкого, площадью Бугримовой, ул. Университетской; 2) вдоль Белгородского шоссе в Дзержинском районе.
Заказчиком разработки детального плана территории определен Департамент градостроительства, архитектуры и земельных отношений Харьковского городского совета. Детальный план территории необходимо согласовать с разработчиком Генерального плана города Харькова Государственным научно-исследовательским институтом проектирования городов «Гипрогород».


ЛЬВОВ ПОМОЖЕТ ИНВЕСТОРАМ


фото: Олег Герасименко

Для улучшения условий инвестирования во Львовский регион принято решение о создании инвестиционного агентства. Сергей Кираль, начальник управления внешнеэкономических отношений и инвестиций, отметил, что это будет отдельная структура, подобная агентствам, функционирующим в Киеве.
Основным заданием агентства станет комплексная помощь инвестору. Концепция агентства будет разрабатываться совместно со Львовской областной государственной администрацией и Львовским областным советом. Ориентировочный проект такой структуры планируют представить уже на VIII Международном экономическом форуме «Европейское партнерство – открытые возможности», который пройдет 1–3 октября 2008 года во Львове.