Региональные новости


В ИВАНО-ФРАНКОВСКЕ ОТКРЫЛСЯ METRO CASH & CARRY


фото: Олег Герасименко

15 июля 2008 года в Ивано-Франковске по ул. Вовчинецкой, 225 открылся центр оптовой торговли METRO Cash & Carry. Площадь торгового зала центра составляет 9000 м2. Ассортиментный ряд насчитывает 28 000 наименований продовольственных и непродовольственных товаров.
Возле магазина оборудован паркинг на 267 машиномест.
Общий объем инвестиций в реализацию проекта в Ивано-Франковске составил 160 миллионов гривен.
Помимо этого, компания «METRO Cash & Carry Украина» (Киев) завершила модернизацию двух центров оптовой торговли METRO Cash & Carry в Донецке и одного в Луганске. В рамках модернизации компания увеличила ассортимент продукции, а также упорядочила торговую площадь, в частности, увеличила отделы товаров для дома, офисного оборудования, бытовой техники и сезонных товаров более чем на 700 м2 в каждом из указанных магазинов. Три обновленных магазина открылись 16 июля 2008 года.
Компания планирует до конца 2008 года инвестировать 5 миллионов евро в модернизацию еще девяти центров в Украине.


В ДОНЕЦКЕ ВЕДЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО БИЗНЕС-ЦЕНТРА ПО УЛ. ДЗЕРЖИНСКОГО, 13
В Донецке ведется строительство бизнес-центра по ул. Дзержинского, 13.
Проектом предусмотрено строительство 16-этажного офисного центра общей площадью 16 000 м2. Арендуемая площадь БЦ составит 14 200 м2. Объект будет располагать наземным паркингом на 85 машиномест. Открытие БЦ планируется во второй половине 2009 года.
Развитие проекта осуществляет инвестиционно-девелоперская компания «Каскад».


КОМПАНИЯ «ЕВРОТОН» СОЗДАЕТ СОБСТВЕННУЮ СЕТЬ СКЛАДОВ-МАГАЗИНОВ
Компания «Евротон» (Луцк), производитель клинкерного кирпича и крупногабаритных поризованных керамических блоков, реализует проект по созданию собственной сети складов-магазинов по продаже керамических стенных материалов. Решение о создании торговой сети обусловлено прогнозами динамического роста коттеджного строительства, который, как ожидается, приведет к увеличению объема спроса на керамические стройматериалы.
Первый склад-магазин откроется в Киеве. До конца 2008 года компания планирует открыть еще четыре магазина в Одессе, Луцке, Днепропетровске и Донецке. В 2009 году торговая сеть будет расширена до десяти складов-магазинов. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта составит около 2 миллионов гривен.


AUCHAN И ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛГОСАДМИНИСТРАЦИЯ ПОДПИСАЛИ МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
Арсен Аваков, председатель Харьковской облгосадминистрации, и Василий Салыгин, председатель областного совета, провели встречу с Тьерри Мартеном, директором по развитию компании Auchan, по итогам которой был подписан меморандум о сотрудничестве и координации действий между Харьковской облгосадминистрацией и группой компаний Auchan.
Во встрече принимали также участие Сергей Осипенко, партнер компании Auchan в Украине, и Виктор Коваленко, начальник Главного управления внешнеэкономических связей и евроинтеграции облгосадминистрации.
В ходе встречи Арсен Аваков рассказал Тьерри Мартену об экономическом потенциале Харьковской области и выразил готовность к сотрудничеству. Он отметил: «Мы создадим для вашего бизнеса максимально комфортные условия, а взамен ожидаем оплату налогов и реализацию социальных функций».


ГК «ТЕКТ» ИНВЕСТИРОВАЛА В КОМПЛЕКСНУЮ РЕКОНСТРУКЦИЮ БИЗНЕС-ЦЕНТРА В ХАРЬКОВЕ
Украинская группа компаний «ТЕКТ» провела комплексную реконструкцию нефункционирующего административного корпуса ОАО «Харьковский завод тракторных самоходных шасси». Результатом реконструкции стал бизнес-центр «Южный» общей площадью 15 тысяч м2. Общий объем инвестиций в реконструкцию составил более 30 миллионов гривен.
После проведения реконструкции БЦ «Южный» был продан стратегическому инвестору. В настоящее время площади бизнес-центра сдаются в аренду.
Группа компаний «ТЕКТ» выступает также в качестве инвестора в ряде других объектов коммерческой недвижимости Харькова.
Группа компаний «ТЕКТ» является участником финансового рынка Украины. Образованная на базе инвестиционной компании «ТЕКТ», одноименная группа объединяет несколько юридических лиц, оказывающих полный комплекс услуг для инвесторов и собственников бизнеса.


КОМПАНИЯ RASEC GROUP ПЛАНИРУЕТ ЗАПУСТИТЬ СОБСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО В ЧЕРКАССАХ
Французская компания Rasec Group, один из крупнейших в Европе производителей торгового и офисного оборудования, планирует открыть на базе помещений обанкротившегося предприятия «Черкасское химволокно» собственное производство. С этой целью компания приобрела 1200 м2 производственных помещений завода.
Объемы производства предприятия в Черкассах в течение трех лет планируется довести до объемов производства на заводе во Франции. По словам Патрика Жантия, президента Rasec Group, запуск производства планируется на начало 2009 года.
Компания Rasec Group специализируется на проектировании и обустройстве торговых площадей, гипер- и супермаркетов, кассовых линий, магазинов строительных материалов, аптек, а также занимается обустройством офисных и производственных помещений. В группу входит семь заводов во Франции и сеть филиалов в Испании, Польше, России, Италии. В Украине Rasec Group представлена дочерней компанией Rasec A5 Ukraine.


ХАРЬКОВСКИЙ ГОРСОВЕТ ПРЕДОСТАВИЛ КАБМИНУ ОТЧЕТ О ХОДЕ ПОДГОТОВКИ ХАРЬКОВА К ЕВРО-2012


фото: Олег Герасименко

11 июля 2008 года Харьковский городской совет отчитался перед Кабинетом Министров Украины о результатах деятельности властей города по решению вопросов подготовки транспортной, спортивной и гостиничной инфраструктур и медицинского обслуживания к проведению Евро-2012. По итогам данного отчета, в Генеральный план инфраструктуры для обеспечения проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу будут внесены соответствующие изменения.
На заседании были презентованы материалы комплексной программы группы DCH по подготовке Харькова к Евро-2012. По итогам презентации программы был принят ряд решений, обеспечивающий более благоприятный инвестиционный климат осуществления проектов реконструкции таких объектов, как ОСК «Металлист», международный аэропорт «Харьков», учебно-тренировочная база ФК «Металлист».


КП «ХАРЬКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ» РЕКОНСТРУИРУЕТ АЭРОПОРТ «ХАРЬКОВ»
Решением исполнительного комитета Харьковского городского совета имущество комплекса взлетно-посадочной полосы «Международного аэропорта «Харьков» передано в ведение КП «Харьковский городской центр недвижимости», которому разрешено вести реконструкцию полосы.
Мэр Харькова Михаил Добкин отметил: «На сегодняшний день мы имеем гарантии, которые учтены в меморандуме, подписанном всеми мэрами городов, принимающих матчи Евро-2012, представителями федерации футбола Украины и ответственными работниками Министерства транспорта. Суть гарантии заключается в следующем: мы передаем взлетно-посадочную полосу на баланс нашего городского коммунального предприятия. КП «Харьковский городской центр недвижимости» как некоммерческая структура получает государственное финансирование на проектные работы, заказывает проект, делает всю необходимую документацию силами своих сотрудников за государственные средства.
КП будет проводить работы по ремонту взлетно-посадочной полосы. И когда они будут подходить к завершению, предприятие передаст реконструируемую полосу либо недострой на стадии готовности 90-95% государству».


ALPINE BAU GMBH НАЧНЕТ СТРОИТЕЛЬСТВО СТАДИОНА ВО ЛЬВОВЕ В СЕНТЯБРЕ 2008 ГОДА
Компания Alpine Bau Gmbh (Австрия) готова начать подготовительные работы на месте строительства нового стадиона во Львове в августе 2008 года, непосредственно строительные работы – в сентябре 2008 года. До конца года австрийские строители планируют выполнить земельные работы и начать заливку фундамента.
В августе украинская компания «Арника», являющаяся партнером Alpine Bau Gmbh, завершит работы по адаптации проекта к украинским строительным нормам и передаст его на экспертизу в ГП «Укргосстройэкспертизу», МЧС и другие структуры.
На сегодняшний день часть согласовательных документов на строительство стадиона уже готова.
До 31 августа 2008 года Alpine Bau Gmbh планирует также провести тендеры по выбору субподрядчиков на все строительные работы. Завершение строительных работ запланировано на июль 2010 года.


ГК «МОНОЛИТ» СТРОИТЕЛЬНЫЙ АЛЬЯНС» ИНВЕСТИРУЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВО ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА В КРЫМУ
Группа компаний «Монолит» строительный альянс» (Харьков) построит в Коктебеле (АРК) гостиничный комплекс высокого класса.
Компания «Укрмеcтпромпроект», входящая в группу «Монолит», приступила к проектированию гостиничного комплекса, который разместится на площади около 1,5 гектара на побережье Коктебеля.
Данный участок является бывшей территорией базы отдыха «Химик» и сегодня принадлежит одной из компаний группы «Монолит» строительный альянс». Участок примыкает к морскому побережью. Рядом с участком находятся дельфинарий и аквапарк.
Четырехуровневый гостиничный комплекс будет рассчитан на 100 номеров. В отеле предусмотрен конференц-зал, SPA-центр, паркинг, ресторан, пять бассейнов.
Объем инвестиций в реализацию проекта комплекса составит около $17-20 миллионов. Начало строительных работ запланировано на октябрь 2008 года.