Региональные новости


В ЧЕРКАССАХ ОТКРЫЛСЯ ГИПЕРМАРКЕТ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ «НОВА ХАТА»


фото: «Кнауф Инсулейшн Украина»

7 июля в Черкассах по ул. Сурикова, 14-а открылся гипермаркет строительных материалов «Нова Хата», сотрудничество с которым начала компания «Кнауф Инсулейшн Украина».
Торговая площадь гипермаркета составляет 1200 м2. В магазине представлено более 5000 наименований товаров. Одной из отличительных особенностей нового гипермаркета являются образцы готовых решений, с которыми может ознакомиться покупатель.


В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЭМБЛЕМЫ ЕВРО-2012
Состоялась презентация эмблемы Днепропетровска к Евро-2012. Работа победила в конкурсе, в котором приняло участие более двухсот участников. Творческая группа по разработке эмблемы, в состав которой вошли два дизайнера и менеджер, получила главный приз конкурса – 10 тысяч гривен.
Конкурс стартовал 19 февраля 2008 года и проводился в несколько этапов. Итог был подведен конкурсной комиссией в составе 25 экспертов – дизайнеров, художников и др.
Дизайнер Владислав Годин прокомментировал работу над логотипом: «Работая над проектом, мы исходили из того, что и где будет происходить. Так, на эмблеме появились силуэты наиболее узнаваемых исторических и современных городских строений.
Было решено также внести некую идейную ноту – глаз, который смотрит на происходящее мощное событие. Это взгляд миллионов людей на один из крупнейших мировых турниров. Была выбрана очень яркая цветовая гамма для привлечения к себе внимания».
В эмблеме Днепропетровска к Евро-2012 использованы два цвета – малиновый позаимствован из эмблемы города, а зеленый – это цвет футбольного поля, считают дизайнеры. Логотип будет использоваться Днепропетровском до того момента, пока в УЕФА не появится официальная эмблема Евро-2012.
Днепропетровск стал первым среди украинских и польских городов, принимающих матчи Евро-2012, получившим свой собственный муниципальный логотип.


«ПАККО ХОЛДИНГ» ОТКРОЕТ ЧЕТЫРЕ НОВЫХ МАГАЗИНА
До конца лета 2008 года компания «ПАККО Холдинг» (Луцк) планирует открыть четыре новых магазина «Вопак» во Львовской, Житомирской и Ровенской областях.
Таким образом, общее количество магазинов до конца года увеличится до 86. Всего в 2008 году компания откроет 25 новых магазинов под брэндами «Вопак» и «ПАККО». Олег Мерченко, генеральный директор компании «ПАККО Холдинг», отметил, что усиление концентрации магазинов в данных регионах положительно повлияет на товарооборот компании, уменьшит накладные расходы на управление магазинами, оптимизирует логистику товаров.
Первым будет открыт «Вопак» в Новом Раздолье (Львовская область). Общая площадь этого магазина составит 470 м2, торговая – 316 м2. После открытия супермаркета в Новом Раздолье сеть «Вопак» будет насчитывать в данном регионе восемь магазинов. Следующим будет открыт супермаркет «Вопак» в Дубно (Ровенская область) общей площадью 478 м2, из которых 330 м2 – торговая. До конца лета «ПАККО Холдинг» увеличит количество своих магазинов и в Житомирской области, где в настоящий момент расположены 7 супермаркетов «Вопак». В частности, новые магазины будут открыты в Житомире (общая площадь – 494 м2, торговая – 334 м2) и Новоград-Волынском (общая площадь – 852 м2, торговая – 506 м2).


ГРАДСОВЕТ ХАРЬКОВА УТВЕРДИЛ ПРОЕКТЫ СТРОИТЕЛЬСТВА «МЕТАЛЛИСТ-СИТИ» И РЕКОНСТРУКЦИИ АЭРОПОРТА «ХАРЬКОВ»
26 июня члены градостроительного совета Харькова утвердили концепцию комплексной застройки микрорайона «Металлист-Сити» и эскизный проект реконструкции «Международного аэропорта «Харьков», входящих в «Комплексную программу DCH по подготовке Харькова к Евро-2012».
По словам Юрия Непокрытого, регионального директора компании DCH Real Estate, «никаких технических, организационных и правовых препятствий для реализации проекта «Металлист-Сити» нет. На сегодняшний день он в полной мере обеспечен финансированием, необходимым для выполнения работ в соответствии с графиком».
Владимир Васильченко, директор компании «Нью Системс АМ» (DCH), отмечает: «Необходимо понимать, что реконструкция «Международного аэропорта «Харьков» хотя и является одним из ключевых аспектов подготовки города к Евро-2012, современные «воздушные ворота» необходимы городу независимо даже от таких статусных и значимых событий, как Чемпионат Европы по футболу. При подготовке проекта мы исходим из долгосрочных стратегических целей развития транспортной инфраструктуры города и экономической целесообразности».


ВО ЛЬВОВЕ К ЕВРО-2012 БУДЕТ РЕКОНСТРУИРОВАН СТАДИОН «СКИФ»
В рамках подготовки Львова к Евро-2012 планируется реконструкция стадиона «Скиф» по ул. Черемшины, 17. Стадион буден переоборудован в тренировочный лагерь, отвечающий всем официальным требованиям УЕФА. Запланирована также реконструкция легкоатлетического манежа на 6 беговых дорожек, который будет функционировать рядом со стадионом. Уже проведен тендер на реконструкцию стадиона, победителем которого стала компания «Арка-Морис».
При разработке проекта реконструкции были приняты во внимание геологические условия, близость инфраструктуры, а также официальные требования УЕФА к организации тренировочного лагеря. После завершения всех работ тренировочный лагерь будет иметь 8 беговых дорожек и вмещать около 7000 зрителей. По словам Евгения Приступы, ректора Львовского государственного университета физической культуры, реконструированный манеж станет главной базой для подготовки украинской национальной легкоатлетической сборной к Олимпийским играм 2012 года.


В ПОЛТАВЕ ОТКРЫЛСЯ СУПЕРМАРКЕТ «ЕКО-МАРКЕТ»


фото: «ЭКО»

12 июля 2008 года в Полтаве на бульваре Богдана Хмельницкого, 5/2 состоялось открытие продуктового супермаркета «ЕКО-Маркет» компании «ЭКО».
Площадь торгового зала составляет 500 м2. Ассортиментный ряд насчитывает 8000 наименований товаров. Покупателей будут обслуживать 6 кассовых терминалов. Рядом с супермаркетом расположен бесплатный паркинг.


В ПОЛТАВЕ ПОЯВИТСЯ ФУТБОЛЬНЫЙ СТАДИОН
По словам мэра Полтавы, Андрея Матковского, городская власть заинтересована в том, чтобы в городе появился футбольный стадион, соответствующий требованиям УЕФА. В качестве возможной площадки для реализации проекта рассматривается территория возле Певчего Поля имени Маруси Чурай. Вместимость стадиона составит около 20 тысяч зрителей.
Инвестором реализации проекта выступит инвестор ФК «Полтава».


КОМПАНИЯ REAL ESTATE SOLUTIONS ПРИСТУПИЛА К РАЗРАБОТКЕ КОНЦЕПЦИИ МФК В ХАРЬКОВЕ
Компания Real Estate Solutions приступила к разработке концепции многофункционального комплекса в Харькове.
Площадь участка под застройку составляет 2,4 гектара. Общая площадь многофункционального комплекса составит 65 000 м2. В состав комплекса войдут корпуса жилых домов общей площадью более 50 000 м2 со встроенными нежилыми помещениями, а также микрорайонный торговый центр общей площадью 15 000 м2. На территории комплекса запланирована детская и спортивная площадки. Арендаторами торгового центра станут продуктовый супермаркет, аптека, приемный пункт химчистки, а также непродуктовые группы товаров.


«РЕАРДИ» ОТКРОЕТ ТЦ «БОЛЬШАЯ ЛОЖКА» В ХЕРСОНЕ
Частное предприятие «Реарди» (Днепропетровск), владеющее сетью супермаркетов «Большая ложка», в начале августа 2008 года планирует открыть торговый центр «Большая ложка» в Херсоне. Общая площадь торгового центра составит 3519 м2, из которых 836 м2 – площадь супермаркета «Большая ложка», техническое открытие которого состоялось 10 июля 2008 года.
Помимо продовольственного супермаркета, в ТЦ разместится магазин сети ProStor, магазины одежды, ювелирных изделий, электроники и обуви.


ДЕПАРТАМЕНТ ЕВРО-2012 ПРЕДОСТАВИЛ КАБМИНУ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ ВОКЗАЛА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ВО ЛЬВОВЕ
Департамент Евро-2012 Львовского городского совета предоставил Кабинету Министров Украины предложения относительно изменений к Генеральному плану инфраструктуры для обеспечения проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года.
В частности, департамент Евро-2012 предложил комплексный взгляд на реконструкцию железнодорожного вокзала в связи с подписанием с голландскими компаниями меморандума относительно разработки концепции прокладки узкой колеи европейского образца от украино-польской границы во Львов. Предложено заменить запланированное строительство помещения пригородного железнодорожного вокзала станции «Львов» (сумма инвестиций составит около 80 миллионов гривен) на строительство многофункционального вокзального комплекса станции «Львов» на сумму 400 миллионов гривен инвестиционных средств. Кроме того, в Генплан было внесено создание международного телерадиоцентра для предоставления услуг теле- и радиожурналистам в формате HD, для чего предусмотрено выделить 65,13 миллиона гривен из государственного бюджета.
По словам Олега Засадного, директора департамента Евро-2012, «департамент будет работать с Кабмином по вопросам согласования сумм и сроков общей реализации дорожно-транспортных инфраструктурных проектов».


ФК «КАРПАТЫ» ВЫСТУПИТ ИНВЕСТОРОМ СТРОИТЕЛЬСТВА СТАДИОНА ВО ЛЬВОВЕ
Львовский городской совет передал проект инвестиционного соглашения относительно строительства нового стадиона на углу улицы Стрыйской и Кольцевой дороги руководству футбольного клуба «Карпаты».
Текст соглашения был передан 14 июля 2008 года во время встречи Андрея Садового, городского председателя Львова, с Петром Дыминским, президентом ФК «Карпаты».
Согласно проекту, ориентировочная стоимость стадиона во Львове составит 100 миллионов евро. Строительство будет продолжаться два года.


В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ ПЛАНИРУЕТСЯ ОТКРЫТИЕ СТАДИОНА «ДНЕПР»
На 14 сентября 2008 года запланировано открытие стадиона «Днепр» в Днепропетровске, где пройдут матчи Евро-2012.
По словам мэра Днепропетровска Ивана Куличенко, вопрос открытия уже согласован с Игорем Коломойским, инвестором проекта.
Однако мэр выразил обеспокоенность, что город не может получить 50 миллионов гривен для подготовки пристадионной территории, дорог и озеленения вокруг стадиона, в связи с тем, что Верховная Рада не может принять изменения в закон о Государственном бюджете на 2008 год.