Региональные новости


ВО ЛЬВОВЕ СОСТОИТСЯ ЗЕМЕЛЬНЫЙ АУКЦИОН


ФОТО : Назар Когут

Львовский городской совет планирует до конца 2008 года продать четыре земельных участка под строительство гостиниц в рамках подготовки региона к Евро-2012.
Игорь Гуменчук, заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений Львовского горсовета, сообщил, что в рамках подготовки к Евро-2012 во Львове уже проводится реконструкция функционирующих гостиниц и строительство гостиничных объектов «с нуля». В частности, идет интенсивная подготовка к строительству 4- и 5-звездочных гостиниц по улицам Фредро, Федорова, Наливайко и Грабовского.
В общей сложности во Львове к Евро-2012 планируется возвести 24 новые гостиницы более чем на три тысячи мест.


ГРУППА КОМПАНИЙ «ДЕТСКИЙ МИР» ВЫШЛА НА УКРАИНСКИЙ РЫНОК
Группа компаний «Детский мир» – крупный российский оператор по торговле товарами детского ассортимента – объявила об открытии 14 июня первого магазина в Украине. Супермаркет расположен в торговом комплексе «АБВ» по ул. Карла Маркса, 58 в Днепропетровске. Торговая площадь магазина составляет 1500 м2, ассортимент насчитывает более 30 тысяч наименований. Магазин работает в стадии потребительского тестирования. Официальное открытие магазина намечено на начало августа 2008 года.
Группа компаний «Детский мир» работает в сегменте розничной торговли товарами для детей и подростков в России. В настоящее время группа объединяет сеть магазинов «Детский мир», а также компанию «С-тойз» – одного из ведущих производителей и импортеров игрушек. В состав торговой сети входит 103 магазина в формате супер- и гипермаркетов в 50 городах России. Головная компания группы – ОАО «Детский мир – Центр», основным акционером которой является ОАО АФК «Система» (крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная корпорация, управляющая быстрорастущими компаниями в сервисных секторах экономики и обслуживающая более 100 миллионов потребителей).


В КАЖДОМ РАЙОННОМ ЦЕНТРЕ УКРАИНЫ ПОЯВИТСЯ СПОРТКОМПЛЕКС
Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта инициирует создание физкультурно-оздоровительных комплексов в каждом районном центре Украины.
Юрий Павленко, министр по делам семьи, молодежи и спорта, предлагает местным органам самоуправления сформировать список подходящих земельных участков для реализации проектов, которые будут продаваться на аукционах. Министр предлагает также нормировать обязательное создание спортивной инфраструктуры при строительстве жилых комплексов.
По данным экспертов, стоимость строительства квадратного метра современной спортплощадки составляет около 220-250 гривен, спортзала без специального оборудования – 2500-2800 гривен, 25-метрового бассейна с соответствующей инфраструктурой – 4500-5000 гривен.


ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МВД УКРАИНЫ В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТРОИТ ОФИСНЫЙ ЦЕНТР
Исполнительный комитет Одесского городского совета решением №600 от 20.05.2008 года предоставил Главному управлению Министерства внутренних дел Украины в Одесской области разрешение на строительство офисного центра по ул. Раскидайловской, 67 в Одессе. Площадь участка, на котором планируется реализовать проект, составляет 0,66 гектара. Общая площадь 16-этажного здания составит 16 832 м2. Проектом предусмотрен паркинг на 243 машиноместа. Начало строительства запланировано на III квартал 2009 года, завершение – на III квартал 2011 года.


ВО ЛЬВОВСКОЙ ОБЛАСТИ БУДУТ ОТРЕСТАВРИРОВАНЫ ИСТОРИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ
В июне состоялась встреча Василия Куйбиды, главы министерства регионального развития и строительства, с австрийской делегацией, возглавляемой Маркусом Вукетичем, чрезвычайным и полномочным послом Австрии в Украине.
В ходе встречи австрийская сторона презентовала министру проект возобновления культурного наследия Львовской области. Соответствующее соглашение два месяца назад заключено между Львовской областной государственной администрацией и австрийской компанией Konsortium.
По словам Петера Шнайдера, управляющего компанией Pan Plan, входящей в состав Konsortium, в проект входит 15 исторических объектов Львовской области, инвестиции в реконструкцию которых составляют 120 миллионов евро. Петер Шнайдер ознакомил министра со структурой управления реализацией проекта и обратился с просьбой посодействовать в разработке правового обеспечения деятельности данной структуры.
Петер Шнайдер отметил, если проект получит поддержку правительства, то его реализация может начаться уже в конце июня 2008 года. В свою очередь Василий Куйбида сообщил, что уже готовится проект распоряжения Кабинета Министров Украины о создании заповедника «Замки и дворцы Львовской области».


SV DEVELOPMENT ПОСТРОИТ КОТТЕДЖНЫЙ ГОРОДОК В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В 2009 году компания SV Development (Киев) планирует начать строительство коттеджного городка «Европейский» в 11 километрах от Харькова (Белгородское направление, Харьковский район).
По словам Владимира Степенко, директора по маркетингу компании SV Development, генеральный план поселка предусматривает сооружение 500 коттеджей и таунхаусов площадью 150-280 м2 на земельном участке площадью 126 гектаров. Концепцией запланировано также строительство торгово-развлекательного и спортивного комплексов, школы, детского дошкольного учреждения, медицинского пункта, административного корпуса, гостевой автостоянки и др. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит около $150 миллионов. Реализацию проекта планируется завершить до 2014 года.


В ИВАНО-ФРАНКОВСКЕ ОТКРЫЛАСЬ ГОСТИНИЦА «ПАРК ОТЕЛЬ»
3 июня в Ивано-Франковске по ул. Мазепы, 146 состоялось открытие частной гостиницы «Парк Отель». В гостинице представлено 36 номеров, ресторан, бар, конференц-зал, сауна, тренажерный зал и т.д. Общий объем инвестиций в реализацию проекта гостиницы составил $5,5 миллиона.


В ЛУЦКЕ БУДЕТ РЕКОНСТРУИРОВАН СТАДИОН «АВАНГАРД»
В Луцке планируется реконструкция стадиона «Авангард». По словам Анатолия Пархомюка, заместителя мэра Луцка, стадион нуждается в немедленной реконструкции, что даст возможность проводить в городе всеукраинские и международные соревнования по разным видам спорта.
На реконструкцию стадиона из местного бюджета планируется выделить 2 миллиона гривен.


В ХАРЬКОВЕ ОТКРЫЛСЯ БИЗНЕС-ОТЕЛЬ «ВИКТОРИЯ»
В Харькове состоялось открытие бизнес-отеля «Виктория» по ул. Примеровской, 23. Отель располагает 28 номерами, конференц-залом, SPA-салоном и др. Строительство отеля проводила компания «Монолит» строительный альянс» (Харьков). Общий объем инвестиций в реализацию проекта составил около 30 миллионов гривен.


«БМ БАНК» КРЕДИТУЕТ СТРОИТЕЛЬСТВО ТРЦ «ТЕРМИНАЛ» В ВИННИЦЕ
«БМ Банк» открыл невозобновляемую кредитную линию в размере $15 миллионов компании «Трейдленд», входящей в группу компаний «Дастор» (Винница). На сегодняшний день компания «Дастор» реализует проект торгово-развлекательного центра «Терминал» по ул. 600-летия, 17 в Виннице. Кредитная линия открыта на 89 месяцев и будет использована для завершения строительства ТРЦ и последующей эксплуатации.
Общая площадь ТРЦ «Терминал», завершение строительства которого запланировано на май 2009 года, составит более 53 тысяч м2.
Группа компаний «Дастор» специализируется на дистрибьюции продовольственных и непродовольственных товаров, а также эксплуатации торговых и торгово-развлекательных комплексов. В портфеле группы компаний имеется несколько успешно реализованных проектов ТЦ/ТРЦ в Житомире, Виннице и Ужгороде.


FIM CONSULTING PLUS РАЗВИВАЕТ ПРОЕКТ ЗАГОРОДНОГО РЕСТОРАННО-ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА В ЗАПОРОЖЬЕ
Компания FIM Consulting Plus (Киев) разработала концепцию загородного ресторанно-гостиничного комплекса в Запорожье.
Концепция проекта предполагает строительство загородного ресторанно-гостиничного комплекса в 15 километрах от Запорожья на участке площадью 4,8 гектара. Заказчиком проекта выступает ООО «Мега-Девелопмент» (Запорожье).
В состав загородного комплекса войдут ресторан на 465 человек (ресторанный и банкетный залы, VIP-комнаты, летние беседки и т.д.), комфортабельная гостиница (три звезды) на 50 номеров со SPA-центром и конференц-залом общей вместимостью до 180 человек. Недалеко от гостинично-ресторанной зоны расположатся жилые коттеджи с сауной. Кроме того, проектом предусмотрены бассейн, спортивные площадки для игры в волейбол, футбол, настольный теннис, теннисные корты, детская площадка, игровая комната с бесплатными услугами няни и мини-зоопарк.


В АРК БУДЕТ РЕАЛИЗОВАН ПРОЕКТ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ПАРКА
В Щелкино (АРК) на месте недостроенной Крымской атомной электростанции будет реализован проект промышленного парка «Щелкинский индустриальный парк». В настоящее время ведутся подготовительные работы по реализации проекта.
По словам Сергея Варавина, директора коммунального предприятия «УК «Щелкинский индустриальный парк», проект планируется разместить на территории площадью 580 гектаров, из которых 400 гектаров составляет территория бывшей АЭС, 180 гектаров относится к береговой линии озера Акташ.
На территории промышленного парка разместится парогазовая электростанция, Восточно-Крымская ветровая электростанция, нефтеперерабатывающее оборудование, завод железобетонных изделий и предприятия по производству стройматериалов.
Основная часть финансовых средств будет инвестирована коммунальным предприятием «УК «Щелкинский индустриальный парк». Проведение инженерных коммуникаций будет осуществлено за счет средств государственного бюджета.


«С.К.С.М.» НАЧАЛО ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО ВЫСОКОПРОЧНЫХ БЕТОНОВ
«Слобожанский комбинат строительных материалов» впервые в Харькове начал промышленное производство бетонов классов В-40 и В-45.
Данные марки бетона предназначены для строительства зданий более 25 этажей, мостовых и других сооружений с большими нагрузками. По словам Николая Субботы, директора предприятия, массовое производство высокопрочных бетонов даст толчок развитию высотного строительства в Харькове. По его словам, марки бетона, которые сегодня производят харьковские заводы, позволяют возводить здания высотой только 24-25 этажей.
Бетоны марок В-40 и В-45 отличаются высокой прочностью, плотностью состава, они более долговечны и стойки к агрессивным и атмосферным воздействиям.
На сегодняшний день на базе бетонного узла «С.К.С.М.» смонтировано дополнительное технологическое оборудование, производящее 100 м3 бетонной смеси высокой марки за смену. В планах предприятия – расширение производства высокопрочных бетонов.