Региональные новости


В ЗАПОРОЖЬЕ ОТКРЫЛСЯ ГИПЕРМАРКЕТ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ «НОВАЯ ЛИНИЯ»


фото: Инна Волосюк

23 февраля в Запорожье на Никопольском шоссе, 1-е состоялось открытие гипермаркета строительных материалов «Новая Линия». Общая площадь гипермаркета составляет 23 000 м2. Ассортимент магазина насчитывает более 100 000 наименований товаров. На территории гипермаркета функционирует садовый центр.
Возле здания гипермаркета располагается двор, где продаются габаритные строительные материалы, кирпич, цемент, железобетон и т.д.


ГРУППА DCH ИНВЕСТИРУЕТ $503 МИЛЛИОНА В ПОДГОТОВКУ ХАРЬКОВА К ЕВРО-2012
26 февраля состоялась презентация Харькова уполномоченной комиссии УЕФА, прибывшей для изучения текущего уровня подготовки города к Евро-2012.
Во время презентации Александр Ярославский, президент группы DCH, представил экспертам УЕФА и городской власти «Программу мероприятий группы DCH по подготовке Харькова к Евро-2012», включающую ряд проектов, находящихся на стадии реализации.
В соответствии с требованиями УЕФА, программой предусмотрена реконструкция Областного спортивного комплекса «Металлист», включающая субпроект «Металлист-Арена» – реконструкцию подтрибунных помещений Южной трибуны (инвестиции DCH в реализацию проекта составят около $7 миллионов); строительство спортивно-развлекательного комплекса «Металлист-Сити» (объем необходимых инвестиций составляет $327 миллионов); реконструкция дорог вокруг комплекса «Металлист» площадью 13 тысяч м2 (объем необходимых инвестиций – $1 миллион); создание детско-юношеской футбольной академии ($10 миллионов); реконструкция учебно-тренировочной базы ФК «Металлист» с созданием спортивно-туристического городка ($39 миллионов); строительство нового аэропорта (объем инвестиций группы составит $119 миллионов).
Общая сумма инвестиций группы DCH в подготовку Харькова к Евро-2012 составит $503 миллиона.


ОБЪЯВЛЕН КОНКУРС НА СТРОИТЕЛЬСТВО МОРСКОГО ПОРТА В СЕВАСТОПОЛЕ
Компания по управлению активами «МТИР Эссет Менеджмент» начала поиск инвесторов, которые примут участие в финансировании проекта строительства международного морского порта в Севастополе (АРК). Оценивать стоимость проекта и разрабатывать концепцию порта будет компания Roland Berger Strategy Consultants (Германия).
На первом этапе реализации проекта будет проведена оценка технико-экономической целесообразности строительства, включающая прогнозирование морских перевозок по видам грузов (контейнерные, насыпные, пассажирские и др.), оценку инвестиций и расходной части строительства порта, а также анализ транспортной инфраструктуры, прилегающей к будущему порту, и разработку мер для улучшения ее состояния. Второй этап предусматривает разработку концепции порта и бизнес-планирование. Строительные работы будут завершены ориентировочно в 2011-2012 годах.
В I квартале 2008 года КУА «МТИР Эссет Менеджмент» на основании инвестиционного тендера определит пул инвесторов. Компания является участником предпроектного финансирования и берет на себя часть совокупных рисков, связанных с проектным финансированием.


ОДЕССА ВОШЛА В ЧИСЛО ОСНОВНЫХ ГОРОДОВ, ПРИНИМАЮЩИХ ЕВРО-2012
Одесса переведена из резерва в список основных городов, в которых пройдут матчи финальной части европейского футбольного чемпионата 2012 года. Об этом на встрече с городским оргкомитетом по подготовке к проведению матчей чемпионата Европы по футболу сообщил Матело Гамбуто, координатор инспекционной группы УЕФА.
По его словам, инспекционная группа положительно оценила подготовку, которая проводится в Одессе для приема матчей Евро-2012. В то же время Матело Гамбуто добавил, что городские власти Одессы должны предоставить инспекционной группе все необходимые гарантии выполнения работ, необходимых для приема чемпионата Европы.


ОПРЕДЕЛЕН ИНСТАЛЛЯТОР ЗВУКОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ СТАДИОНА «ШАХТЕР» В ДОНЕЦКЕ
В рамках строительства проекта стадиона «Шахтер» в Донецке был проведен тендер по выбору компании-инсталлятора звукового оборудования. Победителем тендера стала компания «Компекс V», являющаяся эксклюзивным дистрибьютором торговой марки BOSE в Украине. Сумма договора составит около 1 миллиона евро.
Помимо этого, акустические системы BOSE будут установлены в строящихся стадионах в Днепропетровске и Харькове.


AUCHAN GROUP: ПЛАНЫ ПО РАЗВИТИЮ В ХАРЬКОВСКОМ РЕГИОНЕ
В Харькове состоялась встреча Ярослава Ющенко, заместителя главы Харьковской областной государственной администрации, Василия Салыгина, главы обладминистрации, c представителями компании Auchan, в частности, с Жаном Мюлье, президентом группы.
В ходе встречи Жан Мюлье рассказал о планах развития компании и сложностях, с которыми приходится сталкиваться на украинском рынке. Он отметил, что в Украине существует высокий уровень спекуляции в сфере оформления прав на земельные участки под застройку. Представители компании озвучили планы развития Auchan Group в Харьковском регионе. В частности, компания намерена открыть магазины и торгово-развлекательные центры в Харькове и на окраине города – в районе Кольцевой дороги.
На сегодняшний день группа Auchan подписала ряд партнерских договоров с украинскими компаниями, в частности, с группой «Фуршет», ICD Investments и холдинговой компанией «ТКС» (Трускавец), с которыми планируется реализация проектов ТРЦ.


В ХАРЬКОВЕ ВВОДИТСЯ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ НОВЫЙ БИЗНЕС-ЦЕНТР MEGAPOLIS


ПРОЕКТ: «Проконсул-Девелопмент»

В марте 2008 года в Харькове планируется введение в эксплуатацию нового бизнес-центра Megapolis, расположенного на пересечении проспекта Московского и ул. Академика Павлова.
Общая площадь бизнес-центра составляет 9304 м2, из которых арендуемая – 6298 м2. В бизнес-центре разместится торговый сектор, ресторан быстрого питания, SPA-центр, конференц-зал.
Девелопером проекта является компания «ВЕАСК ЛТД». Эксклюзивным агентом по сдаче помещений в аренду выступает компания «Проконсул-Девелопмент» (Харьков). В данный момент ведутся переговоры с крупнейшими арендаторами центра – IT-компанией с иностранными инвестициями, банком и оператором общепита.


ВО ЛЬВОВЕ ВВЕДЕН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ БИЗНЕС-ЦЕНТР «ОПТИМА-ПЛАЗА»


фото: «Оптима-Плаза»

5 февраля во Львове введен в эксплуатацию новый БЦ «Оптима-Плаза» класса В+, расположенный по ул. Научной, 7-б.
Общая площадь 11-этажного БЦ «Оптима-Плаза» составляет около 7000 м2.
На момент сдачи здания в эксплуатацию подписаны договора аренды на более чем 60% площадей центра. На первом этаже здания расположится автосалон «Авто-Флеш», представляющий автомобили марки Mercedes, отделение «БМ Банка», кафе; на 3-10 этажах – страховые, производственные и торговые компании. На 11 этаже находится конференц-зал на 120 мест.
БЦ «Оптима-Плаза» располагает паркингом на 60 машиномест.


КОМПАНИЯ ALPINE BAU GMBH ВЫИГРАЛА КОНКУРС НА СТРОИТЕЛЬСТВО СТАДИОНА ВО ЛЬВОВЕ
Во Львове подведены результаты конкурса на строительство стадиона в рамках подготовки города к Евро-2012. Победителем стала австрийская компания Alpine Bau GmbH.
По словам Олега Синютки, первого заместителя городского головы Львова, в ближайшее время будут подписаны все юридические документы касающиеся реализации проекта. Инвестиционное соглашение будет подписано после завершения проектно-сметных работ.
Проект компании Alpine Bau GmbH предусматривает сооружение стадиона на 33 тысячи мест. Автором концепции стадиона и главным проектировщиком выступает конструкторское бюро Albert Wimmer ZT-Gmbh (Австрия). Проектные работы планируется завершить до июня 2008 года. Завершение строительства стадиона запланировано на июль 2010 года.
Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит около 85 миллионов евро. Источниками финансирования станут средства австрийской компании и привлеченные средства сторонних инвесторов.


В НИКОЛАЕВЕ ВЕДЕТСЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ГОРОДСКОГО СТАДИОНА К ЕВРО-2012
В Николаеве ведутся реконструкционные работы Центрального городского стадиона, который уже имеет 4 новых сектора. Стадион будет рассчитан на 15 тысяч человек. По словам мэра Николаева Владимира Чайки, реконструкционные работы будут завершены к 2011 году.
Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит около 25 миллионов гривен. По словам Владимира Чайки, источниками финансирования выступают городской бюджет и сторонние инвесторы. Первый этап реконструкции требует около 11,6 миллиона гривен, из которых 5 миллионов гривен будет использовано на замену освещения, 6 миллионов гривен – на реконструкцию футбольного поля. Первый этап работ планируется завершить в 2008 году.
По словам Владимира Чайки, на сегодняшний день подготовлен проект реконструкции стадиона «Пионер». На очереди – реконструкция стадионов «Юность» и «Молодежный».


РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗВИТИЯ КОМПАНИИ «ПАККО-ХОЛДИНГ» В 2007 ГОДУ И ПЛАНЫ НА 2008 ГОД
Компания «ПАККО-Холдинг» подвела итоги деятельности в 2007 году и озвучила планы развития на 2008 год.
На протяжении 2007 года количество магазинов компании увеличилось более чем в два раза: с 35 до 77 (по состоянию на 31.12.2007 года). На данный момент «ПАККО-Холдинг» осуществляет управление сетями супермаркетов «Вопак» (57 магазинов, 2 из которых открыты в 2008 году), магазинами «ПАККО» формата Cash & Carry (8 магазинов). Также в состав холдинга входит 14 магазинов харьковской сети «Пятый элемент», приобретенной холдингом в 2007 году. На протяжении 2008 года все торговые объекты сети «Пятый элемент» будут переформатированы в супермаркеты «Вопак».


фото: Назар Когут

На протяжении 2007 года компания открыла один магазин «ПАККО» формата Cash & Carry и 27 новых супермаркетов «Вопак». Так, в Харькове, Красном Донце, Первомайске, Изюме (Харьковская область) открылось 8 супермаркетов «Вопак»; 13 – в Хмельницком, Каменце-Подольском, Славуте, Дунаевцах (Хмельницкая область); 2 – во Львове, Червонограде (Львовская область); 1 – в Сарнах (Ровенская область); 2 – в Житомире. В Луцке, Горохове (Волынская область) открылся 1 магазин «ПАККО» формата Cash & Carry и 1 супермаркет «Вопак».
В 2007 году товарооборот холдинга составил $235 миллионов (в 2006 году – $170 миллионов).
В декабре 2007 года «ПАККО Холдинг» провел частное размещение акций среди иностранных портфельных инвесторов. Эксклюзивным финансовым советником и организатором размещения выступил инвестиционная компания Concorde Capital, который в ходе продажи 10-процентного пакета акций компании привлек $18 миллионов. В результате размещения общая капитализация компании составила $180 миллионов.
В 2008 году «ПАККО-Холдинг» планирует открыть около 40 новых магазинов под брэндами «Вопак» и «ПАККО». Компания сконцентрируется на Западном, Центральном и Восточном регионах Украины. Планируется, что товарооборот холдинга в 2008 году увеличится до $300 миллионов. Расширение торговых сетей «ПАККО-Холдинга» будет осуществляться путем аренды помещений, строительства новых объектов, покупки небольших торговых сетей.