Региональные новости


КОМПАНИЯ «МКДУ» ОТКРЫЛА РЕГИОНАЛЬНОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В КРЫМУ
Девелоперская компания «Макрокап Девелопмент Украина» («МКДУ», Харьков) открыла в Автономной Республике Крым свое первое региональное представительство, руководителем которого назначен Андрей Резник.
По словам Дмитрия Кутового, директора «МКДУ», в функции регионального представительства входит согласование и сопровождение проектов на уровне правительства Крыма, профильных министерств и ведомств автономии.
Первым проектом, развитием которого компания начала заниматься за пределами Харьковской области, является проект «Алушта-Марина» на Крымском побережье. В конце 2005 года компания «МКДУ» приступила к проектным работам по данному проекту – по созданию Центра морского туризма в Алуште на прилегающей к морской акватории территории площадью 1,3 гектара. Проектом предусмотрено строительство закрытой гавани вместимостью около 300 судов, яхт-клуба, детской парусной школы, гостиницы, развлекательного комплекса. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит $35 миллионов.
Кроме того, в настоящее время компания разрабатывает еще несколько проектов в Крыму, в частности, строительство жилых апартаментов, а также комплексного всесезонного курорта.


В СУМАХ СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ТОРГОВОГО ЦЕНТРА «ЕКО-МАРКЕТ»


фото: «ЭКО»

19 января в Сумах по ул. Черепина, 60 состоялось открытие торгового центра «ЕКО-маркет» компании «ЭКО».
Общая площадь ТЦ составляет 4300 м2. Якорным арендатором центра является продуктовый супермаркет «ЕКО-маркет» площадью 1285 м2.
В ТЦ также располагаются супермаркет электроники «Домотехника», два мебельных салона, бутики женской одежды и др.


В ОДЕССЕ СОЗДАНО КОММУНАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ГОРОДСКОЕ КАПИТАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО»
Одесский городской совет принял решение о создании коммунального предприятия «Городское капитальное строительство» для осуществления комплексной застройки города в соответствии с Генеральным планом.
Коммунальное предприятие будет выполнять функции заказчика и генерального подрядчика по капитальному строительству и ремонту объектов жилой недвижимости, объектов культуры, здравоохранения, социальной сферы, образования, связи, транспорта, торговли, общественного питания, коммунального хозяйства, объектов культурно-бытового назначения и т.д.
Кроме того, с целью сохранения исторической застройки города предприятие будет осуществлять реставрацию и капитальный ремонт объектов историко-культурного наследия, реконструкцию и реставрацию ветхих и аварийных объектов жилищно-коммунального хозяйства.


В ТРЦ VICTORY PLAZA СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ КИНОТЕАТРА «МУЛЬТИПЛЕКС»


фото: ICD Investments

В торгово-развлекательном центре Victory Plaza в Кривом Роге по ул. Лермонтова, 37 состоялось открытие 4-зального кинотеатра «Мультиплекс», который занял площадь более 2000 м2.
Общая площадь ТРЦ составляет 45 700 м2. Собственником и девелопером ТРЦ Victory Plaza является инвестиционно-девелоперская компания ICD Investments.


КАБМИН РАЗРАБОТАЕТ МЕРОПРИЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ
15 января президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ «О неотложных мероприятиях по развитию юго-западной части Одесской области», в котором поручил Кабинету Министров разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о создании специальной (свободной) экономической зоны на острове Змеиный.
Правительство также должно предусмотреть при доработке проекта Закона «О Государственном бюджете Украины на 2008 год» средства на строительство Болградской парогазовой электростанции и воздушных линий электропередач Аджалык-Усатово, Новоодесская-Арциз, а также финансирование в полном объеме строительства глубоководного судоходного канала реки Дунай-Черное море.
Кабмин обязан проанализировать состояние выполнения двусторонних договоров между Украиной и Молдовой относительно территориальных и имущественных вопросов и по результатам этого анализа внести соответствующие предложения.
Также правительство должно обеспечить выполнение в полном объеме решений относительно комплексного развития Украинского Придунавья и завершение в первом полугодии 2008 года строительства воздушных линий электропередач «Арциз-Болград» и «Болград-Буджак-Рени».
Виктор Ющенко поручил Кабмину принять меры по строительству автодороги «Одесса-Рени» с введением ее в эксплуатацию до проведения в Украине Евро-2012, а также улучшить условия эксплуатации железной дороги на участке «Одесса-Измаил» и обсудить вопрос относительно реализации проекта строительства железнодорожной линии «Измаил-Рени».


МИНРЕГИОНСТРОЙ НАЧАЛ РАБОТУ НАД РЕКОНСТРУКЦИЕЙ УСТАРЕВШЕГО ЖИЛОГО ФОНДА
Василий Куйбида, министр регионального развития и строительства Украины, провел совещание по вопросам определения в ряде городов Украины – Киеве, Луцке, Черновцах, Виннице, Хмельницком, Харькове, Чернигове, Сумах, Николаеве, Полтаве, Донецке, Днепропетровске – кварталов комплексной реконструкции устаревшего жилья. Каждый из перечисленных городов должен определить пять микрорайонов, которые необходимо реконструировать.
По словам Василия Куйбиды, сегодня идет подготовка нового законопроекта «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда», поскольку установленные законом нормы фактически не действуют через свою несогласованность и несовершенство.
Внесение изменений в существующее законодательство относительно реконструкции устаревшего жилого фонда позволит органам местного самоуправления начать отселение из домов, нуждающихся в реконструкции, а также создать экономический механизм привлечения инвесторов.
Василий Куйбида отметил, что в первую очередь необходимо откорректировать Генеральные планы городов, выделить в них зоны реконструкции, обеспечить разработку градостроительного обоснования проектно-сметной документации и определить пути реализации пилотных проектов относительно такой реконструкции. Согласно программе «Субвенции на социально-экономическое развитие», на разработку Генеральных планов городов предусмотрены средства в размере 5,7 миллиона гривен. Кроме того, на 70 миллионов гривен увеличены ассигнования по программе «Разработка схем и проектных решений массового применения».


В СИМФЕРОПОЛЕ СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ТРЦ «ФМ»


фото: Astera Oncor

В Симферополе по ул. Ясной, 37 состоялось открытие торгово-развлекательного центра «ФМ».
Общая площадь трехуровневого ТРЦ составляет более 35 000 м2. Арендаторами центра являются гипермаркет «Вестер» (5000 м2), супермаркет «Фокстрот. Техника для дома» (1600 м2), магазины «Интертоп» (140 м2), Adidas (650 м2), Columbia, BergHOFF, Welfare, «Укрзолото» и др. Развлекательная зона ТРЦ представлена кинотеатром, боулингом и катком. Эксклюзивным агентом по сдаче площадей центра в аренду выступает компания Astera Oncor.


УТВЕРЖДЕН БЮДЖЕТ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ НА 2008 ГОД


фото: NICK

Верховный Совет АРК утвердил бюджет автономии на 2008 год с доходами 2,183 миллиарда гривен и расходами 2,23 миллиарда гривен.
Объем доходов бюджета АРК увеличен по сравнению с 2007 годом на 76 миллионов гривен, объем расходов – на 69,7 миллиона гривен.
Утвержденный бюджет предусматривает финансирование сферы образования в сумме 440 миллионов гривен, охраны здоровья – 404 миллиона гривен, социальной защиты и соцобеспечения – 67,7 миллиона гривен, культуры и искусства – 93,9 миллиона гривен, физкультуры и спорта – 16,4 миллиона гривен.
Расходы на государственное управление составят 157,4 миллиона гривен, в том числе на функционирование представительской власти – 35,3 миллиона гривен, функционирование исполнительной власти – 122,1 миллиона гривен.
Кроме того, из бюджета автономии на строительство будет выделено 41,3 миллиона гривен, на транспорт – 57,2 миллиона гривен; на услуги, связанные с экономической деятельностью, – 31 миллион гривен.


ОДЕССКИЙ ГОРСОВЕТ УТВЕРДИЛ ПРОГРАММУ ПОДГОТОВКИ К ЕВРО-2012
Депутаты Одесского горсовета утвердили городскую целевую программу подготовки и проведения в Одессе финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года. Программа предусматривает реконструкцию стадиона «Черноморец» в парке Шевченко, рассчитанного на 50 тысяч мест, строительство в районе Лузановки спортивного комплекса со стадионом на 32 тысячи мест.
Также планируется реконструкция тренировочных баз, стадиона на территории парка имени Ленинского комсомола и строительство ряда отелей и паркингов.
Для реализации программы 5 миллиардов гривен выделит ЗАО «ФК «Черноморец», являющееся инвестором проекта. Кроме того, из бюджета страны будет выделено около 2,5 миллиарда гривен, из городского бюджета – 736 миллионов.
В рамках подготовки к Евро-2012 планируется создать новые транспортные развязки и подземные переходы, а также сквозную магистраль «Север-Юг» от Суворовского района Одессы к Киевскому району. Инвестиции в строительство магистрали составят около 700 миллионов гривен.


В ХАРЬКОВЕ ВСТУПАЕТ В СИЛУ НОВАЯ НОРМАТИВНАЯ ДЕНЕЖНАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬ


фото: IS

С 1 марта в Харькове вступает в силу новая нормативная денежная оценка земель, существенно меняющая базу, по которой начисляется налог на землю.
Борис Баронин, заместитель директора Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений Харьковского городского совета, сообщил, что на сегодняшний день готовятся соответствующие нормативные акты, которые будут вынесены на рассмотрение сессии горсовета.
С введением новой оценки земли базовая стоимость квадратного метра увеличивается со 160 гривен до 253 гривен 30 копеек. Стоимость конкретного участка, как и прежде, определяется рядом показателей, основным из которых является месторасположение.
После 1 марта 2008 года в ранее заключенные договора аренды земли будут вноситься изменения в соответствии с нормами новой оценки.


РАЗРАБОТАН ПРОЕКТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ ЛЬВОВСКОЙ ОБЛАСТИ К ЕВРО-2012
Коллегия Львовской областной государственной администрации утвердила проект региональной программы подготовки области к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году.
Общая сумма расходов, предусмотренная проектом программы, составляет 23,8 миллиарда гривен. Степан Лукашик, начальник Главного управления градостроительства, архитектуры и пространственного развития Львовской облгосадминистрации, уточнил, что из этой суммы средства инвесторов составят 15,39 миллиарда гривен, средства госбюджета – 4,38 миллиарда гривен, бюджета Львова – 3,98 миллиарда гривен, областного бюджета – 35,9 миллиона гривен.
Проект документа содержит 27 пунктов, по каждому из которых указаны объекты и источники финансирования. В частности, речь идет о ремонте и строительстве дорог во Львове и области, строительстве стадиона в городе и реконструкции тренировочных полей, расширении международного аэропорта «Львов», развитии инженерной и транспортной инфраструктуры во Львове, коммуникациях, безопасности, медицине, строительстве отелей и других сферах.
Принятый проект программы должен утвердить Львовский облсовет.
По словам Петра Олийныка, главы Львовской облгосадминистрации, из 4,38 миллиарда гривен, которые должны быть выделены из государственного бюджета, правительство пока утвердило 2,1 миллиарда гривен, по остальной части средств вопрос пока открыт. Петр Олийнык считает, что государство должно выделить больше средств на подготовку к Евро-2012 или же на время подготовки к чемпионату оставлять в распоряжении местных властей большую часть налогов, отчисления которых идут в госбюджет. По словам мэра Львова Андрея Садового, Львов не может выделить до 2012 года 4 миллиарда гривен, поскольку годовой бюджет города составляет около 1 миллиарда гривен. Андрей Садовой предложил на период подготовки оставлять принимающим городам по 50% отчислений в госбюджет в виде налога на прибыль предприятий. В таком случае Львов сможет аккумулировать 3 миллиарда гривен.


В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ СОЗДАНА ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ ИНСПЕКЦИЯ
С 15 февраля 2008 года процесс застройки Одесской области будет контролироваться государственной архитектурно-строительной инспекцией.
По словам Владимира Цирулика, начальника инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в Одесской области, новая инспекция подчинена Министерству регионального развития и строительства Украины и не является правопреемником старых инспекций. На сегодняшний день инспекция уже разработала и зарегистрировала структуру деятельности.
В задачи инспекции будет входить выдача разрешений и лицензий на строительство, контроль над строительством и качеством строительных материалов. Для удобства работы инспекции Одесская область будет разделена на 7 подразделений.


ДОНЕЦКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА ПРИВЛЕЧЕТ ИНВЕСТОРА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ВОКЗАЛА
В рамках подготовки к проведению в Украине чемпионата Европы по футболу 2012 года Донецкая железная дорога рассматривает возможность привлечения инвестора для строительства нового вокзального комплекса на станции «Донецк».
Проект строительства вокзала разработал институт «Днепрогипротранс». Проект предусматривает реконструкцию существующего здания вокзала, а также строительство нового вокзального комплекса и сооружения, в котором будут расположены объекты вспомогательного назначения, торговли и общественного питания.
Кроме того, проектом предусмотрено строительство многоэтажной гостиницы и паркинга, реконструкция и модернизация железнодорожных путей с целью организации движения поездов во всех направлениях с последующим разделением грузового и пассажирского движения, а также удлинение существующих пассажирских платформ и замена существующих устройств связи и электроснабжения. По предварительным оценкам, реализация проекта обойдется в 3,2 миллиарда гривен.


В НИКОЛАЕВЕ ПРИНЯТ БЮДЖЕТ ГОРОДА НА 2008 ГОД


фото: Юлия Адеева

12 января на сессии Николаевского городского совета был принят бюджет города на 2008 год.
Общий объем доходной части бюджета Николаева составил 794,9 миллиона гривен, в том числе объем доходов общего фонда городского бюджета – 760,4 миллиона гривен, специального фонда бюджета – 34,5 миллиона гривен, в том числе бюджета развития – 10,7 миллиона гривен.
Общий объем расходной части бюджета запланирован в объеме 794,9 миллиона гривен, в том числе объем расходов по общему фонду бюджета составит 759,5 миллиона гривен, расходы специального фонда бюджета – 34,5 миллиона гривен.
Расходы на деятельность органов местного самоуправления составят 32,1 миллиона гривен, на опорные пункты милиции – 292 тысячи гривен, на сферу образования – 236,3 миллиона гривен, на здравоохранение – 173,2 миллиона гривен, на социальную защиту и социальное обеспечение – 223,1 миллиона гривен, на культуру и искусство – 27,5 миллиона гривен, на физкультуру и спорт – 15,9 миллиона гривен.


В ЧЕРНОВЦАХ ПЛАНИРУЕТСЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ
В Черновцах состоялся конкурс на лучший проект реконструкции Центральной площади города. Победителем конкурса признан проект авторского коллектива местных архитекторов Вячеслава Кишлярука и Даниила Присяжнюка, которым предоставлено право на разработку проектной документации.
Реконструкция площади будет проходить в два этапа. На первом этапе планируется застройка нижней части площади, где будет построено трехэтажное здание, на первом этаже которого разместятся книжные магазины, на втором – художественный салон-магазин, на третьем – музей города. Реализация второй очереди реконструкции площади (строительство подземного паркинга и благоустройство территории) начнется после дня празднования 600-летия Черновцов, которое состоится в октябре 2008 года. Заказчиком строительства выступило ЧП «Центр-Плаза». Для реализации проекта будет привлечен сторонний инвестор. Сметная стоимость работ составит около 25 миллионов гривен.