Региональные новости


В СИМФЕРОПОЛЕ СТРОИТСЯ ТРЦ «ФМ»


ПРОЕКТ: Astera Oncor

В Симферополе по улице Ясная, 37 реализуется проект торгово-развлекательного центра «ФМ».
Общая площадь трехуровневого ТРЦ составит 15 000 м2. Проектом предусмотрен паркинг на 500 машиномест.
Эксклюзивным агентом по сдаче площадей центра в аренду выступает компания Astera Oncor. В центре будут представлены магазины электроники, спортивных товаров и одежды. Также в ТРЦ запланирован фуд-корт.
Открытие торгово-развлекательного центра «ФМ» запланировано на декабрь 2007 года.


В ЖИТОМИРСКОЙ ОБЛАСТИ БУДЕТ СОЗДАН КРУПНЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПАРК
В Житомирской области разработана концепция создания промышленных парков, одобренная распоряжением Кабинета Министров Украины от 01.08.2007 года №447-р. На данный момент в области разработан технический проект промышленного парка «И-Новопарк», который предполагается разместить в Новоград-Волынском районе.
По оценкам экспертов, проект является одним из крупнейших в Украине: под размещение парка планируется выделить участок площадью 282 гектара, который в последствии может быть увеличен до 1000 гектаров.
Юрий Павленко, глава Житомирской областной государственной администрации, издал распоряжение №319 «О создании и энергообеспечении промышленного парка в Новоград-Волынском районе». Согласно распоряжению, Николаю Иванюку, главе Новоград-Волынской райгосадминистрации, и Николаю Боровцу, Новоград-Волынскому городскому голове, поручено до 01.11.2007 года решить вопрос привлечения инвестора для реализации проекта промышленного парка и зарегистрировать предприятие в установленном законодательством порядке.
Кроме того, зарегистрированное предприятие должно получить у ОАО «Житомироблэнерго» технические условия на обеспечение промышленного парка электроснабжением.


В МАРИУПОЛЕ СТРОИТСЯ ТРЦ «АЗОВ ПЛАЗА»
В Мариуполе по проспекту Ленина развивается проект ТРЦ «Азов Плаза». Общая площадь ТРЦ составляет 54 133 м2. Девелопер проекта – предприятие с иностранными инвестициями «Реакс-Азовплаза».
Проект ТРЦ развивается на участке площадью 9,11 гектара. Якорным арендатором центра выступит продовольственный гипермаркет российской сети «Вестер» площадью 9577 м2. Около 13 280 м2 отведено под магазины и бутики.
В ТРЦ также запланированы кинотеатр-мультиплекс площадью 3100 м2, боулинг-клуб (2270 м2), фитнес-центр с бассейном (3160 м2), фуд-корт и ледовый каток, которые займут площадь 5000 м2. В структуре центра также предусмотрены офисные помещения площадью 1900 м2.
ТРЦ будет располагать наземным паркингом, рассчитанным на 1600 машиномест.


В СЕВЕРОДОНЕЦКЕ ОТКРОЕТСЯ ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР JAZZ
В IV квартале 2007 года планируется открытие торгового центра JAZZ по Советскому проспекту в Северодонецке (Луганская область).
Общая площадь центра, который позиционируется в формате окружного торгового центра (Community Center), составляет 23 500 м2.
Маркетинговую и архитектурную концепцию проекта, а также бизнес-план разработала консалтинговая компания «Украинская Торговая Гильдия», которая в том числе выступает эксклюзивным агентом по набору арендаторов в ТЦ.


ВО ЛЬВОВЕ РЕАЛИЗУЕТСЯ ПРОЕКТ БЦ «ОПТИМА-ПЛАЗА»


МАКЕТ: «КУА «Оптима-Капитал»

В январе 2008 года во Львове по ул. Научной, 7-б будет введен в эксплуатацию бизнес-центр класса В+ «Оптима-Плаза».
Общая площадь 11-этажного бизнес-центра составит 7045 м2. На первых двух этажах площадью около 2420 м2 будут размещены торговые помещения; с 3 по 10 этажи расположатся офисные площади; на 11 этаже запланирован конференц-зал на 120 мест.
Развитием проекта занимается КУА «Оптима-Капитал» (Львов), которая ранее финансировала строительство отеля «Опера» во Львове.
Компания по управлению активами «Оптима-Капитал» входит в группу компаний «ОПТИМА», созданную как универсальная финансовая институция, с целью обеспечения клиентов максимально возможным набором услуг на финансовом рынке.


В ЛУГАНСКЕ ДО КОНЦА ГОДА СОСТОИТСЯ ОТКРЫТИЕ ТРЦ «АВРОРА»
В IV квартале 2007 года в Луганске по ул. Оборонной планируется открытие торгово-развлекательного центра «Аврора».
Разработку концепции объекта проводила консалтинговая компания «Украинская Торговая Гильдия», которая также выступает эксклюзивным агентом по сдаче в аренду площадей.
Общая площадь ТРЦ «Аврора» составляет 10 600 м2. ТРЦ позиционируется в формате окружного торгового центра (Community Center). Арендаторами выступают продуктовый супермаркет SPAR, супермаркет электроники FoxMart, детский развлекательный центр, магазины одежды, косметики, парфюмерии, мобильной связи и др. В ТРЦ «Автора» запланирован фуд-корт на 3 оператора. Центр располагает паркингом на 120 машиномест.


В ЧЕРНОВЦАХ ОТКРЫЛАСЬ ТОРГОВАЯ ЧАСТЬ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «БОЯНОВКА»
В Черновцах по ул. Хотинской, 43 открылась торговая часть ТРЦ «Бояновка» площадью 22 000 м2. В ее состав вошли магазины по продаже ювелирных изделий, мебели, одежды, обуви, электроники, косметики, текстиля, светотехнического оборудования и др. В ближайшее время планируется открытие гипермаркета «Эльдорадо» и бутика BROCARD.
Весной 2008 года начнет работу развлекательная зона центра площадью 21 000 м2. В ее состав войдут каток, кинотеатры, ночной клуб, зал для игры в боулинг и бильярдный клуб. Также в структуре МФК «Бояновка» предусмотрен гипермаркет строительных материалов, автосалон, выставочный зал, бизнес-центр, отель, спортивный зал и концертная сцена.
После введения всех сегментов общая площадь комплекса «Бояновка» составит 120 000 м2.


ВО ЛЬВОВЕ РЕАЛИЗУЕТСЯ ПРОЕКТ ОФИСНОГО ЦЕНТРА «ЕВРОПА» КЛАССА В+
Во Львове по ул. Липинского, 26 реализуется проект офисного центра «Европа» класса В+. Девелопером проекта является львовская компания «Комфорт». Площадь земельного участка, на котором развивается проект, составляет 0,64 гектара. Общая площадь 9-этажного центра составит 20 686 м2, из которых площадь офисных помещений – 12 655 м2, торговых – 1095 м2.
В офисном центре запланирован паркинг на 206 машиномест. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит около $20 миллионов.
Девелоперская компания «Комфорт», входящая в состав группы компаний «Комфорт-Інвест», основана в 2006 году. В портфеле компании находится несколько реализованных (офисно-торговый центр «Фокстрот» по ул. Княгини Ольги, 106 и др.) и находящихся на этапе реализации (ТРЦ King Cross Leopolis) проектов коммерческой недвижимости.


КОМПАНИЯ «ТЕРКУРИЙ-2» СТРОИТ ТОРГОВЫЙ КОМПЛЕКС «ВСЕ ДЛЯ ДОМА И РЕМОНТА» В ТЕРНОПОЛЕ
В Тернополе ведутся работы по реализации торгового комплекса «Все для дома и ремонта» общей площадью 10 500 м2.
Комплекс расположится возле торгово-развлекательного центра «Подоляны», открытие которого запланировано на декабрь 2007 года. Согласно концепции, оба объекта расположены в единой торговой зоне и создают целостный торговый комплекс формата ритейл-парк.
Девелопером проектов комплекса «Все для дома и ремонта» и ТРЦ «Подоляны» выступает компания «Теркурий-2». Эксклюзивным консультантом по разработке концепции и агентом по сдаче торговых площадей в аренду является компания Master Capital Management (Киев). Сегодня ведутся переговоры с украинскими и зарубежными операторами, работающими в формате DIY, которые могут стать потенциальными арендаторами комплекса. В настоящее время торговый комплекс «Все для дома и ремонта» находится на стадии строительства. Объект будет введен в эксплуатацию во второй половине 2008 года.


В ХАРЬКОВЕ ОТКРЫЛСЯ ТРЕТИЙ ТЦ СЕТИ «ЭКВАТОР»
29 сентября по Московскому проспекту, 256-б в Харькове открылся торговый центр «Экватор» общей площадью 15 000 м2.
На первом этаже ТЦ расположен супермаркет «Велика Кишеня», торговая площадь которого составляет 2,5 тысячи м2. В супермаркете работают отделы собственного производства – кулинарный, кондитерский, рыбный и мясной цехи, мини-пекарня. В ТЦ функционирует фарммаркет «Велика Аптека», салон мобильной связи «Евросеть», парфюмерный и ювелирный бутики.
На втором этаже расположена торговая галерея – магазины одежды, обуви и товаров для детей, магазин спортивных товаров и др. С 1 ноября в ТЦ откроется ресторан быстрого питания «Пузата Хата».
Общий объем инвестиций в реализацию проекта составил 50 миллионов гривен.


КОМПАНИЯ «МАТЕРИК ПЛЮС» ПОСТРОИТ СУПЕРМАРКЕТ В ОДЕССЕ
Компания «Материк плюс» построит супермаркет продовольственных товаров в Одессе по проспекту Добровольского, 114. Ранее исполнительный комитет Одесского городского совета предоставил разрешение компании «Материк плюс» на проектирование и строительство супермаркета в Одессе. Согласно распоряжению Одесского горсовета, компания обязана переоформить в Одесском городском управлении земельных ресурсов ряд документов, которые закрепляют право пользования земельным участком; заказать в управлении архитектуры и градостроительства паспорт на проектирование объекта; в лицензионной проектной организации – проектную документацию на строительство и согласовать ее до 30.06.2008 года.
Кроме того, решением исполнительного комитета утвержден договор паевого участия в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры Одессы между исполнительным комитетом Одесского городского совета и ООО «Материк плюс».