Региональные новости


В ЗАПОРОЖЬЕ ОТКРЫЛСЯ ЦЕНТР METRO CASH & CARRY
В Запорожье на Ореховском шоссе, 7 открылся центр оптовой торговли METRO Cash & Carry. Его строительство было начато в марте 2007 года после подписания с Запорожской городской администрацией договора о долгосрочной аренде с правом выкупа участка площадью 6 гектаров.
Общий объем инвестиций в реализацию проекта составил 135 миллионов гривен.
Общая площадь центра оптовой торговли METRO Cash & Carry составляет 14 000 м2, 9000 м2 из которых занимает торговый зал.
На сегодняшний день ведется строительство центра оптовой торговли METRO Cash & Carry в Николаеве.
Общая площадь магазина составит 12 000 м2, 7500 м2 из которых – торговая. Общий объем инвестиций, запланированный в реализацию проекта, составит более 125 миллионов гривен.
Генеральным подрядчиком строительных работ выступает компания «Герц». Новый магазин расположится по улице Героев Сталинграда на земельном участке площадью 4,8 гектара.
Открытие центра запланировано на октябрь 2007 года.


УТВЕРЖДЕН ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН РАЗВИТИЯ ДНЕПРОПЕТРОВСКА ДО 2026 ГОДА


фото: Валентин Богданов

Депутаты Днепропетровского городского совета утвердили Генеральный план развития города до 2026 года.
Генплан Днепропетровска разрабатывался Украинским государственным научно-исследовательским институтом проектирования городов «Дніпромісто» (УГНИИПГ).
По словам Юрия Белоконя, директора УГНИИПГ, в связи с увеличением темпов экономического развития города при создании Генплана утвержден оптимистический прогноз роста населения – 1,107 миллиона человек, объемы жилищного строительства на уровне 5,9 миллиона м2 – многоэтажное жилье, 900-970 тысяч м2 – индивидуальная застройка. Под усадебную застройку планируется выделить около 1100 гектаров на периферийных участках в пяти районах города.
Дальнейшее развитие города будет проходить внутри его административных границ, за счет освоения существующих свободных земель, а также за счет реконструкции и уплотнения существующей застройки.
Особое внимание в новом Генеральном плане уделяется сохранению историко-культурного наследия (на плане намечены границы исторических ареалов). Помимо этого, план предусматривает и строительство новых мостовых переходов через Днепр: Павловского и Мерефо-Херсонского моста. Строительство дорожных развязок у трех основных мостов и объездных дорог поможет городу решить транспортные проблемы, особенно актуальные с проведением Евро-2012.


AUCHAN И ХОЛДИНГ «ТКС» ПОСТРОЯТ ТРЦ ВО ЛЬВОВЕ
Группа компаний Auchan совместно с холдинговой компанией «ТКС» (Трускавец) согласовали условия сотрудничества по проекту строительства торгово-развлекательного центра во Львове.
Площадь земельного участка, на котором планируется возведение ТРЦ, составляет 8 гектаров. Общая площадь ТРЦ – около 70 000 м2. В структуру центра войдут гипермаркет площадью около 15-20 тысяч м2, оператором которого выступит Auchan, и торговые галереи общей площадью 45-50 тысяч м2. Участие в управлении торговыми галереями будет распределено между холдингом «ТКС» и Auchan в равной пропорции. Введение объекта в эксплуатацию запланировано на конец 2008 года.
Холдинг «ТКС», основанный в 1998 году, занимается девелопментом в сегментах коммерческой и жилой недвижимости. Объекты холдинга располагаются во Львове, Трускавце, Дрогобыче, Бориславе и Нововолынске. На сегодняшний день проектный портфель холдинга представлен проектами офисной, торговой, жилой недвижимости, а также многофункциональными комплексами, всего – 14 проектов общей площадью 156 500 м2. Кроме девелоперского направления деятельности, холдинг имеет строительное подразделение и занимается производством стройматериалов.


NORTH REAL ESTATE OPPORTUNITIES FUND РЕАЛИЗУЕТ В ОДЕССЕ ПРОЕКТ RIVIERA SHOPPING CITY
North Real Estate Opportunities Fund купил земельный участок в восточной части Одессы, известной как Одесская Ривьера. На данном участке компания намерена реализовать проект Riviera Shopping City общей площадью 100 000 м2.
Проектом предусмотрено строительство 75 000 м2 торговых площадей, на которых расположатся гипермаркет, супермаркет строительных материалов (DIY), магазины по продаже электроники, бытовых и спортивных товаров, фурнитуры. Около 25 000 м2 займут fashion mall (бутики элитной одежды, магазины известных одежных брэндов), развлекательная зона (мультиплекс, боулинг на 12 дорожек), ресторан, кафе и бары. Проектом предусмотрено также создание сезонной площадки Riviera Promenade, где расположатся кафе и рестораны.
Инвестиции в реализацию проекта составят около 75 миллионов евро. Начало реализации проекта Riviera Shopping City запланировано на первый квартал 2008 года. Введение в эксплуатацию центра будет осуществляться в две очереди: первая – в IV квартале 2008 года, вторая – в I квартале 2009 года.


ОБЪЯВЛЕН КОНКУРС НА СОСТАВЛЕНИЕ КАРТЫ-ПЛАНА ЮБК
Правительство Автономной Республики Крым объявило международный конкурс на составление карты-плана Южного побережья Крыма (ЮБК) от Судака до мыса Сарыч.
По словам Анатолия Гриценко, спикер крымского парламента, карта-план ЮБК будет юридическим документом, направленным на наведение порядка в земельной сфере. Он также отметил, что задачей участников международного конкурса по развитию ЮБК является оптимизация инженерной инфраструктуры с учетом природно-климатической и ландшафтной обстановки на Южном берегу. При этом Анатолий Гриценко подчеркнул, что власти не рассматривают ЮБК как промышленный или аграрный регион. Центральными категориями карты-плана станут отдых, туризм и лечение.
Заявки от потенциальных участников конкурса планируется получить до 1 сентября.


FOZZY GROUP РАЗВИВАЕТСЯ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ
1 августа холдинг Fozzy Group открыл два супермаркета сети «Сільпо» в Запорожской области – в Мелитополе по улице Богдана Хмельницкого, 17 и Бердянске по Пролетарскому проспекту, 220.
Здание в Мелитополе, в котором располагается супермаркет «Сільпо», находится в собственности Fozzy Group. Когда объект был выкуплен у предыдущих владельцев, холдинг провел полную реконструкцию и переоборудование помещений под стандарты торгового центра. На первом этаже центра расположился супермаркет «Сільпо», на втором – ритейл-оператор бытовой техники.
Развитие проекта открытия супермаркета «Сільпо» в Бердянске началось в феврале 2007 года. Холдинг арендовал помещение, которое было приведено в соответствие со стандартами сети.


В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ К ЕВРО-2012 ПОСТРОЯТ ДВА ГОСТИНИЧНЫХ КОМПЛЕКСА
В Днепропетровске определены места строительства двух гостиничных комплексов, которые будут введены в эксплуатацию к Евро-2012. По словам мэра Днепропетровска Ивана Куличенко, один из отелей планируют построить по ул. Челюскина, второй – в районе ресторана «Бартоломео» на берегу Днепра.
Место сооружения еще одного пятизвездочного отеля для приема официальных делегаций в настоящее время определяется, рассматриваются варианты его размещения на центральном проспекте Карла Маркса в районе Днепропетровского театра оперы и балета или же на берегу Днепра. Переговоры по его строительству ведутся с одной из киевских компаний.
Иван Куличенко сообщил, что на сегодняшний день завершена разработка технической документации строительства съезда с Кайдацкого моста, который будет включен в государственную программу по подготовке к проведению Евро-2012. Сейчас документы проходят экспертизу в Государственном управлении экспертиз при Министерстве регионального развития и строительства Украины.
Сметная стоимость проекта составляет около 900 миллионов гривен. По словам Ивана Куличенко, городская власть возьмет на себя часть финансирования, а также мероприятия по отселению людей, переносу коммуникаций и др.