Региональные новости


В СЕВАСТОПОЛЕ ОТКРЫЛСЯ СТРОИТЕЛЬНЫЙ СУПЕРМАРКЕТ «ДОБРОСТРОЙ»


фото: Nostro Retail Group

15 июня в Севастополе на Фиолентовском шоссе состоялось открытие строительного супермаркета «Добрострой». Реализацией проекта занимались компании СТК «Добрострой» и Nostro Retail Group.
В супермаркете площадью 4000 м2 находится шесть специализированных отделов, где представлено более 15 тысяч наименований товара.
Компания «Добрострой» планирует развитие проектов строительных супер- и гипермаркетов в городах Южного региона Украины и в Крыму.
Nostro Retail Group участвовала в развитии ряда проектов строительных магазинов – супермаркета «Слон» площадью 5000 м2 в Харькове и гипермаркета «БіZон» площадью 7500 м2 в Ивано-Франковске.


В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕДУТ ИНВЕНТАРИЗАЦИЮ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ
В Одесской области планируется проведение инвентаризации водных объектов. По результатам инвентаризации специалисты должны установить, сколько предприятий и предпринимателей пользуются водоемами, а также причины низкого поступления арендных платежей.
В Одесском регионе насчитывается 342 водоема местного значения, общая площадь водного зеркала которых составляет 5,68 тысячи гектара. Согласно документам, только 7,6% общего количества водоемов передано в аренду, однако, по данным Одесской областной администрации, в действительности арендуемых водоемов гораздо больше. В 2006 году вследствие того, что договоры аренды на использование водоемов не заключались, бюджет области недополучил более 1,8 миллиона гривен. В 2007 году оформлено всего пять договоров аренды.


«УКРСТРОЙ» РЕАЛИЗУЕТ ПРОЕКТ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «МЕГАПОЛИС»
Компания по управлению активами «Укрстрой» совместно со стратегическим партнером, строительной компанией «Стандарт-Строй», приступила к реализации многофункционального комплекса «Мегаполис» в Севастополе по улице Генерала Крейзера. В состав комплекса войдут торгово-развлекательные помещения и бизнес-центр. Общая площадь 12-этажного здания составит 37 000 м2. На первом этаже расположится холл с выставочными и торговыми площадями, на втором – продовольственный супермаркет, на 3-4 – торговые помещения, на пятом – супермаркет бытовой электроники, на 6-7 этажах – развлекательный комплекс, 8-9 этажи займут офисные и представительские помещения, 10-й этаж – апартаменты, 11-12-й – VIP-клуб. В составе комплекса запланирован трехуровневый паркинг.
Проектной организацией выступила компания «Крым НИО Проект», заказчиком строительства – компания «Северная Пальмира», инвестором – КУА «Укрстрой», генеральным подрядчиком – компания «Стандарт-Строй». Сдача комплекса «Мегаполис» в эксплуатацию запланирована на четвертый квартал 2009 года.


В ХАРЬКОВЕ РЕАЛИЗУЕТСЯ ПРОЕКТ ТРЦ ARTEM PARK


МАКЕТ: UCDC

Компания Ukrainian Construction & Development Company (UCDC) реализует масштабный проект торгово-развлекательного центра Artem Park в Харькове на Московском проспекте. Общая площадь двухэтажного ТРЦ составляет 70 800 м2, GLA – 52 078 м2, площадь земельного участка, на котором проводится реализация проекта, – 7,3 гектара.
Проект был предложен архитектурным бюро LAGUARDA.LOW (США), проджект-менеджер – GEYA LLC, агент по сдаче площадей в аренду – SQM Experts и UCDC. Генеральный подрядчик будет определен по результатам тендера. Якорными арендаторами ТРЦ выступят продовольственный гипермаркет (8530 м2), супермаркет электроники (3032 м2), боулинг-клуб (3009 м2), кинотеатр (2688 м2), детский развлекательный центр (2652 м2).
В составе центра запланирован паркинг на 2661 машиноместо. Введение ТРЦ в эксплуатацию запланировано на 2009 год. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит 85,3 миллиона евро.
На сегодняшний день компания развивает также проект логистического центра класса А «Восточный терминал» площадью 315 тысяч м2 в Харьковском районе (пгт Коротич). Большая часть площадей проекта будет отведена под логистические мощности центра: закрытые склады, контейнерный терминал, рампы, аппарели, перегрузочные площадки и офисы. Введение центра в эксплуатацию запланировано на 2009 год.
Холдинговая компания UCDC предоставляет полный цикл услуг и работ с объектами недвижимости: начиная разрешительными документами и выбором участка, заканчивая строительством и управлением. Приоритетными регионами работы компании избраны Харьков, Киев, Одесса, Черкассы. Холдинговую структуру UCDC представляют компании «Гея», «Ласкана», «Бетоникс», «Синтез», «Интертранс».


В ХАРЬКОВЕ ОТКРЫЛСЯ ГИПЕРМАРКЕТ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ «ЭПИЦЕНТР»
1 июня в Харькове по улице Гагарина, 348 состоялось открытие гипермаркета «Эпицентр». Это первый в городе и восьмой в Украине строительный гипермаркет национальной сети строительных материалов компании «Эпицентр К».
Торговая площадь объекта составляет 30 000 м2. В ближайших планах компании – открытие строительных гипермаркетов в Ивано-Франковске и Днепропетровске.


«КНАУФ ИНСУЛЕЙШН УКРАИНА» ПОСТРОИТ ЗАВОД В ФАСТОВЕ
В Завокзалье, промышленной зоне Фастова, начинается реализация инвестиционного проекта компании «Кнауф Инсулейшн» – строительство завода по производству теплоизоляционных материалов.
11 июня 2007 года между «Кнауф Инсулейшн Украина» и Фастовским городским советом подписан договор аренды земельного участка для создания завода по производству строительных материалов (минеральной изоляции). Запланированная мощность предприятия составит 40-75 000 тонн в год, ориентировочный объем инвестиций – около 100 миллионов евро. На социальное развитие Фастова компания «Кнауф Инсулейшн Украина» выделила 500 тысяч евро.
«Кнауф Инсулейшн» является частью группы компаний «Кнауф», основанной в 1932 году. Компания специализируется на производстве теплоизоляционных и гипсовых строительных материалов. Ее производственные мощности располагаются в Европе, России, Великобритании и США.


В ЯЛТЕ ПЛАНИРУЕТСЯ СОЗДАНИЕ ЭКСПОЦЕНТРА
На территории Большой Ялты планируется строительство экспоцентра. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит около $100 миллионов. Как сообщил Виктор Плакида, председатель Совета Министров Автономной Республики Крым, к проекту проявило интерес несколько инвесторов.


КОМПАНИЯ REAL ESTATE SOLUTIONS РАЗВИВАЕТ ПРОЕКТ РТЦ В ВИННИЦЕ
Компания Real Estate Solutions начала работу над проектом развлекательно-торгового центра в Виннице, заказчиком которого выступает компания «Купава-Трейд».
Общая площадь РТЦ составит 35 000 м2. Концепцией предусмотрено размещение на территории центра 4-зального мультиплекса, фуд-корта на 7 операторов, боулинг-клуба на 18 дорожек, бильярда, современной ледовой арены, а также детского развлекательного центра. В целом, соотношение развлекательной и торговой функций в новом РТЦ составит 70х30%.
Сейчас идет проектная проработка будущего РТЦ на базе созданной концепции с учетом эффективного использования участка земли и существующего производственного корпуса, расположенного на территории развития проекта. Ввод РТЦ в эксплуатацию запланирован на второй квартал 2008 года. Общий объем инвестиций составит $13 миллионов.