Региональные новости


В ЗАПОРОЖЬЕ ОТКРЫЛСЯ ПЕРВЫЙ СУПЕРМАРКЕТ СЕТИ «ВЕЛИКА КИШЕНЯ»
В Запорожье по ул. Гоголя, 71 открылся первый супермаркет сети «Велика Кишеня» (Киев). Торговая площадь супермаркета составляет 800 м2. В супермаркете имеется собственное кулинарное производство, работают мясной и рыбный отделы.


РЕКОНСТРУИРОВАН СТАРЫЙ ЗАМОК В КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКОМ


фото: Инна Волосюк

Горадминистрация Каменец-Подольска при поддержке корпорации «ТехноНИКОЛЬ» осуществила реконструкцию памятника архитектуры всеукраинского значения – Старого Замка. В частности была реставрирована башня Лянскорунська. Реставрационно-ремонтные работы по восстановлению кровли башни, проводившиеся с октября 2006 года, были выполнены бригадой реставраторов с Западной Украины.
На сегодняшний день в Украине насчитывается около 150 памятников архитектуры, значительная часть которых находится в аварийном состоянии. Кабинет Министров Украины в 2006 году выделил Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства 25 миллионов гривен на реставрацию памятников архитектуры, однако этих средств недостаточно для решения проблемы сохранения культурного наследия страны.


ОДЕССА ПРЕДСТАВИТ 7 ИНВЕСТПРОЕКТОВ НА CEPIF-2007
На Международной ярмарке инвестиций в недвижимость Центральной и Восточной Европы CEPIF-2007, которая состоится 4-5 июня в Варшаве, Одесса представит семь проектов. Среди них – разработка и реализация комплексной программы реконструкции центральной исторической части Одессы, а также разработка детального плана территории и дальнейшая реконструкция микрорайона Б жилого района Молдованка-2 в пределах улиц Ризовской, Градоначальницкой, Старопортофранковской и Разумовской.
Кроме того, на ярмарке будут представлены программы строительства подземных паркингов в центральной части Одессы и скоростной магистрали «Север-Юг». Также участники ярмарки смогут ознакомиться с проектом строительства моста через Одесский залив, сооружения метрополитена и реконструкции международного аэропорта «Одесса».
Экспозиционные материалы по указанным проектам будет готовить управление экономики, инвестиционной политики и внешнеэкономической деятельности Одесского горсовета совместно с управлением архитектуры и градостроения, а также с управлением капитального строительства.


В ИВАНО-ФРАНКОВСКЕ СОСТОЯЛСЯ ПЕРВЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ АУКЦИОН


фото: Олег Герасименко

В Ивано-Франковске прошел первый земельный аукцион, на который были выставлены три лота. Первый лот – земельный участок площадью 5 гектаров (земли жилой и общественной застройки). Целевое назначение участка – строительство объектов розничной торговли. Лот был продан за 31,4 миллиона гривен при стартовой цене 12,9 миллиона гривен.
Второй лот – земельный участок площадью 0,75 гектара – предназначен для строительства автосалонов. Участок был продан за 2,6 миллиона гривен при стартовой цене 1,9 миллиона гривен.
Третий лот – земельный участок площадью 0,75 гектара, целевое назначение которого также заключается в строительстве автосалона. Лот был продан за 3 миллиона гривен при стартовой цене – 1,9 миллиона гривен. Все три земельные участка расположены в 7 микрорайоне города.
В торгах приняло участие семь покупателей. Владельцем всех трех земельных участков стал один участник.


В СЕВАСТОПОЛЕ ГОТОВИТСЯ К ОТКРЫТИЮ ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР «ПОСЕЙДОН»
В третьем квартале 2007 года в Севастополе, по проспекту Октябрьской Революции, 24 будет введен в эксплуатацию торгово-развлекательный центр «Посейдон». Общая площадь комплекса составляет 16 000 м2.
В ТРЦ «Посейдон» будут представлены крупноформатные сетевые операторы, магазины модных и повседневных товаров с галереей бутиков, зоной для отдыха и развлечений.
На первом уровне ТРЦ разместится парковка емкостью 220 машиномест, а также административные и складские помещения. На втором уровне будут представлены продовольственный, аптечный и спортивный супермаркеты, товары для дома, магазины промышленных групп товаров, отделение банка, фото-копицентр, дом быта и вспомогательные помещения. Третий уровень будет отдан под супермаркеты джинсовой одежды, AV техники, магазины и киоски промышленных групп товаров, фуд-корт, детский развлекательный центр (либо другой магазин), бытовые, складские и вспомогательные помещения.


В ОДЕССЕ ОТКРЫЛСЯ КРУПНЕЙШИЙ В УКРАИНЕ МУЛЬТИПЛЕКС CINEMA CITI
В Одессе на втором этаже торгового центра «На Среднефонтанской», расположенного по ул. Семафорной, 4 открылся крупнейший в Украине мультиплекс Cinema Citi. Семь залов кинотеатра рассчитаны на 1359 человек. Каждый зал имеет оригинальный дизайн.
Общая площадь кинотеатра составляет 3400 м2. В Cinema Citi располагаются также бар-консэшн, кино-бар, автоматы по продаже видео и DVD-дисков.


ПРАВИТЕЛЬСТВО УКРАИНЫ СОГЛАСОВАЛО ВЫДЕЛЕНИЕ 70 ГЕКТАРОВ ЗЕМЛИ АЭРОПОРТУ «ДОНЕЦК»
Кабинет Министров Украины согласовал выделение 70,34 гектара земли в постоянное пользование коммунальному предприятию «Международный аэропорт «Донецк» под строительство и реконструкцию взлетно-посадочной полосы для эксплуатации новой авиационной техники. За счет субвенции планируется профинансировать также строительство аэровокзала.
Международный аэропорт «Донецк», расположенный в 8 километрах от города, имеет статус международного и является крупнейшим аэропортом Восточной Украины.


КОМПАНИЯ «НОВАЯ ЛИНИЯ» ОТКРЫЛА СТРОИТЕЛЬНЫЙ ГИПЕРМАРКЕТ В ОДЕССЕ


фото: «Новая Линия»

5 мая в Одессе по ул. Ленинградское шоссе, 8/2 состоялось открытие гипермаркета строительных материалов сети «Новая Линия». Площадь гипермаркета составила около 20 000 м2, ассортиментный ряд – свыше 100 000 наименований товаров. Центр рассчитан как на розничных, так и на мелкооптовых покупателей. Данный гипермаркет стал седьмым объектом сети в Украине.


ХАРЬКОВСКИЙ ОБЛСОВЕТ ПЛАНИРУЕТ ПРОДАТЬ С АУКЦИОНА 3 КИНОТЕАТРА
Харьковский областной совет намерен в начале июня организовать аукцион по продаже трех кинотеатров. Их стартовая цена будет высокой и ожидается, что в целом от продажи трех объектов бюджет области получит не менее 25 миллионов гривен. По словам Василия Салыгина, председателя Харьковского областного совета, все необходимые для продажи документы будут готовы к концу мая, а в начале июня состоятся сами торги.
Ранее сессия облсовета приняла решение о продаже кинотеатров «Холодногорский», «Боммеръ» и «Кинотеатра им. Орджоникидзе», которые находятся в областной коммунальной собственности.
Продажа приватизированного кинотеатра «Боммеръ» вызывает протесты в городе, поскольку это единственная в Харькове площадка, где демонстрируют авторское и некоммерческое кино. Но Василий Салыгин выразил уверенность в бесповоротности принятого сессией решения.


В МЕЛИТОПОЛЕ ОТКРЫЛСЯ ГИПЕРМАРКЕТ «АМСТОР»
В Мелитополе по ул. Дзержинского, 79 состоялось открытие гипермаркета «Амстор» (14 объект сети в Украине), торговая площадь которого составила 7000 м2. В торговом зале располагается 22 кассы. В структуре гипермаркета предусмотрен кафетерий. Возле гипермаркета находится паркинг на 300 машиномест. По словам Владимира Вагоровского, председателя наблюдательного совета группы «Амстор», в процессе реализации проекта компания проложила в микрорайоне новые коммуникации, отремонтировала дорогу, благоустроила прилегающую территорию.


ОДЕССКИЙ ГРАДСОВЕТ ОДОБРИЛ ПРОЕКТ ЗАСТРОЙКИ СКЛОНОВ
Одесский градостроительный совет одобрил и рекомендовал к дальнейшей разработке эскизный проект застройки прибрежных склонов в районе Санаторного переулка.
По словам Владимира Колокольникова, начальник управления архитектуры и градостроительства Одесского горсовета, на склонах предполагается возвести два гостиничных комплекса с апартаментами, четырех- и шестиуровневыми паркингами емкостью 1100 машиномест. Максимальная высота зданий – 10 этажей. Проект предполагает также обустройство парковой зоны площадью в 11 гектаров. Подъездную дорогу к комплексам предлагается провести в тоннеле.
Вместе с тем, во время заседания Одесского градсовета ряд архитекторов отмечали, что строить подобные комплексы без проведения инженерной и экологической экспертиз нельзя.
Ранее Одесский градосовет отклонил проект строительства двух гостиничных корпусов на прибрежных склонах в районе пер. Кренкеля до Французского бульвара.


ГОРСОВЕТ ЛЬВОВА ВЫДЕЛИТ УЧАСТКИ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ОТЕЛЕЙ


фото: Владимир Щурко

Городской совет Львова выделит до 30 земельных участков под строительство отелей в рамках подготовки к чемпионату Европы по футболу 2012 года. По словам Михаила Бокало, начальника управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений горсовета, по шести участкам документы уже подготовлены к рассмотрению на сессии горсовета.
Кроме того, уже принято решение горсовета о выделении 25 гектаров земли под строительство нового стадиона, а также идет подготовка документов под выделение 7 гектаров земли по соседству со стадионом под строительство нового развлекательного центра. Михаил Бокало также сообщил, что горсовет планирует в рамках подготовки к Евро-2012 выделить землю под строительство новых паркингов, спортивных площадок и развлекательных центров.
В данное время цена одного квадратного метра земли под жилищное строительство во Львове колеблется на первичном рынке от 600 до 3,5 тысячи гривен, а под промышленные объекты – до 250 гривен.