Региональные новости


ВО ЛЬВОВЕ ПЛАНИРУЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО «ЛЕГКОГО» МЕТРО


фото: Владимир Щурко

По словам Романа Андрусишина, депутата Львовского городского совета, экс-руководителя отдела генплана Управления архитектуры Львова, в городе планируется строительство «легкого» метрополитена на магнитной подушке, предусмотренного концепцией развития.
Как отмечает Роман Андрусишин, линия метрополитена может проходить под землей на глубине 50-70 метров. Именно такой вид подземного транспорта является наиболее приемлемым для Львова. Маршрут проходит в основном по исторической части Львова, но также предусмотрены станции в больших спальных районах.


«КРЕДИТПРОМБАНК» КРЕДИТУЕТ ЖИТОМИРСКИЙ «ТОРГОВЫЙ ДОМ «ПРОДСОЮЗ»
Житомирское отделение «Кредитпромбанка» предоставило кредит в сумме 8 миллионов гривен фирме «Торговый дом «ПродСоюз», являющейся лидером рынка розничной торговли в Житомирской области и владеющей магазинами в Житомире и в 14 районных центрах области. Фирма постоянно расширяет сеть своих представительств и является официальным дилером компаний «Житомирхлеб», «Фаворит», «Сандора», «Пивоваренной группы «Сармат», «Французский бульвар», «Союз-Виктан», «Коростенский мясокомбинат» и других.
Кроме того, «ПродСоюз» намерен сотрудничать с «Кредитпромбанком» по проекту покупки помещений для расширения сети розничной торговли и развития ресторанного бизнеса.


В ОДЕССЕ ПЛАНИРУЕТСЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ГОСТИНИЦЫ «ТУРИСТ»
Одесский градостроительный совет одобрил проекты реконструкции гостиницы «Турист» по ул. Генуэзской и корпуса обувной фабрики ОАО «Альбатрос» по ул. Успенской. Проект предусматривает пристройку к 14-этажному отелю 4- и 18-этажного корпусов. Общая площадь комплекса составит 27,9 тысячи м2, количество мест для посетителей вырастет со 170 до 290. Проектом предусмотрен также паркинг на 62 машиноместа.
На месте административно-проходного корпуса обувной фабрики планируется возвести девятиэтажное здание. Один из вариантов реконструкции корпуса фабрики – сооружение строений полукруглой формы с солнцезащитным остеклением. На трех этажах будут располагаться торговые помещения, на остальных – офисные. Предполагается также установить фасадные панорамные лифты, а по бокам комплекса разместить летние кафе на открытых террасах.


ТЕРНОПОЛЬСКИЙ ГОРСОВЕТ ПАСПОРТИЗИРУЕТ РЫНКИ
Специалисты Управления торговли и налоговой инспекции Тернополського горсовета начали процесс паспортизации рынков, расположенных на территории города. Это позволит урегулировать проблему соответствия рабочих мест торговым точкам, согласовать работу рынков с положениями нормативной базы, санитарными требованиями, правилами торговли.
На сегодняшний день в Тернополе функционирует десять официально зарегистрированных рынков. В их работе зафиксированы случаи нарушения правил торговли, отсутствия необходимых патентов и лицензий, ухода от уплаты налогов в местный бюджет.


В СЕВАСТОПОЛЕ СОСТОИТСЯ КОНКУРС ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ АРЕНДАТОРА 22-Х ГЕКТАРОВ
Исполнительный комитет Инкерманского городского совета повторно объявил конкурс на определение арендатора земельного участка ориентировочной площадью в 22 гектара, расположенного в районе ул. Генерала Жидилова и горы Суздальской. Конкурс, запланированный на 1 марта 2007 года, не состоялся по причине отсутствия пакета документов в объеме, предусмотренном в объявлении, опубликованном в газете «Слава Севастополя» от 27 декабря 2006 года. Повторное проведение конкурса назначено на 14 июня 2007 года. Место проведения – Исполком Инкерманского городского совета по ул. Шевкопляса, 37.


В ЗАПОРОЖЬЕ СОСТОИТСЯ КОНКУРС НА ПРАВО АРЕНДЫ ОБЪЕКТОВ
19 апреля в Запорожье состоится конкурс на право аренды пяти объектов. Первый из них – это здание центрального теплового пункта площадью 272,9 м2, расположенное по ул. Рубана, 37; второй – помещение автомойки площадью 246,6 м2, которое находится по ул. Новгородской, 30. Третий объект расположен по ул. Электрической, 239 (площадь первого этажа составляет 423,3 м2, подвала – 115,4 м2). Четвертый – подвальное помещение по пр. Ленина, 187 общей площадью 93,7 м2. Пятый – отдельно стоящее строение (155,67 м2) по ул. Южное шоссе, 87.


В ЯЛТЕ СОСТОИТСЯ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КОНКУРС
Ялтинский городской совет принял решение о проведении конкурса на строительство новых объектов на месте старого жилья, подлежащего сносу. По словам мэра Ялты Сергея Брайко, на сегодняшний день существует около 10 подобных инвестиционных проектов, а в общей сложности планируется реализовать около 40. В результате строительства с каждого из аварийных домов город получит около 10% площади в новом жилье. Сергей Брайко также сообщил, что на каждую потенциальную строительную площадку приходится два-три предложения.