Региональные новости


НА ЗАВОДЕ «ТЕХНОНИКОЛЬ» ЗАПУСТЯТ ВТОРУЮ ЛИНИЮ ПРОИЗВОДСТВА


фото: «ТехноНИКОЛЬ»

В феврале 2007 года на заводе компании «ТехноНИКОЛЬ» в Днепродзержинске будет запущена вторая линия по производству мягких кровельных и гидроизоляционных материалов, производственная мощность которой составит до 20 миллионов м2 продукции в год. Оборудование устанавливаемой линии оснащено компьютерной системой управления, контролирующей весь технологический процесс и качество выпускаемой продукции. Запуск второй линии позволит существенно расширить продуктовый ряд компании.
В настоящее время в структуру завода в Днепродзержинске входит 3 цеха и лаборатория контроля качества. Производственные площади предприятия занимают более 4500 м2. Завод выпускает более 30 видов рулонных битумных и битумно-полимерных материалов.


«МКДУ» РАЗВИВАЕТ ПРОЕКТ СИТИ-ПАРКА «СЕРП&МОЛОТ» В ХАРЬКОВЕ
Компания «Макрокап Девелопмент Украина» («МКДУ») разработала план сити-парка «Серп&Молот», который расположится на территории бывшего машиностроительного завода «Серп и Молот» в Харькове. В многофункциональном сити-парке планируется строительство офисно-складских, торгово-выставочных комплексов, бизнес-центров и т.д. Размер инвестиций, необходимых для реализации проекта, составляет около $1,1 миллиарда.
На сегодняшний день компанией разработано задание для подготовки мастер-плана, выполнены концептуальные оценочные расчеты и определены основные фазы реализации проекта. Согласно предварительным расчетам, строительные работы будут осуществляться в четыре этапа на протяжении 12 лет. В ходе реализации каждого из этапов планируется вводить по 960 тысяч м2 полезных площадей различного функционального назначения. «МКДУ» выступает девелопером проекта сити-парка, представляя интересы ряда компаний, владеющих значительной частью имущества бывшего завода и заинтересованных в комплексном развитии территории.
Завод «Серп и Молот» в Харькове, специализирующийся на выпуске двигателей для сельскохозяйственных машин, являлся одним из крупнейших машиностроительных предприятий Украины.


НОВЫЕ МАГАЗИНЫ КОМПАНИИ «АТБ-МАРКЕТ» В РЕГИОНАХ
В январе 2007 года компания «АТБ-маркет» открыла шесть магазинов. 13 января состоялось открытие магазина в Запорожье по ул. Исторической, 22. Это тринадцатый магазин сети в городе.
16 января состоялось открытие магазина в Кривом Роге по ул. Ватутина, 66-а. За 2006 год компания открыла в этом городе четыре магазина сети. 17 января открылся магазин «АТБ» в Лисичанске (Луганская область) по адресу: квартал 40 лет Победы; 25 января – в Кировограде по проспекту Правды, 9-а. Это шестой магазин сети в Кировоградской области. 27 января два магазина сети «АТБ-маркет» открылись в Запорожье по ул. Хортицкое шоссе, 18 и Пятихатках (Днепропетровская область) по ул. Комсомольской, 55 в здании бывшего ЦУМа.


В ВИННИЦЕ БУДЕТ СОЗДАНО УПРАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ
Винницкий городской совет создаст в своей структуре управление земельных ресурсов. По словам Владимира Гройсмана, мэра Винницы, на данный момент в областном центре работает только городское управление земельных ресурсов Госкомитета по земельным ресурсам. Планируется, что две структуры распределят между собой функциональные обязанности, в частности, городское управление Госкомзема оставит за собой функции надзора, экспертиз и оценки земли, а также продолжит работу с предприятиями-землепользователями, а управление горсовета будет работать с обращениями горожан, а также оформлять и выдавать акты на право собственности на землю. В структуре нового управления будут работать 29 человек.
Владимир Гройсман также сообщил, что до конца 2009 года исполком Винницкого горсовета намерен провести полную инвентаризацию городской земли, а также проверку выполнения условий всех договоров, касающихся выделения земли для коммерческих целей и жилищного строительства.


ВЛАСТИ ЧЕРКАСС БОРЮТСЯ С «ПРОБКАМИ» НА ДОРОГАХ
Городские власти Черкасс приняли решение, согласно которому дома, в которых при строительстве не предусмотрены подземные паркинги из расчета 1 место на 1 квартиру, не будут приниматься в эксплуатацию. По словам Сергея Одарыча, мэра Черкасс, данные меры направлены на борьбу с проблемой «пробок» и несанкционированной парковки автотранспорта в центре города.
Ранее исполком Черкасского горсовета принял решение о том, чтобы обустроить к 1 мая 2007 года необходимое количество парковочных мест возле баров, ресторанов, казино и магазинов. По словам Сергея Одарыча, с весны 2007 года автомобили, припаркованные в неустановленном месте, будут эвакуированы на штрафплощадки.


В ХАРЬКОВЕ ЗАВЕРШЕНО СТРОИТЕЛЬСТВО КУЛЬТУРНО-ДЕЛОВОГО ЦЕНТРА «ЛИРА»
Дочернее предприятие «Инвестор Элит Строй» завершило строительство шестиэтажного культурно-делового центра «Лира» в Харькове на перекрестке улиц Скрыпника и Чернышевской.
Общая площадь центра составила более 4,2 тысячи м2. На первых двух этажах расположатся бутики и кафе, с 3 по 6 этажи – офисные помещения. Обслуживание здания будет осуществлять собственная служба эксплуатации.
ДП «Инвестор Элит Строй» работает в сфере строительства элитного жилья, офисно-коммерческих административных комплексов, торговых центров, промышленных зданий различного назначения: культурного, бытового, развлекательного и т.д.


«КОНЦЕРН АВЭК И КО» ОТКРЫЛ ТЦ «ПОРТАЛ»


фото: «Концерн АВЭК и Ко»

В Харькове открылся универсальный торговый центр «ПОРТАЛ», расположенный по проспекту Гагарина, 30, в непосредственной близости от железнодорожного вокзала «Левада» и Центрального автовокзала. Девелопер проекта – «Концерн АВЭК и Ко». Общая площадь двухэтажного ТЦ составляет 7860 м2.
Для «АВЭК» центр «ПОРТАЛ» является пилотным проектом девелопмента торговых центров данного формата. По информации пресс-службы компании, универсальный торговый центр стал началом реализации ряда проектов современных торговых и торгово-офисных центров, строительство которых планируется в разных городах Украины, в том числе, и в столице.
Якорным арендатором в универсальном ТЦ «ПОРТАЛ» выступает ритейл-оператор «Таврия В».


В ТРУСКАВЦЕ ОТКРЫЛСЯ ОТЕЛЬ «ОСКАР»
В Трускавце состоялось открытие отеля «Оскар», расположенного в центральной части города, вблизи от железнодорожного вокзала. Трех- этажное здание отеля «Оскар» было построено в 2006 году.
В отеле имеется 21 номер (стандартные и номера класса «люкс»); предусмотрен конференц-зал на 48 человек и ресторан с летней террасой.