Региональные новости


КОМПАНИЯ «КВАДРО+» БУДЕТ ПРОВОДИТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЕ ТОРГИ В ОДЕССЕ
Управление земельных ресурсов Одесского горсовета провело конкурс по выбору оператора для подготовки земельных аукционов в городе. В конкурсе приняли участие 4 фирмы. Победителем стала компания «Квадро+».
В числе необходимых условий участия в конкурсе было прохождение соответствующей аттестации в Главном областном управлении земельных ресурсов, наличие банковских гарантий на подготовку и проведение земельных торгов в размере 1,5 миллиона гривен, а также документов на соответствующий вид деятельности, специальных помещений и сейфов для хранения документации.


В ОДЕССЕ ПОСТРОЯТ ЛОГИСТИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ
В Одессе планируется строительство нескольких логистических объектов. Первый расположится в районе рынка строительно-отделочных материалов «Анжелика», второй и третий – на улицах Новикова и Онежской. На данный момент девелоперская компания Build & Live Development, которая в дальнейшем будет разрабатывать концепцию строительства, проводит экспертизу земельных участков.


«КОРПОРАЦИЯ ПАККО» ОТКРЫЛА СУПЕРМАРКЕТ «ВОПАК» В ЗАКАРПАТСКОЙ ОБЛАСТИ
23 ноября «Корпорация ПАККО» открыла супермаркет «Вопак» в закарпатском городе Берегово. Это первый супермаркет сети в Береговом и третий – в Закарпатской области. Новый «Вопак» расположен по ул. Площади Героев, 6, в центре города. Его общая площадь составляет 550 м2, торговая – около 300 м2. Ассортимент магазина насчитывает более 5 тысяч наименований продукции. В супермаркете осуществляется собственное мясное производство.


В ХАРЬКОВЕ ПОСТРОЯТ ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР
В историческом центре Харькова планируется строительство торгово-развлекательного центра общей площадью около 50 тысяч м2. Площадь земельного участка, на котором будет возведен ТРЦ, составляет 2,9 гектара. Разработку концепции и сопровождение реализации проекта осуществляет компания «Проконсул-Девелопмент» (Харьков). Инвестор – инвестиционный фонд Amstar Europe.
Согласно разработанной концепции, в составе ТРЦ будет расположен ряд «якорей». Так, на первом этаже в роли якорных арендаторов выступят продовольственный супермаркет площадью 4 тысячи м2 и супермаркет бытовой техники площадью 3 тысячи м2. Якорным арендатором второго этажа станет детский комплекс, в составе которого предусмотрены развлекательный центр, детский супермаркет, магазин игровых приставок и книжный магазин. На третьем этаже расположится развлекательный комплекс. По периметру атриумной части здания будет размещена зона фуд-кортов. В состав развлекательной части ТРЦ войдут 6-зальный мультиплекс, центр интерактивных игровых автоматов, Q-ZAR (лазерная игра), тир, роллердром, площадка для мини-гольфа, боулинг, бильярдный клуб, зал сквоша и спортивно-оздоровительный комплекс.


В ЯНВАРЕ В ЯЛТЕ СОСТОИТСЯ ЗЕМЕЛЬНЫЙ АУКЦИОН
В январе 2007 года горсовет Ялты планирует выставить на аукцион около пяти земельных участков площадью от 20 соток до 1 гектара. Все участки расположены в черте города. По мнению мэра Ялты Сергея Брайко, стоимость вынесенных на аукцион участков в процессе торгов увеличится в 2-2,5 раза. Эти наделы расположены в районах, где первичная стоимость земли составляет от $8 до $25 тысяч за сотку. За январь-сентябрь 2006 года в АРК проданы земельные участки общей площадью 28,61 гектара на общую сумму 29,58 миллиона гривен. Наибольшим спросом пользуются участки, расположенные в Большой Ялте. 13 из них, стоимостью 16,94 миллиона гривен, уже проданы. Из вырученной суммы 14,97 миллиона гривен поступило в местные бюджеты и 1,7 миллиона гривен – в госбюджет.


«ВЕЛИКА КИШЕНЯ» ОТКРЫЛА ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР В СЕВАСТОПОЛЕ
25 ноября состоялось открытие торгового центра «Муссон» в Севастополе по ул. Вакуленчука, 29. Общая площадь ТЦ «Муссон» составляет 20 тысяч м2. На его территории располагаются продуктовый гипермаркет «Велика Кишеня» площадью 5500 м2, супермаркет бытовой техники «Техноярмарок», а также другие арендаторы – всего около 30 магазинов. Есть также паркинг на 1060 машиномест.
ТЦ «Муссон» – второй проект, реализованный в рамках девелоперской программы компании ОАО «Ритейл Групп» – управляющей компании сети «Велика Кишеня». Строительство и управление центром в Севастополе осуществляет компания VK Development. Координацию всех девелоперских проектов проводит группа компаний «Велика Кишеня».


В ЯЛТЕ РАЗРАБОТАН РЯД ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
Городские власти Ялты разработали ряд инвестиционных проектов на общую сумму около $150 миллионов.
По словам Елены Никитенко, начальника отдела по вопросам территорий приоритетного развития Ялтинского горсовета, разработан первый каталог инвестиционных предложений, который будет обновляться раз в два-три месяца. Сегодня в нем представлено около 20 объектов, требующих инвестиций в размере около $150 миллионов.
В частности, Елена Никитенко отметила, что разработаны инвестиционные проекты по строительству двух гостиничных комплексов, двух мотелей-кемпингов, мусороперерабатывающего завода, многоярусных автостоянок, реконструкции ветхого и непригодного жилья в Ялте, а также два проекта по реконструкции рынков в центре города и строительству нового комплекса городской больницы.
Все проекты подготовлены на основании утвержденного детального плана территории Ялты.