Региональные новости


КОМПАНИЯ «МАОДОТ» ПОСТРОИТ МИКРОРАЙОН В ИВАНО-ФРАНКОВСКЕ


фото: Олег Герасименко

Киевская компания «Маодот» намерена вложить около $100 миллионов в строительство нового жилого микрорайона в Ивано-Франковске, которое будет проходить на базе бывшего военного городка площадью 18 гектаров.
По словам Виктора Костючика, заместителя директора компании «Маодот», депутата Ивано-Франковского областного совета, в новом районе будет построено 3 тысячи квартир, подземный паркинг на 300 машиномест, два детских сада, школа и церковь.
Строительные работы планируется завершить через 4-5 лет.
Компания «Маодот» является победителем тендера по строительству микрорайона, проведенного Министерством обороны Украины. По словам Виктора Костючика, в Ивано-Франковске уже зарегистрирован филиал компании – «Маодот-И».


В 2008 ГОДУ ВО ЛЬВОВЕ ПОЯВИТСЯ ТРК «ИНТЕРМАРКЕТ ЛЕОПОЛИС»
Во Львове планируется строительство ТРК «Интермаркет Леополис». Участок площадью 8 гектаров, на котором будет проводиться реализация проекта, расположен на перекрестке улиц Научной и Кульпарковской. Инвестором и девелопером проекта выступает торговая компания «Интермаркет», которая является оператором сети супермаркетов «Арсен» и дискаунтеров «Барвинок». Общий доход компании за 2005 год составил $130,5 миллиона.
Эксклюзивным консультантом и агентом по сдаче площадей в аренду в торгово-развлекательном комплексе является компания Colliers International (Украина).
Архитектурную концепцию проекта разработало польское архитектурное бюро Studio Quadra. Проджект-менеджер проекта – компания Europtima, которая специализируется на предоставлении услуг по консалтингу, управлению и менеджменту в сфере строительства и недвижимости на территории Центральной и Восточной Европы.
Общая площадь ТРК «Интермакрет Леополис» составит около 90 тысяч м2, торговая площадь – около 45 тысяч м2. Комплекс объединит более 130 известных украинских, российских и международных торговых операторов. Якорными арендаторами станут гипермаркет «Арсен» площадью 11 тысяч м2, супермаркет бытовой техники и электроники, 4 магазина одежды и аксессуаров в формате мини-якорей площадью более 1 тысячи м2, кинотеатр-мультиплекс на 7 залов, боулинг на 12 дорожек, детский развлекательный центр и каток. Открытие ТРК запланировано на 1 квартал 2008 года.


В СУМАХ ПЛАНИРУЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО ОФИСНО-ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА
Сумской градостроительный совет одобрил проект строительства офисно-гостиничного комплекса по улице Петропавловской. В центре города в окружении одно- и двухэтажных домов появится сооружение из трех высотных блоков.
Заказчиком проекта выступила компания ОАО «Сумстрой», которая осенью 2005 года на конкурсной основе получила в аренду участок площадью 0,36 гектара.
По словам Юрия Кобылякова, главного архитектора проекта, на этом участке планируется возведение здания, состоящего из 12-, 9- и 7-этажных блоков общей площадью около 12 тысяч м2. На нижних этажах будут расположены магазины, а на последующих – офисные помещения и гостиничные номера. Площадь офисов составит 2160 м2 в 7- и 9-этажных секциях, а также 1000 м2 – в 12-этажной. Количество гостиничных номеров пока не определено. Предусмотрен подземный паркинг на 100-120 машиномест.
Как отмечает Юрий Кобыляков, в первую очередь планируется сдать в эксплуатацию 7- и 9-этажные секции комплекса, а на участке, где будет построен самый высокий блок, компании еще предстоит решить вопрос о сносе старой постройки. Александр Бритов, начальник компании ОАО «Сумстрой», заявил, что в строительство комплекса планируется инвестировать исключительно собственные средства в размере около 20 миллионов гривен.


В ЖИТОМИРЕ ВВЕДЕН МОРАТОРИЙ НА ПРОДАЖУ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
Сессия Житомирского городского совета своим решением ввела мораторий на продажу земельных участков до 1 января 2007 года. Запрет инициировал Вадим Олехнович, председатель депутатской комиссии по строительству, архитектуре и землепользованию, в ходе обсуждения вопроса о продаже 22 наделов общей площадью 4 гектара на сумму 1,7 миллиона гривен. По его мнению, это заниженная цена для житомирской земли. Вадим Олехнович отметил, что сейчас оценка участков проводится по трем критериям – назначение, коммерческая привлекательность и месторасположение. Эта устаревшая методика приводит к тому, что эксперты определяют стоимость квадратного метра земли в центре города в 150-300 гривен, тогда как ее рыночная цена составляет $400. Сейчас житомирский горсовет ожидает нового порядка расчетов, который должен подготовить Госкомзем.
Кроме того, город намерен ужесточить условия аренды земельных участков, сократив срок аренды муниципальных земель до пяти лет (ранее он составлял 15-25 лет с правом приватизации). Если в течение двух лет на полученных участках не будут начаты строительные работы, договора аренды будут разрываться.