Региональные новости


В 2006 ГОДУ В КРИВОМ РОГЕ ОТКРОЕТСЯ ТРЦ VICTORY PLAZA


МАКЕТ: «Торнадо-Ком»

В августе 2006 года в Кривом Роге запланировано открытие ТРЦ Victory Plaza. Комплекс расположен в центральном районе города на одной из главных транспортных магистралей – улице Лермонтова, что обеспечивает хорошую видимость и транспортную доступность для жителей города.
По словам представителей заказчика строительства комплекса компании «Торнадо-Ком», данное месторасположение является уже сложившимся средоточением торговли. Рядом с центром расположен центральный рынок и автостанция, что дополнительно гарантирует большой поток посетителей. Площадь участка строительства составляет 3,7 гектара. Общая площадь двухэтажного ТРЦ составляет 30 тысяч м2, из них арендуемая – 26 тысяч м2. В структуре центра предусмотрен паркинг открытого типа на 700 машиномест.
Victory Plaza позиционируется как торгово-развлекательный центр регионального масштаба. По данным компании «Торнадо-Ком», концепцией проекта предусмотрено создание нового, не существующего на сегодняшний день в регионе, формата ТРЦ, объединяющего самых крупных операторов розничной торговли: гипермаркет, супермаркеты бытовой техники, супермаркет электроники, спортивных товаров, товаров для дома, мебельный центр, магазины детской одежды, косметики и парфюмерии, обширные торговые ряды одежды, обуви, сопутствующих и импульсных товаров. В центре предусмотрено размещение арендаторов, оказывающих различные бытовые услуги (химчистка, мини дом быта, салон красоты), фуд-корта и кофеен, развлечений (боулинг, кинотеатр-мультиплекс, медиа-центр и детская игровая зона). Бутики, расположенные на первом этаже, будут оформлены в strip center с отдельными входами со стороны пешеходной галереи. Второй этаж будет организован по принципу универмага mix-товаров (department store). Среди основных характеристик универмага – визуальная широта пространства, достигаемая за счет большой площади этажа и высоты потолков в 8 метров, отсутствие ячеечного дробления на отделы, оригинальный дизайн и насыщенность товарным ассортиментом.
На сегодняшний день объект находится на стадии 70-процентной строительной готовности. На данном этапе завершается работа по заключению договоров аренды с «якорями»: четырехзальным кинотеатром, гипермаркетом, супермаркетом бытовой техники, супермаркетом электроники, спортивным супермаркетом.


«СТОЛИЦА» ПОСТРОИТ В ХЕРСОНЕ МИКРОРАЙОН «КОРАБЕЛ-2»
Строительная корпорация «Столица» (Киев) выиграла конкурс на строительство микрорайона «Корабел-2» в Херсоне. Проект предусматривает строительство жилых и общественных зданий повышенной комфортности на насыпных песчаных грунтах площадью около 15 гектаров.
Согласно проекту, будет осуществлен намыв территории до высоты 2,5-4 метра от уровня вод Днепра для защиты территории застройки от подтопления. Этажность жилых и высотных домов составит 9 и 16 этажей. В микрорайоне будет создана вся необходимая социальная инфраструктура.
На сегодняшний день корпорация «Столица» ведет строительство в Киеве, Николаеве, Кременчуке, Чернигове, Виннице, Василькове, Обухове, Белой Церкви, Полтаве, Автономной Республике Крым. Объем капитальных вложений, освоенных корпорацией в 2005 году, составил 650 миллионов гривен, что на 30% больше, чем в 2004 году.


МКДУ ПОСТРОИТ КВАРТАЛ В ЦЕНТРЕ ХАРЬКОВА
ЗАО «Макрокап Девелопмент Украина» (МКДУ, Харьков) представило на рассмотрение градостроительного совета Харькова первый в городе комплексный проект реконструкции квартала в центре города. Разработчик проекта – институт «Харьковпроект».
В рамках проекта реконструкции квартала будет построено несколько жилых домов, а также проведена реконструкция ряда зданий различного функционального назначения.
В частности, МКДУ построит жилой дом «Сноб» в классе de luxe по ул. Воробьева. Общая площадь 15-квартирного дома составит 2,5 тысячи м2. На крыше здания разместится двор-сад. Предполагается, что дом будет введен в эксплуатацию во втором квартале 2007 года.


НОВЫЙ ПАССАЖИРСКИЙ ТЕРМИНАЛ В АЭРОПОРТУ «ХАРЬКОВ»
15 марта Харьковский горисполком одобрил протокол рабочей группы по разработке механизма привлечения инвестиций в акционерное коммунальное предприятие «Международный аэропорт Харьков». Харьковская финансовая компания «Авантаж» намерена инвестировать $28 миллионов в поэтапное строительство нового пассажирского терминала в аэропорту «Харьков».
Рабочая группа рекомендовала горисполкому определить инвестиционное предложение «Авантаж» как наиболее привлекательное для развития аэропорта.
Как сказано в протоколе рабочей группы, инвестиционные предложения по реализации программы развития аэропорта представили также консалтинговая компания «Вигор» (Харьков) и корпорация Global Invest Co (США).
Программа реконструкции Международного аэропорта «Харьков» предполагает ремонт аэродрома, капиталовложения в который составят около $15 миллионов, и строительство пассажирского терминала стоимостью $28 миллионов.