Региональные новости


МКДУ РЕАЛИЗУЕТ ПРОЕКТЫ В СФЕРЕ ТОРГОВЛИ
Компания «Макрокап Девелопмент Украина» («МКДУ», Харьков) реализует проекты создания нескольких сетей предприятий торговли и сферы обслуживания. В течение пяти лет предполагается создать сети магазинов «Нахлебник», книжных кофеен «КоКава», а также сеть салонов красоты «Каннами». По словам Дмитрия Кутового, директора «МКДУ», сетевые магазины, салоны и кафе рассчитаны на постоянных клиентов, проживающих поблизости. Он отметил, что на первоначальном этапе компания намерена открывать сетевые объекты в новых жилых и офисных комплексах, которые она вводит в эксплуатацию. Так, первые магазины сетей уже открылись в жилом комплексе «Слободская усадьба». Следующие сетевые объекты появятся в жилом комплексе «Павлово Поле». Кроме того, компания содействует проекту развития сети книжных магазинов «Книжный парк», в которую на сегодняшний день входят 2 магазина.


«DОМИНАНТА-D» – НОВАЯ ДЕВЕЛОПЕРСКАЯ КОМПАНИЯ ОДЕССЫ
В Одессе появилась новая девелоперская компания – «Dоминанта-D». Она намерена работать на рынке жилой и коммерческой недвижимости. Сферой деятельности компании станут разработка бизнес-идей, концептуальное проектирование, управление проектами, реорганизация действующих объектов. Также «Dоминанта-D» преследует цели по созданию и реализации инвестиционных проектов в сфере жилой и коммерческой недвижимости и структурированию данных сегментов рынка.
В ближайшей перспективе компания планирует разработать проект торгово-офисного центра, двух торговых центров общей площадью более 9 тысяч м2; ввести классификацию офисных помещений, провести рейтинга объектов коммерческой недвижимости Одессы.


ХЕРСОН РЕКОНСТРУИРУЕТ ДОРОГИ
Власти Херсона выделили из городского бюджета почти 10,7 миллиона гривен на обустройство и улучшение качества дорог в 2006 году.
По словам Сергея Капустина, начальника управления дорог Херсонской обладминистрации, распределением этих средств занимается его ведомство. Он отметил, что 5 миллионов 35 тысяч гривен будет направлено на развитие дорожной сети города. В частности, планируется проведение реконструкции пр. Адмирала Сенявина и 200-летия Херсона, площади Каховской, улицы Лавренева и Бериславского шоссе в пределах городской черты.
Сергей Капустин сообщил, что оставшиеся деньги – 5,3 миллиона гривен – будут направлены на капитальный ремонт и содержание дорожной сети Херсона. В частности, на капитальный ремонт власти планируют выделить более 4,2 миллиона гривен, на плановые ремонтные работы – 935 тысяч гривен. Также около 116 тысячи гривен власти Херсона планируют направить на содержание дорожного полотна в зимний период, 7 тысяч гривен – на светофоры.
По мнению начальника управления дорог города, нынешнее состояние херсонской дорожной инфраструктуры с учетом расходов на ее содержание, ремонт и реконструкцию требует годовых инвестиций в размере не менее 32 миллионов гривен. Площадь дорожного полотна основных магистралей Херсона составляет 2,2 миллиона м2.


«ИНТЕРМАРКЕТ» ОТКРЫЛ МАГАЗИН «БАРВИНОК»
Торговая компания «Интермаркет» открыла 17-й магазин сети «Барвинок» во Львове по ул. Красной Калины, 36 в ТЦ «Шувар». По словам Виталия Мартынюка, директора департамента торговли ТК «Интермаркет», покупателям в 2006 году предложат обычный ассортимент товаров, более 95% из которых – товары отечественного производителя.
Площадь нового магазина составит 800 м2. На сегодняшний день магазины «Барвинок» работают во Львове, Трускавце, Краснограде, Бориславе, Луцке.
Отметим, что первый магазин «Барвинок» компания «Интермаркет» открыла в 2001 году.
На сегодняшний день «Интермаркет» владеет 24 объектами торговли. Компании принадлежат сеть супермаркетов «Арсен», сеть дисконтных магазинов «Барвинок», магазины самообслуживания «Интермаркет», а также две точки оптовой торговли и собственный логистический центр площадью 10 тысяч м2.


В ОДЕССЕ ПОЯВИТСЯ «АКВАПАРК»
Одесский градостроительный совет одобрил проект строительства комплекса «Аквапарк» открытого типа в районе пляжа Аркадия. Заказчиком комплекса выступает ООО «Сокол М». Эскиз проекта представил Владимир Финько, главный архитектор проектной организации ООО «Портал». По его словам, аквапарк займет площадь в 7,9 тысячи м2.
По замыслу архитекторов, аквапарк будет состоять из 5 детских и взрослых бассейнов, различных водных аттракционов, детского городка, анимационных аттракционов, а также отдельного бассейна для малышей в возрасте от 1 до 3 лет. Кроме того, на территории объекта предусмотрено размещение разнообразных кафе, стационарных и передвижных лотков.
По словам Владимира Финько, сложность строительства заключается в обилии террас на участке морского побережья с перепадом высот в 7-8 м. Он отметил, что берегоукрепительные работы здесь проводились еще в 1971 году. Поэтому возведение объектов «Аквапарка» возможно лишь в комплексе с инженерно-строительными берегоукрепительными работами, в которых должны принимать долевое участие застройщики соседних участков.
Владимир Колокольников, начальник городского управления архитектуры и градостроительства, выступая с заключительным словом на совете, предложил архитекторам доработать проект, предоставить точно просчитанный генплан с учетом профиля склона, а также разработать более интересные архитектурные и дизайнерские решения комплекса.