Региональные новости


ВО ЛЬВОВЕ ЗАКЛЮЧЕНА КРУПНАЯ СДЕЛКА ПО ПРОДАЖЕ ЗЕМЛИ
29 июня на львовском рынке земли была заключена самая крупная сделка за всю историю города. Был продан земельный участок площадью 6 гектаров, расположенный на улице Городецкой при выезде из города.
Стоимость участка составила 17,6 миллиона гривен. Стартовая цена была заявлена на уровне 3,46 миллиона гривен. Имя покупателя не разглашается. Известно лишь, что им является иностранный инвестор. Целевое использование участка – строительство объектов коммерческой недвижимости.
По словам Василия Лозинского, заместителя мэра Львова по землеустройству и градостроению, полученные от продажи земли деньги будут направлены на строительство социального жилья и достройку больниц города.
По данным Львовской городской администрации, подготовлены еще 62 земельных участка, которые планируется выставить на земельных аукционах во втором полугодии.


IKEA ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ ХАРЬКОВОМ
Харьковские власти ведут переговоры со шведской группой компаний IKEA о создании в городе мебельной фабрики.
По словам мэра Харькова Владимира Шумилкина, для развития проекта компании IKEA предложено несколько вариантов. Один из них – участок на территории микрорайона Рогань. Владимир Шумилкин считает, что создание такого производства придаст импульс развития всему Роганскому жилмассиву как в плане рабочих мест, так и в плане развития его инфраструктуры.
Кроме того, мэр Харькова сообщил о том, что на днях была проведена встреча с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, в ходе которой обсуждался проект сотрудничества с компанией IKEA, а также ряд других предложений по привлечению в город иностранных инвесторов.


В КРЫМУ РАЗРАБАТЫВАЮТ ПРОГРАММУ «МОРСКОЙ БЕРЕГ»
Правительство Автономной Республики Крым намерено привлечь средства инвесторов в развитие рекреационной сферы Крыма. С этой целью разработана программа «Морской берег». Совет Министров Крыма уже обсудил концепцию программы развития курортов «Морской берег», для реализации которой необходимо около $15 миллиардов.
По словам Анатолия Матвиенко, премьер-министра АРК, за счет полученной прибыли эти вложения быстро окупятся, а ежегодные отчисления в бюджет составят порядка $10 миллиардов. Предполагается, что в проекте будут участвовать иностранные инвесторы.


Фото: Наталия Лисняк

Программа «Морской берег» предусматривает развитие всего побережья полуострова шириной до 10 и протяженностью 1500 километров. Она будет направлена на возрождение в Крыму различных видов туризма. Прежде всего, по мнению разработчиков программы, необходимо заняться сохранением земельного фонда АРК; пляжей; восстановлением и новым строительством берегоукрепительных и инженерных сооружений, автомобильных дорог; улучшением обеспечения населения питьевой водой.
Кроме того, поставлена задача повышения эффективности использования в курортных целях природных лечебных ресурсов и заповедников. Концепция программы будет рассмотрена на заседании Кабинета Министров Украины.