Региональные новости


ЛЬВОВ ПРОДАЕТ ГОСТИНИЦЫ
Городские власти Львова намерены выставить на продажу гостиницы «Независимость» и «Львов».
Николай Винничук, руководитель управления коммунального имущества Львовского городского совета, заявил, что действующие на сегодняшний день договора аренды на помещения гостиницы «Независимость» будут расторгнуты в судебном порядке. Если же после этого в течение трех месяцев арендаторы не выкупят гостиницу, объект выставят на конкурсную продажу.
По словам Николая Винничука, экспертная оценка стоимости гостиницы «Независимость» площадью 3079 м2 составляет 6 миллионов гривен. Окончательная цена будет установлена депутатами Львовского городского совета.
К приватизации путем выкупа готовится гостиница «Львов». Ее общая площадь составляет более 9 тысяч м2. К настоящему времени экспертная оценка ее стоимости еще не проведена.


В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ ОТКРОЕТСЯ ТРЦ «ДАФИ»
10 сентября в Днепропетровске откроется первый ТРЦ сети «Дафи». Консультантом по вопросам оптимизации комплекса «Дафи» в этом городе выступила компания «Colliers International Украина», которая занимается также сдачей торговых площадей центра в аренду. Двухуровневый ТРЦ «Дафи» площадью 20 тысяч м2 расположится на пересечении проспекта Гагарина, Запорожского шоссе и улицы Героев Сталинграда в Ба-бушкинском районе Днепропетровска.
Как сообщила Галина Малиборская, руководитель отдела торговой недвижимости компании «Colliers International Украина», целевую аудиторию «Дафи» составят семьи со средним уровнем дохода. В ТРЦ разместится супермаркет «Велика Кишеня» площадью 5,5 тысячи м2, супермаркет электроники и бытовой техники «Домотехника» площадью 2,3 тысячи м2, четырехзальный кинотеатр на 1300 посадочных мест сети «Киносистема», 4 заведения фаст-фуд, а также множество различных магазинов.


«УНИВЕРСИТЕТСКАЯ ГОРКА» В ХАРЬКОВЕ


Фото: Инна Волосюк

В Харькове будет построен общественно-торговый центр «Университетская горка», который расположится на пересечении улицы Университетской, спуска Халтурина и улицы Клочковской.
Эскизный проект разработан архитектурной мастерской «Мир» по заказу ООО «Административные здания».
Общая площадь комплекса «Университетская горка» составит 10 тысяч м2. ТЦ можно условно разделить на три зоны: 1) многоуровневые подземные торговые залы, культурно-развлекательный и выставочный комплексы, рестораны, кафе, офисные помещения, площадь с фонтаном, подземная парковка; 2) административное помещение (по типу ранее существовавшего здания присутственных мест), торговый комплекс, рестораны, бары; 3) торговые ряды, расположенные вдоль улицы Клочковской.
Строительство ТЦ может быть завершено уже через 1,5-2 года.


В АРК НАВОДЯТ ПОРЯДОК С ЗЕМЛЯМИ
По результатам работы специальной земельной комиссии в Симферополе, созданной по поручению Президента Украины Виктора Ющенко, 360 гектаров незаконно приватизированной земли в АРК возвращены государству.
На сегодняшний день в Крыму практически нет генеральных планов поселков. Задание комиссии – не только выявить незаконно приватизированные земли, но и определиться с границами рекреационной зоны, заповедников и застройки.
На проведение инвентаризации крымского земельного фонда Виктор Ющенко дал три месяца. Местным советам рекомендовано в течение десяти дней определиться с мораторием на все действия относительно земли.
По словам Петра Порошенко, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, главное – довести дела по незаконному захвату земель до суда и возвратить незаконно приватизированные земли государству. По его мнению, главной причиной напряжения в Крыму стало отсутствие открытости и законности в земельных вопросах.