Региональные новости


В ХЕРСОНЕ ПЕРЕСТАЛИ СТРОИТЬ АЗС


фото: Олег Герасименко

Херсонский городской совет принял решение о введении моратория на выделение земельных участков под строительство АЗС до разработки схемы упорядочивания генерального плана застройки города.
Еще в начале марта Борис Силенков, председатель Херсонской облгосадминистрации, потребовал от руководителей городов и районов области срочно приостановить строительство объектов повышенной опасности, в первую очередь, АЗС, в связи с отработкой способов выявления подтопления и затопления в области. Отметим, что жители Херсона неоднократно высказывали недовольство по поводу строительства АЗС в жилых районах города. Херсонский исполнительный комитет уже заказал экспертизу необходимого количества и расположения АЗС Киевскому НИИ «Гипроград», который разрабатывал Генеральный план застройки Херсона. С 2002 года в городе введено в эксплуатацию 16 АЗС.
На сегодняшний день, по данным Госавтоинспекции, в Херсоне на 65 тысяч единиц автотранспорта, включая приезжий и транзитный транспорт, приходится 47 АЗС, из которых 7 – газовых.
Возможность всех работающих на сегодняшний день АЗС составляет 211,5 тысячи литров в сутки, в то время как потребность в бензине составляет 326,4 тысячи литров.


ЦЕНТР БРОВАРОВ РЕКОНСТРУИРУЮТ
В планах властей Броваров на 2005 год – закончить реконструкцию центральной части города, в частности реконструкцию старого рынка, расположенного в центральной части города. По словам Лилии Рыбаковой, заместителя главного архитектора Броваров, к середине 2005 года будет открыт Парк культуры и отдыха. На его территории будут построены бассейн, арочный мост, амфитеатр, дорожки для катания на роликовых коньках и скейтах.
По словам городского головы Виктора Антоненко, открытие Парка запланировано на конец лета 2005 года. Проект реконструкции будет финансироваться как за счет инвестиций (3 миллионов гривен), так и за счет бюджетных средств города. Также Виктор Антоненко сообщил, что возле парка запланировано сооружение торгово-офисного комплекса, в состав которого войдут ресторан, кафе, гостиница, бассейн, сауна, объекты торговли и общественного обслуживания, подземный паркинг. Площадь офисного центра в составе комплекса составит 3 тысячи м2.
В реконструкции центральной части Броваров будут принимать участие местные компании – ООО «Броварской ДСК «Меркурий», АП «Броварыпромжилстрой» и ОАО «Броварской завод строительных конструкций».


ВЫДЕЛЕНЫ СРЕДСТВА НА СТРОИТЕЛЬСТВО МОСТА В ЗАПОРОЖЬЕ
Правительство Украины предлагает выделить 80 миллионов гривен на строительство автотранспортной магистрали через Днепр в Запорожье. Об этом говорится в п. 1 ст. 45 проекта Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год».
В тексте законопроекта значится, что данная сумма будет выделена из средств специального фонда госбюджета. Ранее власти Запорожья заявляли о недостаточном финансировании строительства автомагистрали через Днепр в 2005 году. При этом они ссылались на то, что недостаток финансирования может привести к значительному увеличению продолжительности строительства.
Отметим, что строительные работы курирует Кабинет Министров. В 2004 году он выдал постановление, регулирующее объемы капиталовложений на каждый год, а также источники финансирования строительно-монтажных работ.
Запорожский горсовет намерен построить в Запорожье автотранспортную магистраль через Днепр до 2010 года. 27 октября 2004 Кабинет Министров утвердил общую сметную стоимость строительства магистрали. Ее размер составил 1,904 миллиарда гривен.
Строительство магистрали началось в октябре 2004 года. Отметим, что, помимо финансовых трудностей, строительству моста пока препятствуют нерешенные проблемы с островом Хортица, территория которого вовлечена в строительство. Защитники природы, памятников истории и культурного наследия протестуют против строительных работ, которые могут негативно повлиять на уникальную флору и фауну острова.