Региональные новости


БИЗНЕС-ЦЕНТР «МОСКОВСКИЙ»
ООО ИКК «Проконсул» завершило в Харькове работы по разработке проекта реконструкции 7-этажного здания площадью 14 тысяч м2 и создания на его базе бизнес-центра «Московский». Общая площадь офисных помещений бизнес-центра составит порядка 5 тысяч м2.
На первом этаже планируется разместить зону сервиса (банковские, страховые, туристические услуги) и торгово-выставочную зону площадью 656 м2.
На втором этаже предусмотрено размещение ресторана на 150 посадочных мест, трех конференц-залов площадью 640 м2 и комнаты для VIP-переговоров. Подземный этаж будет отдан под зону спортивно-оздоровительных услуг, включающую в себя фитнесс-клуб и салон красоты.
Концепцией проекта также предусмотрено размещение на седьмом этаже комплекса 3-звездочного отеля на 39 номеров.


МОТЕЛЬ-КЕМПИНГ В РАЙОНЕ ПГТ ГУРЗУФ
Ялтинская городская государственная администрация ищет инвестора для строительства и эксплуатации мотеля-кемпинга в районе пгт Гурзуф. Номерной фонд мотеля-кемпинга составит 50 номеров. Для строительства данного объекта выделен земельный участок на территории Большой Ялты, возле трассы Ялта-Симферополь, в двух километрах от Черного моря, который является собственностью Совета Министров Автономной Республики Крым. Площадь участка составляет 0,8 гектара.
Стоимость строительства и обустройства территории мотеля-кемпинга составляет около $2 миллионов. Требования, предъявляемые к инвестору, включают в себя строительство многоуровневой автостоянки и создание инфраструктуры (магазины, кафетерии, ресторан, детская площадка, бильярд, игровые автоматы, прочее). Максимально возможная емкость мотеля-кемпинга – 36,5 тысячи человек в год. Предполагаемый доход составит $741,4 тысячи в год.
Период окупаемости проекта рассчитан на 7 лет с момента ввода в эксплуатацию мотеля-кемпинга.


В ЯЛТЕ ПОСТРОЯТ АКВАПАРК


фото: «НРБ-УКРАИНА»

В Ялте рассматривается возможность строительства крытого аквапарка. Площадь аквапарка, который предположительно разместится по улице Блюхера, составит около двух гектаров.
Победителем инвестконкурса стала киевская компания «Спектраль». Сумма инвестиций в строительство аквапарка составит $5 миллионов, но, по словам Елены Никитенко, начальника отдела инвестиций ялтинского исполкома, может быть увеличена.
Реализацию проекта строительства будет осуществлять компания «Спектраль-Аквастайл», созданная компанией «Спектраль» специально для данного проекта.
Строительство крытого аквапарка позволит организовать его круглогодичное функционирование независимо от погодных условий. Вода в аквапарке будет пресной, водозабор планируется осуществлять из источников в районе горы Могаби, где имеются неиспользуемые водные ресурсы. Строители аквапарка утверждают, что объект не «оттянет» на себя воду, предназначенную для потребления жителями Ялты.


СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ДОНЕЦКА
Депутаты Донецкого областного совета приняли решение о выделении средств на реконструкцию аэропорта «Донецк». По словам Бориса Колесникова, председателя областного совета, на проведение реконструкции из бюджета на 2005 год будет выделено около 30 миллионов гривен. Презентация проекта состоится в середине апреля.
Аэропорт «Донецк», расположенный в 8 километрах от города, имеет статус международного и является одним из крупнейших аэропортов Восточной Украины.
Кроме того, около 5 миллионов гривен будет выделено на развитие в Донецке коммунального предприятия «Региональный спортивный комплекс «Олимпийский».