Региональные новости


ХАРЬКОВ БУДЕТ ПРОДАВАТЬ ГОРОДСКИЕ ЗЕМЛИ С АУКЦИОНА
Городской совет Харькова в 2005 году впервые проведет концессионный конкурс на управление и обслуживание объектов коммунальной собственности.
По словам Евгения Черненко, начальника Главного управления экономики и коммунального имущества харьковского горисполкома, на ближайшую сессию горсовета будет вынесен пакет документов, необходимых для объявления концессионного конкурса. Он заявил, что на конкурсной основе в концессию предполагается передавать парки культуры и отдыха Харькова. Если эта практика окажется успешной, в концессию будут переданы и другие объекты коммунальной собственности города. На сегодняшний день в Харькове три парка имеют статус объектов, которые могут быть переданы в концессию: парки им. Горького, «Юность» и «Зеленый гай».
Кроме того, по словам Евгения Черненко, предполагается активизировать проведение земельных аукционов. На продажу будут выставляться незастроенные земельные участки. Он также отметил, что ранее земельные аукционы в Харькове не проводились из-за противоречивости статей нормативно-правовой базы, регулирующей земельные отношения.


ПОЛТАВСКИЙ FASHION CENTER
ООО «Полтавская торгово-финансовая компания» намерена реализовать проект первого в Полтаве торгово-развлекательного центра, расположенного по ул. Фрунзе, 60-а. Разработчиком проекта и концепции ТРЦ является консалтинговая компания «Украинская Торговая Гильдия». По словам представителей УТГ, торговый объект будет развиваться по концепции Fashion Center.
Концепция Fashion Center предполагает создание пятиуровневого торгово-развлекательного центра площадью более 12 тысяч м2, в состав которого войдут галерея бутиков, крупноформатные супермаркеты персональной электроники, продтоваров, а также магазины сопутствующих товаров и развлекательная зона, представленная кинотеатром и фудкортом. Якорные функции в Fashion Center выполняет концентрация бутиков.
На минус первом уровне расположатся товары повседневного спроса, продовольственный супермаркет и предкассовая зона. На первом этаже ТРЦ разместятся магазины-бутики подарочно-сувенирного ассортимента. На втором этаже – бутики известных брендов. В галерее бутиков предусмотрено создание небольшого подиума для проведения показов коллекций одежды и аксессуаров.
Третий уровень предназначен для семейных покупок и отдыха. Здесь расположатся детский, джинсовый, спортивный супермаркеты, супермаркет портативной электроники, книжный супермаркет, две презентационные зоны и место отдыха.
Четвертый уровень – развлекательный, представлен 3-зальным кинотеатром, развлекательным центром, салоном красоты и фуд-кортом, мультимедиа-магазином, туристическим агентством, детской комнатой и казино. Для автомобилистов предусмотрена парковка на 119 машиномест, которая будет располагаться вдоль главного фасада здания.


РАЗРАБОТАН ГЕНПЛАН ЗАСТРОЙКИ ОСТРОВА ЗМЕИНЫЙ


фото: www.astronomy.odessa.ua

Территориальный институт Госстроя Украины ОАО «Одесградпроект» объявил о завершении разработки генерального плана застройки острова Змеиного, расположенного в северо-западной части Черного моря на расстоянии 37 километров от устья реки Дунай и 148 километров от города Одессы. Остров представляет собой скалистый выступ площадью 20,5 га.
По словам Владимира Ярового, начальника Одесского областного управления градостроительства и архитектуры, согласно генплану остров условно делится на шесть разнофункциональных зон – административную, жилую, прибрежную, коммунально-хозяйственную, рекреационную, туристическую и научно-исследовательскую. На острове будет разработана современная инженерная, транспортная, социальная и санитарно-медицинская инфраструктура. В жилой зоне продолжится индивидуальная застройка. Владимир Яровой сообщил, что в прибрежной зоне будет создана водолазная служба, сезонная спасательная станция, рыбоохранная служба, причал для небольших яхт и лодок, а также эллинги для хранения этих водных видов транспорта.
Планируется, что в научно-исследовательской зоне острова со временем появится археологический музей, основу которого составят экспонаты, найденные на Змеином. Национальная академия наук создаст на острове ихтиологическую лабораторию.
Обустройство территории острова Змеиный регулируется принятой Кабинетом Министров Украины Программой развития инфраструктуры ведения хозяйственной деятельности на острове Змеином. В реализации программы принимают участие 15 министерств и ведомств. Общее руководство по ее выполнению осуществляет Одесская обладминистрация. Инвестирование частично осуществляется за счет областного бюджета.