Региональные новости


ЕВРОПЕЙСКИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ СТРОЯТ В ЗАПАДНОЙ УКРАИНЕ
Немецкий концерн Leoni AG, недавно завершивший создание в Украине первого завода по производству электрооборудования для автомобилей марок Volkswagen, Аudi и Opel, начал строительство уже второго завода, который будет специализироваться исключительно на производстве электропроводки в городе Мукачево на Закарпатье. Сумма инвестиций в создание полного производственного цикла оценивается в 25 миллионов EUR. Первый завод концерна Leoni в Украине был введен в эксплуатацию в июле 2003 года в городе Стрый Львовской области. Этот завод буквально за несколько месяцев работы (преимущественно на экспорт в Германию, Бельгию и Великобританию) превзошел все прогнозы инвесторов по рентабельности. Тем не менее, пока завод в Стрые работает лишь на треть мощности, поскольку здесь еще продолжаются монтажные работы. На полную мощность – годовой выпуск 860 тысяч комплектов электропроводки – заводы Leoni AG планируют выйти в 2005 году. Стоит отметить, что и японская корпорация Yazaki, один из мировых лидеров по производству электронного оснащения для легковых автомобилей, также в 2003 году завершила строительство завода по выпуску электрокабельной продукции на территории Закарпатья. Инвестиционный проект японцев оценивается в 31,7 миллиона EUR. Аналитики склонны расценивать стремление к развитию промышленной недвижимости в Западной Украине со стороны Leoni AG и Yazaki как отклик на присоединение Польши и Чехии к ЕС и удорожание рабочей силы, в то время как квалифицированным украинским рабочим можно платить в несколько раз меньше


РОССИЙСКИЕ ИНВЕСТОРЫ РАЗМЫШЛЯЮТ НАД ПЕРСПЕКТИВАМИ ХАРЬКОВА


Один из объектов промышленной недвижимости Харькова
фото: ИКК «ПРОКОНСУЛ»

В Харькове прошел украино-российский инвестиционный форум. В его работе приняли участие около ста представителей российских банков, инвестиционно-промышленных групп, харьковских компаний и городских властей. На форум также приехали посол России в Украине Виктор Черномырдин и бывший премьер-министр Украины Анатолий Кинах.
Как заявил губернатор Харьковской области Евгений Кушнарев, местными властями специально к форуму был издан справочник инвестиционных проектов на двести страниц, которые, по мнению харьковчан, могут заинтересовать российских бизнесменов. В их числе – давно разработанные программы, для реализации которых в Харькове никак не могут найти деньги. Например, на реконструкцию местного аэропорта и района Левады. Россиянам также предложили активно строить в Харькове жилье и торговые центры.
Пока же, как сообщил журналистам городской голова Харькова Владимир Шумилкин, российские застройщики заинтересовались проектом строительства целого микрорайона города (421-го, в районе улицы Клочковской), но об окончательном решении говорить пока рано. Владимир Шумилкин также заявил, что местные власти намерены по-новому расставить акценты в управлении городской землей. Так, планируется предпринять более энергичные действия по приватизации участков под объектами и пустующей землей не сельскохозяйственного назначения.
Вторым направлением деятельности Владимир Шумилкин назвал инвентаризацию пользователей земли, что приведет к расширению базы плательщиков. На инвентаризацию в городском бюджете Харькова-2004 предусмотрено около 1 миллиона гривен.
Третьим направлением является повышение арендной платы за землю. Владимир Шумилкин сказал, что на недавней сессии горсовета утверждена новая методика начисления арендной платы. В целом, по его оценке, стоимость аренды земельных участков в городе повысится примерно на 20%.


ПОЛТАВА СТРОИТ ПОДЗЕМНЫЙ ТЦ
В центре Полтавы будет построен крупный подземный торговый центр общей площадью 5,1 тысячи м2. Строительство будет осуществляться за счет средств российского инвестора в размере $60 миллионов, а также дополнительных средств нескольких украинских инвесторов. Как сообщил журналистам директор полтавского государственного проектного института градостроительства «Міськбудпроект» Борис Петтер, в структуру ТЦ войдет ресторан, казино, магазины, салон красоты и солярий.
По словам Бориса Петтера, центр построят между Полтавским горисполкомом и центральным парком города. Он будет иметь четыре пары входов-выходов. Строительство планируют вести ускоренными темпами и завершить уже к 9 мая 2004 года. Генеральным подрядчиком строительных работ выступает АО «Полтаватрансбуд». Идею сооружения центра полтавские архитекторы позаимствовали в Москве, побывав летом в «Охотничьем ряду».