Региональные новости


ВТОРОЙ ШАГ METRO – В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ?
Из неофициальных источников стало известно, что в Днепропетровске уже достигнута договоренность между ООО «Metro Cash & Carry Украина» и городскими властями о приобретении земельного участка площадью около 6 гектаров под строительство торгового центра. Участок находится на Запорожском шоссе.
Компания Metro уже начала разработку проектного обоснования строительства. Проектной организацией будущего днепропетровского центра торговли, по неофициальным данным, станет компания «Мастер Проект», практически завершившая разработку презентации объекта для рассмотрения на градостроительном совете города.


ПРЕДСТАВЛЕН НОВЫЙ ГЕНПЛАН РАЗВИТИЯ ЗАПОРОЖЬЯ
Ныне действующий план был утвержден еще в 1985 году. Многие идеи, зафиксированные в нем, со временем устарели. В 1991 году был объявлен конкурс на новую концепцию застройки Запорожья. В нем приняли участие 7 проектных организаций, победителем в 1992 году был назван киевский институт «Днипроград». Лишь спустя 10 лет у города появилась финансовая возможность обсудить генеральный план застройки на ближайшее десятилетие. Сейчас одной из насущных проблем для города является острая необходимость в строительстве мостов. Мост Преображенского работает с двойной нагрузкой, плотина ГЭС – также на пределе возможностей. Автор нового проекта Татьяна Гуменко представила один из оптимальных вариантов решения этой проблемы. Только окончание строительства нового мостового перехода позволит архитекторам думать о других крупных городских объектах.


СИМФЕРОПОЛЬ: ВОПРОС ЗАСТРОЙКИ – НА ГОРОДСКОЙ РЕФЕРЕНДУМ
Уполномоченная Верховной Рады Украины Нина Карпачева предложила городским властям Симферополя «соломоново решение» в вопросе противостояния между общественностью столицы АР Крым и строительной компанией «Профессионал», возникшего по вопросу начала строительных работ элитного жилого комплекса в единственном парке города.
Конфликт начался после решения городского совета Симферополя, одобрившего возведение элитного девятиэтажного жилого комплекса на территории единственной в городе парковой зоны. Противники застройки разбили в непосредственной близости от стройплощадки палаточный городок и начали создавать активные препятствия ведению строительных работ в виде «живого щита», что неоднократно заканчивалось массовыми беспорядками и драками. В итоге строительная компания провела ограждение территории глухим бетонным забором с колючей проволокой.
В ходе визита в Симферополь, Нина Карпачева провела переговоры с мэром города Валерием Ермаком, чиновниками прокуратуры по вопросам охраны природы, представителями Минэкологии, комитетом по строительству и архитектуре АР Крым, а также руководителями строительной компании «Профессионал». Она предложила пересмотреть на сессии горсовета вопрос целесообразности отведения под строительство участка в парковой зоне Симферополя. Городским же властям было рекомендовано, в случае невыработки решения, которое бы устроило большинство заинтересованных сторон, вынести вопрос застройки парка на городской референдум.


МАНИТОБА НАУЧИТ ДНЕПРОПЕТРОВСК СТРОИТЕЛЬСТВУ?
В Днепропетровске успешно провела ряд встреч и акций торговая миссия «Украина – Канада». Главной целью ее работы стал поиск оптимальных путей сотрудничества в области домостроения, архитектуры и строительной индустрии, привлечения иностранных инвестиций на строительный рынок Украины.
В ходе визита члены канадской делегации провели встречу с заместителем председателя областной государственной администрации Эдуардом Дубининым. Представители строительных компаний из канадской провинции Манитоба отдельно встречались с городскими властями Днепропетровска, украинскими бизнесменами; посетили некоторые строительные объекты города, дав целый ряд полезных рекомендаций.
Итогом работы миссии стало рассмотрение ряда проектов, в том числе и конкретная договоренность о совместном инвестиционном проекте коттеджного поселка на 500 жилых домов со школой, детским садом, супермаркетом и зоной отдыха.


ХАРЬКОВ ОТМЕНЯЕТ ПОБОРЫ СО СТРОИТЕЛЕЙ
Для обеспечения скорейшего прироста инвестиций в строительство исполком Харьковского горсовета принял решение отказаться от сбора в городской бюджет 5% сметной стоимости строящихся в городе объектов. Еще раньше для работ по реставрации и реконструкции была введена нулевая ставка сбора.
Также при исполкоме решено создать группу, которая по возможности будет предотвращать все конфликтные ситуации между застройщиками и предприятиями, предоставляю- щими коммунальные услуги (свет, тепло, газ, электроэнергию). Напомним, что, на основании постановления Кабинета Министров, коммунальные службы имеют право взимать с заказчика до 25% стоимости подключения к их инфраструктуре на собственное развитие.


СУМЫ: ГОРСОВЕТ РАЗДАЕТ КОММУНАЛЬНОЕ ИМУЩЕСТВО
За последние три недели Сумской горсовет передал частным структурам коммунальное имущество на сумму более тридцати шести миллионов гривен. Еще 24 сентября депутаты приняли решение передать в залог Сумскому филиалу АКБ «Владимирский» (город Луцк) части коммунального имущества на сумму семь миллионов гривен в счет обеспечения кредита ООО «Автотранспортное предприятие «Мустанг» для покупки десяти автобусов «Эталон». Этот шаг был предпринят несмотря на то, что горсовету через коммунальное предприятие «Сумыкоммунинвест» принадлежат лишь 9% уставного фонда ООО «АТП «Мустанг». Сумма и условия кредита не разглашаются. Также не был оглашен список заложенных объектов. Однако, по данным депутата горсовета Сергея Клочко, это наиболее современное среди развлекательных центров города здание МЦ «Романтика» (общей площадью более 2000 м2) и целый ряд помещений магазинов и аптек. Все объекты размещены в центре города.
Наибольшую часть коммунального имущества депутаты передали ООО «Сумыгазсбыт». Эта компания в конце сентября потребовала от горсовета погасить до 1 октября долг в сумме 17,5 миллионов гривен, якобы возникший за поставки газа Сумам в 2000 году, угрожая арестом счетов и прекращением поставок газа в область. В 1998-2000 годах газ по договору с горсоветом областному центру поставлял Сумской филиал Торгового дома «Газ Украины». Долг перед ним за эти услуги прежний состав горсовета признавал лишь в сумме 4,5 миллиона гривен. В 2001 году филиал был ликвидирован. Неизвестно, каким образом ООО «Сумыгазсбыт» стало правопреемником СФ ТД «Газ Украины» и почему так возросла сумма долга. Тем не менее, горсовет признал этот долг, передав имущественные права на комплекс предприятий тепловых сетей города, в том числе Сумскую ТЭЦ, а также два крупных водозабора государственного коммунального предприятия «Горводоканал». По оценкам специалистов, реальная стоимость этих объектов на 50-70% выше суммы признанного долга.
Депутаты осуществили еще один «имущественный маневр», передав часть коммунального имущества на сумму 12 миллионов гривен в залог уже упоминавшемуся банку «Владимирский» под гарантии кредита в четыре миллиона гривен ООО «Сумы-ТЭКо» для закупки газа. ООО «Сумы-ТЭКо» арендовало Сумскую ТЭЦ с 2000 года, предоставляя услуги теплоснабжения большей части Сум. Заложено имущество всех теплосетей города, десятков тепловых пунктов вместе с их оборудованием. Как в этом, так и в предыдущем случае условия кредитных договоров не оглашаются. Тем временем, Хозяйственным судом Сумской области ведется дело №12/16 о банкротстве ООО «Сумы-ТЭКо». Однако, по словам городского головы Сум Владимира Омельченко, подобная практика кредитования частных структур правильна и будет продолжаться.
Владимир Пошва


«ЗОЛОТОЙ ДВОРЕЦ» ТОРГОВЛИ
4 октября в Днепропетровске состоялось открытие нового торгового центра под названием «Golden Palace». «Golden Palace» – двухуровневая торговая зона, вместившая под своей крышей 11 объектов различного формата, а также банковское отделение, кафе и выставочный зал. Сравнительно небольшая площадь (порядка 2500 м2) компенсируется четкой концептуальной направленностью при выборе якорных арендаторов. Основная идея девелопера – создать «дворец» для всех необходимых товаров для дома и офиса. Мебель, предметы интерьера, фурнитура, текстиль – вот основные позиции товарного предложения.
«Golden Palace» возведен в центральной части города, на основе реконструкции сгоревшего здания средней школы. Полагаясь на среднесрочную перспективу развития Днепропетровска, инвесторы, пожалуй, не прогадали. Уже сейчас идет активное расширение проезжей части улицы Чкалова, со стимулированием развития торговых зон и строительством торговых центров («Цитадель», «АКТА»). Расчет на развитие объектов с учетом городских программ инфраструктурной эволюции – сегодня очень важный фактор при маркетинговой оценке участка и, как видно, девелоперы не забывают об этом.
Фасад здания был отреставрирован, что довольно важно для города с устоявшейся архитектурной культурой. Общая площадь реконструированного объекта осталась неизменной, поэтому раритетное для Днепропетровска строение, возведенное еще в 1910 году, существенно не изменилось. Хотя особого внимания заслуживает то, что создатели центра не проводили отделку здания «под старину», а отреставрировали его полностью (в Днепропетровске одними из первых этот вектор задали разработчики ТРЦ «Grand Plaza»).
Название нового центра обязывало к роскоши, отсюда и своеобразный для торговых площадей дизайн интерьера. Использование золотистой краски в большом объеме делает акцент на определении «Golden». Большие порталы, колонны и богатая мраморная отделка подчеркивают значение «Palace». Использование бежевых и серых тонов говорит о сдержанной классике. Немаловажным фактором является наличие сильной иллюминационной системы, которая ночью создает неповторимый эффект.
Техническая инфраструктура торгового центра выполнена «с нуля». Охрана комплекса и сервисное обслуживание в дальнейшем будут осуществляться непосредственно девелопером. Кроме того, интересным в пакете услуг менеджмент-компании является предоставление рекламных и маркетинговых услуг, которые могут понадобиться арендаторам.
Максим Кукало


ТЦ «GOLDEN PALACE», ДНЕПРОПЕТРОВСК, УЛ. ЧКАЛОВА, 33
Девелопер: торгово-промышленный холдинг «Гелиос»
Проектная организация: Студия строительно-архитектурного дизайна «САД»
Дизайн интерьера: Зуев В.И.
Общая площадь: 2685 м2
Административная площадь: 570 м2
Торговая площадь: 1600 м2
Начало строительства: конец 2000 года
Окончание строительства: сентябрь 2003 года
Паркинг: открытый, 15 машиномест на прилегающей территории с перспективой увеличения до 45
Заполнение арендаторами на момент открытия: 80%