Обзор заседаний Архитектурно- градостроительного совета в Главном управлении градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды («ГЛАВКИЕВАРХИТЕКТУРА»)


21.07.2004 – ПРОЕКТ ЗАСТРОЙКИ КВАРТАЛА, ОГРАНИЧЕННОГО УЛИЦАМИ ЧОРНОВОЛА, ДМИТРИЕВСКОЙ И ПОЛТАВСКОЙ (УЧАСТОК №3). ПРОЕКТ ЗАСТРОЙКИ КВАРТАЛА, ОГРАНИЧЕННОГО УЛИЦАМИ ПАВЛОВСКОЙ, ЧОРНОВОЛА И ЗЛАТОУСТОВСКОЙ (УЧАСТОК №2), В ШЕВЧЕНКОВСКОМ РАЙОНЕ
Проектная организация: САУ ООО ТАМ «Брама»
Заказчик: «Киевгорстрой»
ГАП: Гречина И. А.
Докладчик: Гречина И А.
Рецензент: Лишанский Е. Ю.



Проекты застройки второго и третьего кварталов рассматривались на данном заседании одновременно. Как сообщил автор, строительство первого квартала уже началось. Каждый из рассматриваемых на данном заседании проектов представляет собой многосекционный дом.
Въезд в третий квартал осуществляется с улицы Дмитриевской, существует также пешеходный проход на территорию внутреннего пространства двора с улицы Косиора. Дом имеет каскадный характер с 13-, 18- и 21-этажными секциями. Проектом предусмотрено создание подземных двухуровневых паркингов на 380 машиномест, которые будут расположены под территорией двора и непосредственно самим зданием. Площадь второго квартала значительно уступает площади первого и третьего. Перед участком для строительства здания на данный момент находится автозаправка, вопрос с переносом которой придется решать заказчику. В процессе обсуждения возникли предложения построить на месте автозаправки бювет, беседку, парк или кафе.
Рецензент отметил, что авторам следует доработать транспортно-пешеходную схему, определить места установки мусороконтейнеров. Принципиальных замечаний к проекту рецензент не высказал, рекомендовав его к согласованию. В своем анализе он намеренно не касался архитектуры здания. Было отмечено, что проект разработан достаточно четко и отвечает всем необходимым параметрам.
Замечания остальных членов градостроительного совета касались планировки квартир, которая предусматривает строительство комнат одинакового метража, что не дает возможности создавать квартиры современного типа. Было высказано мнение, что такое планировочное решение квартир напоминает «неохрущевки». В качестве пожеланий было предложено пересмотреть цветовое решение и проработать остекление здания. В целом, с учетом выполнения замечаний проект был согласован.


21.07.2004 – ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ОФИСНОГО ЦЕНТРА ПО БУЛ. ЛЕСИ УКРАИНКИ, 26 В ПЕЧЕРСКОМ РАЙОНЕ
Проектная организация: ЧП «А. С. Ф.»
Заказчик: ИБК «Оптима»
ГАП: Овсянников В. П.
Докладчик: Овсянников В. П.
Рецензент: Бородкин Ю. М.



Несколько месяцев назад этот проект выносился на рассмотрение градостроительного совета и был отправлен на доработку, в частности из-за отсутствия некоторых правовых документов. За время, прошедшее с предыдущего рассмотрения, по словам заказчика, были собраны все правовые данные в полном объеме.
Напомним, что проект предусматривает наличие в одном здании офисных помещений, гостиничных номеров, многофункционального актового зала, ресторана и видовой площадки. На участке также будут расположены два уровня подземных стоянок. Предполагается, что гостиница комплекса корпоративного типа на 90 номеров, предусмотренная в здании, будет удовлетворять нужды арендаторов офисных помещений не только этого центра, но и всего квартала, изобилующего офисными зданиями.
Члены градостроительного совета отметили, что зданию, находящемуся на замкнутой территории (внутри квартала), следует иметь более скромный вид. Именно архитектура проекта вызвала наибольшее количество замечаний. В адрес проекта были также высказаны пожелания: отказаться от определения класса гостиницы как четырехзвездочной, пересмотреть разработку нижней части фасада здания, показать расположение въездов/выездов и двух парковок. Если на следующем рассмотрении все замечания будут учтены, члены градсовета согласуют данный проект.


21.07.2004 – ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ УЛ. ЛОМОНОСОВА И ПРОСП. ГЛУШКОВА
Проектные организации:
Институт «Киевжилпроект»,
ОАО «Киевпроект»

Заказчик: ООО «Побутрембут»
ГАП: Бельский Э. А.
Докладчик: Бельский Э. А.



Участок, запланированный под строительство жилого комплекса, расположен на территории математического лицея Киевского государственного университета. В целом, свободная от застройки площадь составляет 25 гектаров. Первый вариант комплекса был разработан в прошлом году. Сергей Бабушкин, будучи тогда главным архитектором Киева, предложил увеличить высоту здания с 16 до 22 этажей. Автор реализовал это предложение, представив второй вариант комплекса, состоящий из двух зданий этажностью 25 и 36 этажей. Однако «Укравиатранс» запретил создание постройки высотой более 45 метров, разрешив возвести лишь один угол здания высотой 55 метров. В соответствии с требованиями «Укравиатранса» был разработан еще один вариант проекта комплекса, состоящий из 18- и 22-этажных корпусов. На данном заседании градостроительного совета был представлен проект здания этажностью в 14 этажей и одним углом в 18 этажей. По словам автора проекта, было принято решение сделать ставку не на высоту, а на архитектуру здания.
Проектом предусмотрено, что 80% жилых площадей комплекса составят 1- и 2-комнатные квартиры, 20% – 3-комнатные. Площадь 3-комнатных квартир – 150 м2, 2-комнатных – от 90 до 120 м2, 1-комнатных – около 80 м2. Проект учитывает наличие в здании школьного комплекса с плавательным бассейном.
Рецензент высказался положительно о данной работе. По его словам, все замечания, выявленные в процессе рецензирования, были учтены автором. Рецензент, принимая во внимание ценность данной территории, предложил вернуться к дискуссии с «Укравиатрасном» об увеличении этажности. Это предложение было поддержано архитекторами, по мнению которых высота комплекса может превышать 20 этажей.
Что касается архитектуры комплекса, то в ней, по мнению членов градсовета, есть элемент нарочитости. Неоднозначно была воспринята целесообразность изгиба здания, вызванная небольшим поворотом улицы. Замечания касались также вопроса организации подземного паркинга. По словам автора проекта, в районе комплекса имеется автостоянка на 2000 машиномест, однако она расположена относительно далеко от здания.
Заказчику предстоит решить правовые вопросы, касающиеся отвода земли, которая в настоящее время принадлежит Киевскому государственному университету. Члены совета поддержали градостроительное обоснование проекта при условии решения правовых вопросов.


21.07.2004 – ПРЕДПРОЕКТНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА ПО УЛ. МИХАИЛА ГРУШЕВСКОГО, 30 В ПЕЧЕРСКОМ РАЙОНЕ
Проектная организация: ООО «Архитектурный союз»
Заказчик: ООО «Классик»
ГАП: Бабушкин С. В.
Докладчик: Бабушкин С. В.



В 1998 году данный проект жилого дома рассматривался на нескольких градостроительных советах и проходил согласование в ряде инстанций. В то время на Печерске практически не существовало новых жилых домов, и этот проект являлся одним из первых представителей новой застройки, вынесенных на рассмотрение совета.
Жилой дом планируется расположить во дворе Китайского посольства и Дома офицеров на свободном от застройки участке. Авторам пришлось запроектировать основной въезд либо с Крепостного переулка, либо с улицы Михаила Грушевского. Первоначально высота здания составляла 22 этажа, но в результате предыдущих согласований было принято решение снизить ее до 18. На данном заседании авторы выступили с просьбой согласовать проект 30-этажного жилого дома. В защиту этого предложения докладчик выдвинул несколько аргументов. Во-первых, на сегодняшний день ситуация в Печерском районе существенно изменилась, поскольку здесь появились высотные дома новой застройки (ряд жилых и офисных зданий). Во-вторых, сменился инвестор проекта, вследствие чего было отдано предпочтение 30-этажному зданию. Разработчики предложили также соединить отдельно стоящий жилой дом с трехэтажной хозяйственной частью Дома офицеров, создав единый комплекс с озелененной придомовой территорией. Жилой дом ориентировочно будет рассчитан на 150 квартир. Проектом также предусмотрено строительство двухсекционного паркинга на 170 машиномест.
В процессе обсуждения члены градсовета отметили, что на сегодняшний день было получено множество жалоб от жителей соседнего дома, протестующих против строительства данного здания, поскольку оно является причиной сдвига грунтов и пагубно влияет на конструкции их дома. Представители комиссии выступили с заявлением о существовании документального запрета на возведение каких-либо домов на данной территории (в свое время строительство дома было прекращено Киевской городской администрацией из-за угрозы провала соседнего здания). Кроме того, Администрация Президента наложила запрет на строительство какого-либо жилого дома на этой территории, предполагая использовать ее под административное, правительственное или офисное здание. Было также отмечено, что никаких разрешительных документов на присоединение жилого дома к хозяйственной части Дома офицеров нет. Заказчику рекомендовали, кроме прочего, получить данное разрешение и разработать детальный план территории, разобраться с отводом земли, снизить этажность здания и принести протокол-разрешение на строительство с подписями жильцов соседнего дома.


28.07.2004 – ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛОГО ЗДАНИЯ ПО УЛ. ГОГОЛЕВСКОЙ, 32-34 В ШЕВЧЕНКОВСКОМ РАЙОНЕ
Проектная организация: ПЦ ПГ «Познякижилстрой»
Заказчик: МВД Украины
ГАП: Носенко О. Б.
Докладчик: Носенко О. Б.



Участок, отведенный под строительство дома, расположен в глубине квартала. Окружающая его застройка представляет собой различные по стилю здания. По предварительным расчетам, максимальная этажность возводимого здания была ограничена 14-ю этажами, однако авторы проекта на данном заседании внесли предложение увеличить этажность до 17 этажей, исходя из высоты окружающих домов. Проектом предусмотрено также строительство двухуровневого подземного паркинга на 30 машиномест и создание 8 гостевых стоянок. Дом рассчитан на 60 квартир. Проект предполагает участие в благоустройстве парка и ремонте фасадов окружающих домов.
Рецензент проекта отметил несколько проблемных вопросов, выявленных во время анализа. По его словам, на территории участка отсутствуют площадки для отдыха жителей дома, не продуман парковый фасад вдоль Павловского скверика, остается нерешенным вопрос с этажностью. Кроме того, существует проблема парковки, так как количество квартир превышает предусмотренное количество машиномест.
В процессе обсуждения члены градостроительного совета выдвинули ряд аргументов, отложивших рассмотрение проекта на неопределенный срок. Стало известно, что ранее состоялось общее собрание жителей квартала, на котором они категорически выступили против строительства этого дома. Также было отмечено, что территория размещения проектируемого здания значительно превышает размеры выделенного участка (0,28 гектара).
Некоторые замечания относились к архитектуре здания и планировке квартир. Также прозвучали мнения о нецелесообразности осуществления отвода данной территории под любое строительство, поскольку она является историческим и природным памятником. Некоторые представители совета высказали предложение снять с рассмотрения данный проект. Однако большинство архитекторов сошлось во мнении, что его все-таки следует доработать. Подводя итоги, заказчику порекомендовали серьезно отнестись к замечаниям членов градсовета и учесть законные требования жителей квартала, проектировщику – детальнее проработать район, отобразив динамику его изменений. С этими замечаниями проект был отправлен на доработку.


28.07.2004 – ЭСКИЗНЫЙ ПРОЕКТ ЗАСТРОЙКИ МИКРОРАЙОНА И АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ ЖИЛОГО ЗДАНИЯ С КОМПЛЕКСОМ ОБЪЕКТОВ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И КРЫТЫМИ АВТОСТОЯНКАМИ ПО БУЛ. ЛЕСИ УКРАИНКИ, 7-9 В ПЕЧЕРСКОМ РАЙОНЕ
Проектная организация: ЧП «Архитектурное бюро «Янош Виг и партнеры»
Заказчик: ЗАО «Познякижилстрой»
ГАП: Виг Я. Я.
Докладчик: Виг Я. Я.



Автор проекта представил на рассмотрение градостроительного совета вторую очередь застройки одного из центральных участков бульвара Леси Украинки, 7-9. На сегодняшний день близится к завершению реализация первой очереди строительства, которая предполагает создание жилых домов, стоянки и торговых помещений. По словам докладчика, перед авторами стоит задача разработать весь квартал как ансамбль. Проектом предусмотрен снос некоторых соседних домов в ближайшее время и в более далекой перспективе. Емкость паркинга во всем комплексе составляет 492 машиноместа. В каждом из объектов имеется внутридворовое пространство, спортивная площадка.
На данном заседании автор представил и защитил первый этап второй очереди строительства, который включает возведение первых двух секций жилого дома. Комплекс представляет собой жилой дом с 16-, 17-, 18- и 19-этажными секциями. Рецензент отметил, что реализация этого комплекса станет «большой удачей для города». Раньше вести какое-либо строительство на данном участке было немыслимо из-за значительного перепада высот. Однако теперь авторам удалось построить подпорную стенку, которая позволяет возводить дома на откосе.
В процессе обсуждения был выявлен ряд проблем, которые могут затормозить реализацию проекта в комплексе. Создание целостной композиции, прежде всего, зависит от успешного решения земельных вопросов и вопросов сноса старых домов. Заказчику придется столкнуться с проблемой отселения жителей.
Бурную полемику вызвала архитектура здания. В частности, Лариса Скорик отметила тот факт, что «по всему Киеву тиражируется одна идея одного автора», осуждая распространение единого мотива на такую большую территорию. Она также негативно отнеслась к большому количеству экзотики, театральным и мусульманским мотивам в куполах. Вместе с тем, во время обсуждения проекта были отмечены такие черты автора, как многогранность и решение вопросов в комплексе. С учетом некоторых замечаний проект был согласован.


04.08.2004 – ПРЕДПРОЕКТНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛИЩНО-ОБЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА ПО АДРЕСУ: УЛ. ПУШКИНСКАЯ, 33-37 В ШЕВЧЕНКОВСКОМ РАЙОНЕ
Проектная организация: ПТАМ «Г. Духовичный»
Заказчик: АТВТ Компания «Д. І. Б.»
ГАП: Бородкин Ю. М.
Докладчик: Духовичный Г. Г.



Градостроительный совет всегда с особым вниманием подходил к рассмотрению объектов, строительство которых планируется или проводится в центральных районах Киева. Не стал исключением и рассмотренный на заседании проект строительства жилого дома по улице Пушкинской, 33-37 в Шевченковском районе столицы.
Проект, разработанный архитектурными мастерскими Георгия Духновича и Юрия Бородкина, предполагает строительство здания, укомплектованного всеми необходимыми для комфортного проживания условиями. Площадь квартир будет колебаться в пределах 150-200 м2. Докладчики, среди которых был автор проекта Георгий Духнович, сообщили членам градостроительного совета о том, что существует ряд объектов, препятствующих планированию и проведению строительства жилого здания. Это стало причиной того, что разработчиками проекта были продуманы несколько вариантов обустройства Шевченковского района.
По словам докладчика, проект жилого комплекса предполагает строительство девятиэтажного здания на 119 квартир, а также подземного паркинга, рассчитанного на 250 машиномест. В ходе ознакомления членов совета с проектом прозвучало замечание относительно того, что, хотя паркинг и зафиксирован в плане, вопрос принципа его реализации четко не решен.
Если говорить о строительстве в центральных районах Киева, то, помимо проблем с разрешительными инстанциями, возникают трудности и с собственниками близлежащих объектов (жилые и нежилые постройки, гаражи и т.д.). Члены совета в свою очередь порекомендовали заказчику собрать все юридические документы, подтверждающие право собственности на объекты, находящиеся на этой территории, а также сделать опорный план самовольщиков. Это, по их мнению, поможет решить возникшую проблему.
Кроме того, со стороны членов совета прозвучало замечание относительно неоправданно большого внутриквартального пространства. Однако это не помешало им составить в целом позитивное мнение о проекте.
Важно отметить, что ранее на данном участке планировалось строительство гостинично-офисного комплекса. Как было сказано на заседании, полная переориентация строительных планов связана со сменой акционеров компании-заказчика.


04.08.2004 – ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА ТРЕТЬЕГО МИКРОРАЙОНА ЖИЛОГО РАЙОНА ПОЗНЯКИ-ЗАПАДНЫЕ В ДАРНИЦКОМ РАЙОНЕ
Проектная организация: «Киевжитлопроект»
Заказчик: «Житлоинвестбуд-УКБ»
ГАП: Савчук А. Ф.
Докладчик: Дормидонтов В. А.
Рецензент: Репин Ю. Г.



Проект строительства третьего микрорайона жилого массива Позняки-Западные в Дарницком районе был представлен вниманию членов градсовета уже не в первый раз. Объем строительства достаточно большой – застройке подлежит 26 гектаров земли, на которой будет построено около 312 000 м2 жилья, а также 26 000 м2 нежилых помещений.
Докладчик отметил, что такой объем строительства должен обязательно включать объекты социального назначения – школы и детские сады. В процессе работы над проектом были откорректированы транспортно-пешеходные схемы.
Замечания членов Градостроительного совета к проекту касались непродуманной схемы планирования внутреннего пространства между домами. В своем докладе автор проекта заявил о намерении построить, кроме многоуровневого наземного паркинга, гостевую стоянку. Этот факт не вызвал одобрения у членов совета, которые аргументировали свою позицию загруженностью внутридворового пространства жилого массива.
По их мнению, более рациональным решением станет благоустройство данной территории под объекты социального назначения. Еще одним замечанием со стороны членов градостроительного совета стал вопрос об озере, границы которого находятся на территории проектного строительства. Организации «Киевжитлопроект» предложено доработать спорный элемент проекта. В целом, с учетом выполнения всех замечаний, проект был согласован.