Обзор заседаний Архитектурно- градостроительного совета в Главном управлении градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды («ГЛАВКИЕВАРХИТЕКТУРА»)


26.05.2004 – ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА ПО АДРЕСУ: УЛ. КРУГЛОУНИВЕРСИТЕТСКАЯ, 3-5 В ПЕЧЕРСКОМ РАЙОНЕ
Проектная организация: ООО «Архитектурный союз»
ГАП: Варивода С. А.
Докладчик: Варивода С. А.
Заказчик: ООО «Житло-Буд»
Рецензент: Бородкин Ю. Н.



По словам автора проекта, работа над участком по улице Круглоуниверситетской длится уже более двух лет. Запланированный к реализации на нем жилой комплекс состоит из трех домов, каждый из которых имеет своего заказчика. На данном заседании градостроительного совета более детально рассматривалось одно из зданий комплекса, последний вариант которого уже был согласован членами совета при условии комплексного рассмотрения данной территории.
Так как строительство запланировано на участке, находящемся в зоне регулирования застройки первого уровня, его архитектурно-планировочному решению было уделено особое внимание. Ряд архитекторов отметили, что данное решение комплекса является «агрессией на существующий архитектурный ансамбль Крещатика». Поэтому авторам проекта рекомендовали понизить высотность здания (чтобы она не превышала строящийся дом по ул. Лютеранской, 10), приглушить цветовое решение фасадов, а также согласовать проект с органами охраны культурного наследия.
Помимо этого отдельно рассматривались вопросы рационального решения пространства всего квартала. Одним из основных замечаний к данному проекту было то, что в нем не предусмотрено ни одного м2 для рекреационной зоны, поэтому авторов проекта обязали отдельным планшетом предоставить решение придомовых территорий. Также, по мнению Ларисы Скорик, фактором, осложняющим обстановку в данном квартале, может послужить количество машиномест в паркингах комплекса, практически в полтора раза превышающее количество квартир, что привлечет дополнительный поток автотранспорта.
В процессе обсуждения проекта возник вопрос о решении инженерных проблем, в частности, перенесения располагающегося на данной площадке воздухоотвода из метрополитена. Автор проекта подчеркнул, что предусмотренный проектом перенос воздухоотвода на крышу здания является не только инженерным, но и удачным экологическим решением для данного района.
В целом при условии выполнения всех замечаний проект был согласован. Одним из обязательных пожеланий в адрес реализации всего комплекса было обязать всех трех инвесторов вести строительные работы одновременно.


02.06.2004 – ПРЕДПРОЕКТНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ РЕКОНСТРУКЦИИ С РАСШИРЕНИЕМ ОТЕЛЯ «КАЗАЦКИЙ» ПО АДРЕСУ: УЛ. МИХАЙЛОВСКАЯ, 1/3 В ШЕВЧЕНКОВСКОМ РАЙОНЕ
Проектная организация: ООО «ТАМ А. Комаровский»
ГАП: Московчук А. П.
Докладчик: Московчук А. П.
Заказчик: ДП МО Украины «Отель «Казацкий»



Данный проект уже рассматривался на сессии градостроительного совета. Основные вопросы, возникшие в результате его обсуждения, были связаны с внешним видом здания и, в частности, с фасадами, выходящими на центральную площадь города. Параллельно с реконструкцией гостиницы авторам было поручено разработать предложение по застройке пустующей площадки между гостиницей «Казацкая» и следующим зданием по улице Михайловской.
По словам автора проекта, в архитектурном решении фасада гостиницы и предполагаемого здания использовали метод взаимного проникновения. Что касается самой гостиницы, то, помимо реконструкции и расширения здания, в его структуре предусмотрено создание паркинга, которого раньше не было. Вместительность паркинга составит 30-35 машиномест.
В целом проект не вызвал существенных замечаний со стороны членов градсовета и был рекомендован для дальнейшей работы.


02.06.2004 – ПРЕДПРОЕКТНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЗАСТРОЙКИ УЧАСТКОВ ПО ДЕСЯТИННОМУ ПЕРЕУЛКУ, 3-5 ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ЖИЛОГО ДОМА СО ВСТРОЕННЫМ В НЕГО МУЗЕЕМ ХРИСТИАНСТВА, А ТАКЖЕ НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ ПЕЙЗАЖНОЙ АЛЛЕИ И ДЕСЯТИННОГО ПЕРЕУЛКА ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ЖИЛОГО ДОМА МИД УКРАИНЫ В ШЕВЧЕНКОВСКОМ РАЙОНЕ
Проектная организация: ТАМ «А. Пашенько»
ГАП: Здоренко С. М.
Докладчик: Пашенько А. В.
Заказчик: Министерство иностранных дел



Архитектурная мастерская Андрея Пашенько одновременно ведет работу над двумя площадками, расположенными в непосредственной близости от Андреевской церкви. Вниманию членов градостроительного совета была представлена концепция объемно-пространственного решения данной территории. Так как она относится сразу к двум заповедным зонам – археологической и архитектурной –, вокруг проектов разгорелись довольно жаркие споры.
Первый участок выделен Министерству иностранных дел под строительство жилого дома. Нижние этажи здания будут отведены под общественную функцию, 3-5 – под жилую. Подземный паркинг здания рассчитан на 80 машиномест. Некоторые архитекторы высказались принципиально против строительства на этой заповедной территории жилья. С другой стороны, жилые дома в довольно плохом состоянии существуют здесь уже несколько десятков лет, и реализация нового проекта позволит значительно благоустроить данную территорию.
В качестве основоного пожелания в адрес проекта жилого дома для МИД Украины было продумать возможность создания иной его конфигурации для того, чтобы максимально сохранить обзорность Андреевской церкви с пешеходной аллеи.
Второй участок передан патриархату Киевской церкви, но пока без права ведения на нем строительных работ. Однако представитель Филарета отметил, что в ближайшее время такое разрешение будет получено. Предварительно на данной территории запланировано строительство Дома Филарета со встроенным в него Музеем христианства. Под размещение музея будет отдан цокольный и первый этажи здания. Стоит отметить, что некоторые архитекторы высказали сомнение в целесообразности создания Музея христианства в здании, принадлежащем только одной из религиозных конфессий.
Одной из сложностей в реализации проекта является то, что, по имеющимся у археологов предположениям, на этом участке находятся остатки фундамента княжеского дворца. Только результаты археологических раскопок покажут, как можно вести себя на данной территории.
В целом определенного решения по данному проекту принято не было. Члены градостроительного совета однозначно сошлись во мнении, что этой площадкой возле Андреевской церкви необходимо и стоит заниматься. Однако вопрос о том, что можно на данной территории строить, остается пока открытым.


02.06.2004 – ПРЕДПРОЕКТНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЗАСТРОЙКЕ И БЛАГОУСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИИ МЕЖДУ ПРОСП. ПОБЕДЫ, УЛ. ФЕОДОРЫ ПУШИНОЙ, УЛ. М. КРАСНОВА И ПРОСП. ПАЛЛАДИНА В СВЯТОШИНСКОМ РАЙОНЕ
Проектная организация: ОАО «Киевпроект» ДП «Институт Киевгенплан»
ГАП: Слепцов О. С.
Докладчик: Слепцов О. С.
Заказчик: СП «Партнер»



Данный проект, помимо непосредственного строительства жилья и общественных учреждений, предусматривает формирование значимого и презентабельного въезда в город с западной стороны. Площадь территории, на основе которой были проработаны предпроектные предложения, составляет 24 гектара. Проектом предполагается строительство жилых домов общей площадью 53 000 м2, а также паркингов на 1700 машиномест. По словам автора проекта, 3 группы паркингов будут размещены в месте перепада рельефа при въезде в город. Запланировано, что от паркингов до станции метро будет вести подземная торговая улица. Цель организации подземной пешеходной зоны – ограничение движения транзитного автотранспорта.
По обе стороны проспекта Победы запланировано строительство жилых домов максимальной высотностью 24 этажа. Дома расположены таким образом, чтобы минимально нарушать уже существующие в этом районе зеленые насаждения.
Среди положительных качеств проекта члены градостроительного совета отметили наличие грамотной концепции развития данной территории, предусматривающей деление на функциональные зоны (жилую, административную, социальную). Также в адрес проекта был высказан ряд пожеланий: продумать возможность создания паркинга не только для легкового, но и для грузового автотранспорта, предусмотреть вариант реконструкции находящейся на территории района фабрики «Каштан». Василий Присяжнюк, главный архитектор Киева, отметил, что при дальнейшей работе он будет рекомендовать данный проект Валерию Борисову, начальнику Главного управления экономики и инвестиций КГГА, для содействия в поиске соинвесторов (на сегодняшний день инвестором проекта выступает концерн «Икоп»).


09.06.2004 – ПРОЕКТ КОРРЕКТИРОВКИ ЗАСТРОЙКИ 6-ГО МИКРОРАЙОНА ЖИЛМАССИВА ОСОКОРКИ-СЕВЕРНЫЕ В ДАРНИЦКОМ РАЙОНЕ
Проектная организация: ПП «Архитектурная мастерская Коляденко»
ГАП: Коляденко А. А.
Докладчик: Коляденко А. А.
Заказчик: АО ХК «Киевгорстрой»
Рецензент: Лишанский Е. Ю.
На сегодняшний день строительные работы в 6-м микрорайоне жилмассива Осокорки-Северные идут полным ходом. На завершающую стадию выходит первая очередь строительства, предполагающая создание четырех жилых домов. Эти дома расположены вдоль проспекта Бажана и, по словам автора проекта, выполняют шумозащитную функцию для внутренней части микрорайона.
В предложенном вниманию членов градостроительного совета проекте было проработано завершение всего микрорайона. Строительные работы будут продолжаться по мере выдачи земельных участков. В целом, проектом запланировано строительство 410 000 м2 жилья (5000 квартир), паркингов на 4600 машиномест. Все паркинги будут вынесены из микрорайона, расположившись по его периметру.
Недостающая часть машиномест будет компенсироваться за счет гостевых автостоянок. Кроме жилых домов проектом предусмотрено строительство школы-лицея, двух детских дошкольных учреждений и трех торгово-бытовых комплексов. Помимо этого, вдоль проспекта Бажана запланировано строительство трех блоков общественного обслуживания.
На оси проспекта Бажана авторами проекта предусмотрено строительство высотного 42-этажного жилого комплекса, в котором помимо жилья будет представлен ресторан и фитнесс-центр. На первом этаже комплекса расположится также бассейн на 25 метров. На каждом этаже здания будет находиться 21 квартира (площадь этажа 2100 м2). Новаторским решением проекта данного комплекса является расположение паркинга во внутренней части здания по всей его высоте. Диаметр пандуса составит 40 метров, и за один поворот машина будет преодолевать 6 этажей. От квартир паркинг будут отделять три противопожарных стены.
В центре обсуждения проекта оказался именно данный высотный комплекс, а в частности, эксперимент с размещением в его внутренней цилиндрической части паркинга. Янош Виг поднял вопрос о рентабельности строительства «дома внутри дома», когда из материалов, задействованных для прокладки трех противопожарных стен, можно построить еще одно здание. Авторам проекта также порекомендовали продумать возможность использования для подъема автомобилей не пандус, а лифт, избавив таким образом жителей дома от загазованности и шума.
В целом проект, как первая уникальная возможность застроить целый микрорайон силами одного инвестора и заказчика, был поддержан членами градсовета. Однако было отмечено, что в доработке нуждается целый ряд важных моментов, таких как организация заезда в микрорайон со стороны проспекта Бажана, иное архитектурно-планировочное решение заявленной к строительству новой серии жилых домов.
Открытым пока остался и вопрос, связанный с высотным жилым зданием. Известно, что ранее это место резервировалось под строительство гостиницы, поэтому авторам проекта рекомендовали сохранить этот резерв для высотного дома, однако продумать, что, кроме жилья, на данном участке можно реализовать.


09.06.2004 – ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА ПО АДРЕСУ: УЛ. ПОЛЕССКАЯ В ДАРНИЦКОМ РАЙОНЕ
Проектная организация: ООО АБК «Жежерин»
ГАП: Худяков Ю. Ф.
Докладчик: Худяков Ю. Ф.
Заказчик: Воинская часть А 2677
Рецензент: Муляр Л. Х.



На сегодняшний день в Дарницком районе находится много участков, занимаемых воинскими частями. Постепенно они будут перепрофилированы под жилую и социально-общественную функцию. Данный проект, инвестором которого выступает воинская часть и Министерство обороны Украины, предполагает строительство шести жилых домов на участке, примыкающем к парку Партизанской Славы. Общая площадь участка, отведенного под строительство, составляет более 6 гектаров, непосредственно жилая зона займет 4,5 гектара. Всего запланировано построить около 1000 квартир, 65% из них составят 1- и 2-комнатные квартиры. Помимо жилых домов проектом предусмотрено строительство детского дошкольного заведения с несколькими классами начальной школы.
В целом у членов градостроительного совета проект не вызвал существенных замечаний и был согласован. При этом было отмечено, что на перспективу необходимо подумать о том, что сегодня территория возле парка Партизанской Славы находится на периферии, однако в ближайшем будущем она может оказаться довольно привлекательной для инвесторов, и, соответственно, будет нуждаться в комплексной проработке. Общая площадь данной территории составляет около 150 гектаров.