Обзор заседаний Архитектурно- градостроительного совета в Главном управлении градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды («ГЛАВКИЕВАРХИТЕКТУРА»)


18.02.2004
На расширенном заседании градостроительного совета при участии представителей КГГА и мэра Киева Александра Омельченко, состоялось обсуждение ТЭО строительства нового автомобильно-железнодорожного мостового перехода, заказчиком которого выступает Министерство транспорта Украины.
По мнению многих экспертов, строительство нового мостового перехода в непосредственной близости от существующего железнодорожного моста (на расстоянии менее 100 метров) может вызвать ряд инженерных, аэродинамических, гидрологических и геологических проблем. В частности, Григорий Фукс, главный инженер института «Киевпутьпроект», отметил, что российский опыт строительства мостов, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга, свидетельствует о значительных изменениях воздушных потоков и структуры дна рек. Также существует мнение, что утверждение существующего ТЭО моста не позволит вывести грузовое движение с территории Киева и разгрузить центральную железнодорожную станцию Киев-Пассажирский.
По расчетам проектировщиков, пропускная способность нового моста составит 260 пар поездов в день. При учете значительных автомобильных потоков (35-40 тысяч автомобилей в сутки), особое внимание необходимо обратить на организацию транспортного коридора для подъездов к мосту.



Александр Омельченко высказал мнение, что институт «Киевгенплан» должен внести изменения в Генеральный план развития Киева до 2020 года, которые будут вызваны строительством моста, и решить ряд земельных вопросов, связанных с выносом жилых домов и предприятий, расположенных на той территории, где должны быть организованы подъездные пути к мостовому переходу. По словам мэра, параллельно с проектированием моста нужно начать разработку ТЭО реконструкции Дарницкого вокзала с обязательным включением в его инфраструктуру станции метрополитена. Александр Омельченко также отметил, что проект мостового перехода и подъездных путей к нему должен учитывать возможность сохранения лесопарковой зоны Быковня, в которой авторы ТЭО предлагают разместить техническую станцию обслуживания подвижного состава железной дороги. Кроме того, исходя из вступившего в силу с 1 января 2004 года закона о похоронном деле, согласно которому кладбища переносу не подлежат, проект мостового перехода следует корректировать с учетом попадающего в его зону Дарницкого кладбища.
В целом, ТЭО нового мостового перехода еще нуждается в значительной доработке. Александр Омельченко сориентировал проектировщиков предоставить доработанный вариант не позднее 15 марта для того, чтобы 18 марта на сессии Киевсовета можно было рассмотреть и утвердить его.


25.02.2004 - ПРЕДПРОЕКТНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫХ ДОМОВ В КВАРТАЛАХ, ОГРАНИЧЕННЫХ УЛИЦАМИ ЛЮБЧЕНКО, ФЕДОРОВА, ГОРЬКОГО, ЯМСКОЙ В ГОЛОСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ
Проектная организация: Институт «Киевгенплан», АО «Киевпроект»
ГАП: Желтовский В. В.
Докладчик: Мирошниченко В. Н.
Заказчик: АО ХК «Киевгорстрой»



Общая площадь участка, отведенного под строительство серии жилых домов, составляет 31 гектар, что дает возможность впоследствии ввести в эксплуатацию более 90 тысяч м2 жилья. Композиционное решение квартала предполагает размещение домов по принципу постепенного увеличения этажности с 8 до 14 этажей. Вдоль расположенных в непосредственной близости железнодорожных путей предлагается построить несколько многоэтажных паркингов, которые будут также выполнять функцию звукоизолирующего щита и обеспечивать более 60% парковочных мест для потребностей всего жилого массива. Кроме того, парковочные места также будут организованы в подземных паркингах жилых зданий.
Основным замечанием к проекту было то, что в нем представлены только 11 жилых домов, а социальные и общественные функции абсолютно не проработаны. Также авторам проекта было предложено продумать другую композиционную застройку квартала, сделать ее более крупной. В целом проект был одобрен для дальнейшей работы при условии выполнения высказанных замечаний и определения единого заказчика на всю эту территорию.


03.03.2004 - КОНСУЛЬТАТИВНОЕ РАССМОТРЕНИЕ ПРОЕКТА ЗАСТРОЙКИ ТРЕТЬЕГО МИКРОРАЙОНА ЖИЛОГО РАЙОНА ПОЗНЯКИ-ЗАПАДНЫЕ В ДАРНИЦКОМ РАЙОНЕ
Проектная организация: КП «Житлоинвестпроект»
ГАП: Савчук А. Ф.
Докладчик: Дормидонтов В. А.
Заказчик: Главное управление жилищного обеспечения, КП «Житлоинвестбуд-УКБ»



Под строительство третьего микрорайона жилого района Позняки-Западные отведено 23,3 гектара земли. Жилые монолитно-каркасные дома от 18 до 23-х этажей будут располагаться вдоль улицы Ахматовой и Днепровской набережной по принципу понижения высотности к Днепру. Проектом предусмотрена также зеленая зона, в которой разместится паркинг, строительство детского сада и школы. Общая площадь жилья составит 320 000 м2 (3000 квартир).
Авторы проекта представили несколько вариантов композиционного решения района, однако ни в одном из них не было в значительной степени проработано видовое решение: чтобы вид на Правый берег Днепра обозревался из окон максимального количества квартир жилых домов.
В целом, при условии выполнения замечаний, среди которых наиболее существенным является именно композиционное решение района, проект был одобрен для дальнейшей разработки и реализации.


03.03.2004 - ЭСКИЗНЫЙ ПРОЕКТ РЕКОНСТРУКЦИИ НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ГОСТИНИЦЫ «ТЕАТРАЛЬНАЯ» ПО УЛ. Б. ХМЕЛЬНИЦКОГО С РАСШИРЕНИЕМ ПОД ОФИСНО-ЖИЛОЙ КОМПЛЕКС
Проектная организация: ПТАМ «С. Бабушкин»
Докладчик: Бабушкин С. В.
Заказчик: ООО «Ярославов Вал»



На этот раз на обсуждение градостроительного совета был представлен проект второй очереди строительства гостиницы «Театральная», которая рассматривалась ранее как перспективная. Проект предполагает строительство в дворовой части объекта офисно-общественного центра в 20 этажей. Верхние 10 этажей заключены в огромный стеклянный шар, заметно возвышающийся над всем объемом гостиницы. Высота строения – 64 метра. Значительную часть здания будет занимать общественный паркинг.
Безусловно, при обсуждении проекта наибольшее количество споров вызвал именно стеклянный шар. Мнения разделились: одни говорили, что шар не должен быть таким огромным, другие – что его не должно быть вообще. Прозвучали и более категоричные высказывания относительно невозможности появления такой эпатирующей архитектурной формы возле «жемчужины Киева» – Национального театра оперы и балета. Была высказана идея, что все экстраординарное очень скоро может превратиться в свою противоположность – заурядное, и то, что вызывает сегодня заинтересованность, завтра покажется не более чем безвкусицей.
К тому же, по мнению членов совета, в проекте должна сохраниться «функция адреса» – именно гостиницы, объект не стоит превращать в офисный центр, особенно в свете того, что гостиниц высокого класса в Киеве катастрофически не хватает.
В итоге авторам проекта была дана рекомендация подыскать более спокойное решение архитектурной композиции с учетом того, что визитной карточкой этой зоны Киева должен быть все-таки оперный театр; уменьшить количество парковочных мест, предусмотреть гостиничные номера, а также рассмотреть возможность постройки на собственные средства заказчика подземного перехода на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Владимирской.


10.03.2004 - КОНСУЛЬТАТИВНОЕ РАССМОТРЕНИЕ ПРОЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛОГО ДОМА ПО АДРЕСУ: ПЕР. ВИНОГРАДНЫЙ, 4 В ПЕЧЕРСКОМ РАЙОНЕ
Проектная организация: ЧП «Архитектурное бюро «Янош Виг и партнеры»
ГАП: Виг Я. Я.
Докладчик: Виг Я. Я.
Заказчик: Генеральная прокуратура Украины



Пожалуй, это было первое обсуждение на градостроительном совете проекта строительства здания, на котором присутствовала представительница жителей домов, находящихся рядом с будущей стройплощадкой. Она выразила общую обеспокоенность предстоящим строительством нового дома, и, в частности, теми возможными повреждениями старых пятиэтажных зданий 1950-х годов, к которым могут привести строительные работы.
Под постройку нового жилого дома планируется использовать заброшенный овраг, находящийся в глубине квартала, а существующий на участке перепад высот (17 метров) использовать под встроенный оздоровительный центр. Всего в доме запланировано 24 этажа, первые два из них будут отведены под офисы. По словам автора проекта, появление этого дома позволит не только значительно облагородить овраг, но и укрепить его склоны.
В процессе обсуждения проекта был снова поднят вопрос о существующих нормах, запрещающих строительство в центральной планировочной зоне Киева объектов выше 27 метров. Однако при этом прямо через дорогу уже построено здание, значительно превышающее эту отметку, на высоту которого и ориентировался автор проекта в своей работе.
Что касается архитектурно-планировочного решения дома, то здесь мнения выступающих разделились. Ряд архитекторов высказались за то, чтобы решить объем дома по-другому, например, спустить его каскадом в овраг. Лариса Скорик порекомендовала отнестись к этой территории не так стереотипно, а более индивидуально. В целом проект, с учетом всех высказанных пожеланий, был одобрен.


10.03.2004 - ПРЕДПРОЕКТНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КОРРЕКТИРОВАНИЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА НАЦИОНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «ЭКСПОЦЕНТР УКРАИНЫ» И СТРОИТЕЛЬСТВА НОВОГО ПАВИЛЬОНА ПО АДРЕСУ: ПР. ГЛУШКОВА, 1 В ГОЛОСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ
Проектная организация: ИСП «Дипромисто»
ГАП: Белоконь Ю. Н.
Докладчики: Белоконь Ю. Н., Ширяев В. Г.
Заказчик: Администрация Президента Украины
За последние годы стало очевидно, что Киев испытывает дефицит высококлассных выставочных комплексов. Что касается «старого фонда», то один из ведущих в свое время выставочных комплексов Украины – ВДНХ – последние 20 лет не развивался, а его материально-техническая база устарела. Проектная организация «Дипромисто» занимается проектом ВДНХ с момента его появления, она же работает сейчас и над генеральным планом Национального комплекса «Экспоцентр Украины». Заказчиком проекта выступила уполномоченная Администрацией Президента Украины дирекция ВДНХ. Также готовится поручение Президента о присвоении экспоцентру статуса национального.
По словам главного архитектора проекта, при разработке генерального плана была проведена серьезная исследовательская работа по изучению выставочных комплексов всего мира. Общая площадь, на которой расположится «Экспоцентр Украины», составит 285 гектаров (!). Таким образом, перспективная территория экспоцентра включит в себя, кроме нынешней, зону вплоть до Большой окружной дороги. Нагрузка на комплекс рассчитывается исходя из одновременного пребывания на его территории 65 000 человек. Генеральным планом предусмотрено деление экспоцентра на 6 функциональных зон: зону тематических выставок, собственно международный выставочный комплекс, спортивно-развлекательную зону, лесопарковую, хозяйственную и зону жилья для работников центра. Планируется и строительство двух высотных гостиниц на 500 мест, организация многоярусного паркинга на 17 500 мест.
Предположительно, в зоне тематических выставок никаких серьезных сооружений строиться не будет. В спортивно-развлекательной зоне доминантой станет аквапарк, а также концертно-развлекательная площадка с амфитеатром вместительностью 25-30 тысяч человек. Планируется организация гольф-клуба и реставрация ледового стадиона вместительностью 3,5-4 тысячи человек. В лесопарковой зоне, помимо размещения маленьких ресторанчиков и расчистки водоема, изменений не предвидится.
Архитектурно-планировочное решение международного выставочного комплекса выдержано в линейной схеме, длина здания составит один километр. Непосредственно выставочные площади будут располагаться с обеих сторон комплекса на протяжении 850 метров и составят около 50 000 м2. Авторами проекта также были проработаны транспортные схемы доступа к экспоцентру. Учитывая предусмотренное Генеральным планом развития Киева строительство станции метрополитена «Экспоцентр», на нее будет приходиться нагрузка в 40 000 человек посетителей центра, на общественный транспорт – 20 000.
Отвечая на вопрос о том, кто же будет инвестировать строительство экспоцентра, представитель заказчика отметил, что в ноябре 2003 года проект был представлен на заседании Международного торгового клуба, в работе которого принимают участие все аккредитованные в Украине торговые представительства и миссии иностранных держав. У многих из членов клуба этот проект вызвал значительный интерес и сейчас идет работа по организации вопросов финансирования строительства всех объектов «Экспоцентра Украины» целым рядом компаний.
В целом члены градостроительного совета поддержали генеральный план развития «Экспоцентра Украины». Были высказаны предложения подключать к развитию территории прилегающие земли и объекты, в частности, ипподром; тщательно продумать, где будут представлены выставочные площади регионов Украины, а также подумать о применении практики, существующей во всех ведущих странах мира, – предоставлять возможность другим государствам самостоятельно строить на территории выставочного комплекса свои павильоны. Открытым пока остается вопрос о том, будет ли реконструирован старый выставочный комплекс, и каким образом он интегрируется в структуру нового.


10.03.2004 - ПРЕДПРОЕКТНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ ЗАСТРОЙКИ УЧАСТКА КИЕВСКОЙ КРЕПОСТИ ПО АДРЕСУ: УЛ. ЯНВАРСКОГО ВОССТАНИЯ, 28 В ПЕЧЕРСКОМ РАЙОНЕ
Проектная организация: Творческая архитектурная мастерская «Н. Демин»
ГАП: Кульчицкая И. Г.
Докладчик: Демин Н. М.
Заказчик: ООО «Родовид»



Появление этого проекта на градостроительном совете было похоже на некую фантасмагорию. В предпроектных предложениях приводило в недоумение все, начиная от самой идеи и заканчивая очень оригинальной последовательностью ее воплощения. Презентация проекта началась с эмоциональной речи заказчика, объяснившего, что основная его цель – создать новый духовный символ, Храм Примирения. По его словам, это культовое сооружение должно быть не похоже ни на одно из существующих, чтобы в него могли прийти и молиться представители разных религиозных конфессий. Место для строительства храма – территория Киевской крепости – выбрано не случайно, так как оно позволит объединить разделенные когда-то территории крепости и Киево-Печерской Лавры. Но так как основная идея проекта – это объединение духовного и коммерческого начала, то помимо храма заказчик планирует строительство музея, университета, зала официальных приемов, концертного зала, гостиницы и офисно-жилого комплекса.
Поразительно то, что в представленном проекте многие второстепенные по отношению к храму объекты (по словам заказчика) уже приобрели более-менее определенные архитектурные очертания, тогда как сам Храм Примирения, заявленный как доминанта всего проекта, находится лишь в стадии идеи, и на него только собираются в будущем объявить международный конкурс. А пока суд да дело, членам градостроительного совета предложили рассмотреть вместо храма... офисно-жилой комплекс.
И хотя авторы проекта подчеркнули, что на данном этапе речь идет только о концепции освоения этого пространства, его предварительной организации, по единогласному решению членов градостроительного совета работа была снята с рассмотрения. Только вдуматься: речь идет о строительстве, о масштабном строительстве на территории памятника национального значения, Киевской крепости, не говоря уже о том, что в ее состав входит памятник международного значения – Киево-Печерская Лавра, охраняемый ЮНЕСКО. Как совершенно резонно отметил Руслан Кухаренко, сложно себе представить, чтобы, например, в Англии кому-то пришло в голову построить жилой комплекс на территории Тауэра.
В заключении же заказчик подчеркнул, что Храму Примирения на этом месте быть, во имя чего он даже готов отказаться от основной коммерческой части проекта. Что из этого получится – покажет время. Как известно, пути Господни неисповедимы...