Обзор заседаний Архитектурно- градостроительного совета в Главном управлении градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды («ГЛАВКИЕВАРХИТЕКТУРА»)


НОВАЯ РЕДАКЦИЯ ПЛАНОВ ЗАСТРОЙКИ КИЕВА: НА ПОРОГЕ УТВЕРЖДЕНИЯ
6 февраля состоялось расширенное заседание Коллегии исполнительного органа Киевсовета (КГГА). Одним из основных вопросов повестки дня был отчет о ходе разработки детальных планов развития территорий Киева.
В своем выступлении Василий Присяжнюк, Главный архитектор Киева, заместитель главы КГГА, начальник Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды, отметил, что на сегодняшний день в Киеве сложилась острая проблемная ситуация относительно состояния разработки детальных планов территорий (в соответствии с Законом Украины «О планировании и застройке территорий» детальный план территории – это вид градостроительной документации, который разрабатывается для отдельных районов, микрорайонов, кварталов и районов реконструкции существующей застройки населенного пункта). Большинство разработанных ДПТ (раньше ПДП) – более 200 – не утверждены Киевсоветом, как того требует законодательство; значительная часть из них уже устарела и не соответствует требованиям градостроительства, а также потребностям инвесторов.


фото: www.grad.kiev.ua

В 2003 году АО «Киевпроект» были разработаны проекты детального планирования Труханова острова, а также были начаты проекты ДПТ Печерского района столицы по заказу Печерской РГА, района Михайловской Борщаговки по заказу Святошинской РГА, Венецианского острова (Гидропарк) по заказу Днепровской РГА.
В 2004 году ведутся подготовительные работы по составлению контрактов по разработке проектов ДПТ Шевченковского и Подольского районов (со схемами планирования зон их влияния) по заказу этих же районных администраций. В связи с перегрузкой «Киевгенплана» на 2004-2005 годы ГО «Центр градостроительства и архитектуры» по заказу Голосеевской РГА в конце 2003 года начал выполнение робот по разработке 5 ДПТ Голосеевского района: Нижней Телички, Комсомольск-Пятихатки, острова Галерный, Жукова острова, села Чапаевка.
По словам Василия Присяжнюка, анализ градостроительной потребности в первоочередной разработке проектов детального планирования до 2006 года показал, что в Киеве необходимо разработать 85 проектов. Ориентировочная общая стоимость разработки градостроительной документации по 10 районам Киева составляет около 25 миллионов гривен, в том числе из городского бюджета выделено 5,98 миллиона гривен, из районных бюджетов – 8,4 миллиона гривен. Касательно участия инвесторов-заказчиков в финансировании разработки детальных планов территорий и градостроительных обоснований, они могут составлять, исходя из практики прошлых лет, около 10 миллионов гривен. При сегодняшнем кадровом потенциале института «Киевгенплан» разработать указанное количество ДПТ до 2006 года не представляется возможным. Поэтому выполнение первоочередных ДПТ потребует привлечения проектных сил других институтов города, в том числе государственных научно-исследовательских и проектных институтов градостроения «Днепроград», «НГПИградостроительства» и другие. Среди проблем, которые усложняют работу и тормозят решения, Василий Присяжнюк назвал затягивание сроков выдачи исходных данных, их неполный объем и устарелость отдельных составляющих. Задерживает разработку ДПТ не всегда оправданное количество согласований, затягивание сроков рассмотрения и согласования проектов. Актуальным остается и выделение средств на проведение аэрофотосъемки города и обновление топогеодезического основания Киева М 1:2000, что является необходимым для дальнейшей работы над ДПТ.


21.01.2004 - ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА ПО КЛОВСКОМУ СПУСКУ, 14-18 В ПЕЧЕРСКОМ РАЙОНЕ
Проектная организация: ООО АБК «Жежерин»
Докладчик: Жежерин В. Б.
Заказчик: КП «Печерск-Инвест»
Рецензент: Целовальник С. А.



В декабре 2003 года этот проект уже выносился на рассмотрение градостроительного совета. Тогда с учетом выполнения ряда замечаний и требования представить проект в контексте целого района он был отправлен на доработку.
Напомним, что проект предполагает строительство двух жилых домов, позволяющих укрепить Кловский спуск, находящийся на сегодняшний день в аварийном состоянии. Однако и на этот раз, даже с условием выполнения требований совета, проект в этом виде и в этом месте, скорее всего, не будет реализован. Проблема заключается не в самом проекте, а в местоположении зданий: площадка слишком мала для спроектированного архитектурного объема.
Подводя итоги обсуждения, Василий Присяжнюк предложил создать объединение архитектурных мастерских при участии Печерской РГА и института Генплана, разработать макет для всей территории и представить единый план ее застройки.


21.01.2004 - ПРОЕКТ РЕКОНСТРУКЦИИ ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ПО АДРЕСУ: УЛ. ЛУГОВАЯ, 9 В ОБОЛОНСКОМ РАЙОНЕ
Проектная организация: ПТАМ «С. Бабушкин»
ГАП: Варивода С. А.
Докладчик: Варивода С. А.
Заказчик: ЗАО «Лекс Холдинг»
Рецензент: Целовальник С. А.



Как известно, по улице Луговой, 9 располагается торгово-развлекательный центр «Караван». На обсуждение градостроительного совета был представлен проект строительства собственно развлекательной его части (непосредственно торговая часть комплекса – супермаркет и часть торговой галереи – были открыты в октябре 2003 года). По словам автора проекта, развлекательный комплекс будет включать в себя казино, кинотеатр на 5 залов, боулинг, ледяной каток, фуд-корт, 2 ресторана и кафе. Проектом также предусмотрено создание паркинга на 1200 машиномест, разбавленного зелеными зонами. Общая площадь второй очереди строительства составляет 10,5 тысячи м2. В целом проект был поддержан членами совета, особенно в свете того, что «по масштабам и принципам организации, а также перепрофилированию промышленных зон под объекты коммерческой недвижимости, в том числе и ТРЦ, мы отстаем от Москвы на 5-8 лет» («Караван» располагается в одном из реконструированных промышленных объектов). В качестве пожеланий было предложено организовать парадный подъезд/подход к развлекательному центру и проработать другое возможное расположение паркинга (может быть, даже на крыше, как это делается в некоторых европейских странах), чтобы не занимать под него столь большое пространство, которое можно использовать по иному назначению. Также было высказано пожелание более тщательно продумать организация потоков людей как в самом комплексе, так при подходах к нему.


21.01.2004 - ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА ПО АДРЕСУ: УЛ. ЛУНАЧАРСКОГО В ДНЕПРОВСКОМ РАЙОНЕ
Проектная организация: КП ТАМ «Арх-Дизайн Бюро»
ГАП: Сазанский М. И.
Докладчик: Приймак В. В.
Заказчик: Главное управление жилищного обеспечения КГГА КП «Житлоинвестбуд-УКБ»
Рецензент: Лапоногов С. И.
Этот проект был представлен на градостроительном совете второй раз, но уже в доработанном варианте. За время, прошедшее с момента первого рассмотрения (24 декабря 2003 года), заказчик получил все необходимые документы на землю, а авторы проекта выполнили высказанные в его адрес замечания, в основном касающиеся фасадов. Всего в 22-этажном доме запланировано 136 квартир, общая его площадь составляет 13 500 м2. На 1-2 этажах предусмотрены офисные помещения.
Однако, несмотря на то, что повторное рассмотрение проекта со всеми выполненными замечаниями, как правило, несет чисто номинальный характер, вокруг этого проекта разгорелись жаркие споры. В основном они касались вопроса целесообразности занимать левобережный центр под жилье. По мнению многих членов совета, на этом месте гораздо более оправданным с градостроительной точки зрения будет строительство общественного социально-бытового учреждения, например, того же ТРЦ, в котором центральные районы Левого берега сейчас остро нуждаются.
Отдельные замечания вызвала композиция объекта, чья ось должна быть направлена в другую сторону. Но все эти замечания, к сожалению, высказаны с большим опозданием, так как строительство объекта уже начато. Поэтому окончательное решение по проекту было таково – согласовать, «учитывая всю тяжесть ситуации».


28.01.2004 - КОНСУЛЬТАТИВНОЕ РАССМОТРЕНИЕ ПРЕДПРОЕКТНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ЗАСТРОЙКЕ ТЕРРИТОРИИ ТРАМВАЙНОГО ДЕПО ИМ. Т. ШЕВЧЕНКО ПО АДРЕСУ: УЛ. АНТОНОВИЧА, 54 В ГОЛОСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ
Коммунальное предприятие «Житлоинвестбуд-УКС» выступило заказчиком по строительству объектов для Главного управления жилищного обеспечения КГГА, и провело конкурс предпроектных предложений по застройке территории трамвайного депо им. Т. Шевченко, расположенного на улице Антоновича, 54 в Голосеевском районе, направленный на определение концепции дальнейшего освоения территории в границах улиц Антоновича, Димитрова и Короленковской.


Проект «СНОП МАА»

По информации, предоставленной заказчиком, вопрос о переносе трамвайного депо на улицу Якутскую в Святошинском районе уже решен, и найден инвестор (предприятие с иностранным капиталом), готовый финансировать затраты по переносу депо и строительству на его месте жилья и объектов соцкультбыта.
По условиям конкурса нужно было разработать проект комплекса, обеспечивающего не менее 100 тысяч м2 жилья на площадке около 3,6 гектара.
Свои работы представили 5 проектных организаций Киева: «УЦИММ», мастерская Николая Левчука, «НДИТИАМ», «СНОПМАА» и «Житлоинвестпроект».
В процессе обсуждения члены градостроительного совета особо отметили проект Николая Левчука (пирамидальная застройка квартала, организация дворового пространства, высотные точки – до 22-х этажей; 106 тысяч м2 жилья, паркинг на 722 машиноместа) и «СНОП МАА» (авторы проекта рассматривают квартал как единое замкнутое пространство; высота зданий не более 12 этажей по периметру, в глубине квартала запланировано высотное строительство; общая жилая и офисная площадь объектов составляет 280 000 м2).


Проект мастерской Николая Левчука

Владимир Чекмарев, директор института Генплана, подчеркнул, что максимально возможная плотность застройки этой территории – не более 90-100 тысяч м2. К тому же участок находится в пойме реки Лыбидь, в которой нельзя создавать высотных акцентов. Не решены и проблемы транспорта в этом районе.
Подводя итоги обсуждения, Василий Присяжнюк, исходя из высказанных замечаний, призвал откорректировать архитектурно-планировочное задание конкурса вместе с заказчиком, после чего и предоставить его на окончательную доработку авторам.


28.01.2004 - ПРОЕКТЫ ЖИЛЫХ ДОМОВ С ГОСТЕВОЙ АВТОСТОЯНКОЙ И ОБЪЕКТАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО БЫТА ПО АДРЕСУ: УЛ. ЖМЕРИНСКАЯ И УЛ. ЯКУБА КОЛАСА В СВЯТОШИНСКОМ РАЙОНЕ
Проектная организация: ООО «ИКОМА-КИЕВ» ЛТД
ГАП: Кабацкий А. А.
Докладчик: Кабацкий А. А.
Заказчик: ООО Фирма «ТММ»
Рецензент: Шевченко В. Г.
Новые 23-этажные жилые дома будут построены ООО «ТММ» по краям от уже существующих двух 18-этажных жилых зданий. В каждом доме предусмотрен подземный паркинг на 80 и 82 машиноместа соответственно. К дому на улице Якуба Коласа будет также пристроено двухэтажное здание социально-общественной функции. В целом проект вызвал одобрение у членов градостроительного совета. Среди вопросов, требующих доработки, осталось благоустройство прилегающих территорий (особенно в свете того, что новые дома рассматривались автором как «единый архитектурный ансамбль»), а также организация «карманов» для заезда автотранспорта.


04.02.04 - ПРЕДПРОЕКТНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛОГО ДОМА ПО АДРЕСУ: УЛ. КИКВИДЗЕ, 20-22 В ПЕЧЕРСКОМ РАЙОНЕ
Проектная организация: ООО «Институт современного проектирования»
ГАП: Касьяненко В. И.
Докладчик: Касьяненко В. И.
Заказчик: ОАО «Трест «Югозападтрансстрой»
Несмотря на то, что авторами проект был представлен как «предпроектное предложение», члены градостроительного совета отметили высокий уровень работы, соответствующий стадии проекта. Строительство дома запланировано на бывшей территории военной части, подлежащей выносу. Общая площадь участка составляет 0,72 гектара, однако, в связи с проработкой другого варианта расположения дома, может потребоваться и доотвод земли.



Архитектурное решение здания продиктовано длинным и узким участком, а также необходимостью обеспечения инсоляции, так как дом располагается внутри существующей квартальной застройки. По словам автора проекта, концепция здания предполагает буферный переход от пятиэтажной застройки улицы Киквидзе до увеличения высотности в глубине квартала. Всего в доме будет около 150 квартир, встроенные нежилые помещения площадью около 2,8 тысячи м2, запланирован паркинг на 150 машиномест. Пожалуй, единственный вопрос, который требует существенной доработки – это организация и обустройство придомового пространства как нового, так и находящегося рядом здания.


04.02.04 - ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА КОМПЛЕКСА ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ (ОТЕЛЬНОГО, РЕСТОРАННОГО, БЫТОВОГО, ОФИСНОГО) ПО АДРЕСУ: УЛ. НИЖНИЙ ВАЛ В ПОДОЛЬСКОМ РАЙОНЕ КИЕВА
Проектная организация: ООО «Красная шапочка»
ГАП: Ревенко М. Ф.
Докладчик: Ревенко М. Ф.
Заказчик: ООО «Красная шапочка»
Рецензент: Лапоногов С. И.
Участок под строительство комплекса ограничен улицами Нижний Вал, Лукьяновская, Олеговская. По словам автора проекта, из построек сейчас там находится только одно здание в аварийном состоянии. В подвале комплекса запланировано размещение хозяйственно-бытовых помещений, первый этаж будет отведен для обслуживания населения, второй этаж займет гостиница, рассчитанная на 50 человек (28 номеров). В мансарде расположен ресторан на 50 человек. Особенностью архитектурно-планировочного решения здания является то, что два его крыла будут соединяться между собой только на 3-м этаже.



В процессе обсуждения проекта члены градостроительного совета подняли ряд вопросов, отсрочивающих его реализацию на неопределенный срок. Во-первых, рядом с проектируемым зданием сейчас находится автозаправочный комплекс, расстояние до которого составляет всего 8 метров, что недопустимо по ГСН. И даже, несмотря на то, что, по словам заказчиков проекта, на момент выделения земли данный АЗК находился там незаконно, возникают сомнения относительно того, что с началом строительства комплекса его уберут. Во-вторых, по единогласному мнению членов совета, проект не будет согласован до тех пор, пока его авторы не рассмотрят планировку всей этой территории в целом для того, чтобы определить, какой архитектурный объем может находиться в этом месте (с учетом того, что рядом еще проектируется культурно-деловой центр и жилой комплекс). Ряд замечаний вызвала и архитектура здания, охарактеризованная как «полный архитектурный набор». С условием выполнения всех этих условий проект был отправлен на доработку.


11.02.04 - КОНСУЛЬТАТИВНОЕ РАССМОТРЕНИЕ ПРОЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА ОФИСНО-ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА ПО АДРЕСУ: БУЛ. ДРУЖБЫ НАРОДОВ, 14-16 В ПЕЧЕРСКОМ РАЙОНЕ
Проектная организация: ООО «Институт современного проектирования»
ГАП: Касьяненко В. И.
Докладчик: Касьяненко В. И.
Заказчик: ОАО «Трест «Югозападтрансстрой»
Данный проект уже рассматривался на заседании градостроительного совета, однако исходя из того, что в этом же районе работает еще и ТАМ «В. Шевченко», было выдвинуто требование рассматривать данную территорию комплексно. Участок, на котором запланировано строительство, общей площадью 2,35 гектара, передан в долгосрочную аренду на 10 лет Генпрокуратуре, которая de facto и выступает заказчиком проекта.
По словам автора, проект направлен на создание квартала с обеспечением социально-общественной функции. Общая площадь жилья составляет 60 000 м2, общественной зоны – 30 000 м2, подземного паркинга – 50 000 м2. По периметру квартала располагаются два 22-этажных и два 10-этажных дома. В торце находится 25-этажный дом. Все запроектировано с учетом обеспечения инсоляции.
Как и каждая интересная работа, этот проект оказался в поле повышенного внимания со стороны членов совета. В его адрес были высказаны как положительные отзывы, так и мнения о том, что отвод территории не соответствует объему проектирования, композиция расположения домов неубедительная, архитектурно-композиционное решение больше соответствует не жилому, а офисно-деловому кварталу. Был озвучен и ряд конкретных предложений по улучшению композиции комплекса.
В целом, с учетом всех высказанных замечаний и предложений проект был рекомендован для дальнейшей работы.


11.02.04 - ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЫХ ДОМОВ СО ВСТРОЕННЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ И ПОДЗЕМНЫМ ПАРКИНГОМ ПО АДРЕСУ: БУЛ. ДАРНИЦКИЙ, 1-3 В ДНЕПРОВСКОЙ РАЙОНЕ
Проектная организация: ООО «Печерская проектная организация»
ГАП: Довгич В. Л.
Докладчик: Довгич В. Л.
Заказчик: ООО «Строительная компания «Кроун»
Рецензент: Целовальник С. А.



Проект предполагает строительство двух жилых домов-близнецов на левом берегу Днепра, возле «Детского мира» и гостиницы «Братислава». По словам автора проекта, район обеспечен всей необходимой социальной инфраструктурой и позволяет строительство еще двух жилых домов без создания дополнительных социальных учреждений. Единственная нехватка заключается в физкультурно-оздоровительных заведениях, поэтому в проекте предусмотрено размещение фитнесс-центра. В обоих домах запланированы по 26 этажей, на двух верхних размещены 4 двухэтажных пентхауса, запроектированный на два дома паркинг рассчитан на 250 машиномест. В целом проект был одобрен членами градсовета, а основным пожеланием в его адрес было сделать более функциональную и выразительную входную группу.


УТОЧНЕНИЕ
В предыдущем номере «Commercial Рroperty» №1(5) (январь 2004 года) на странице 26 в указании данных по проекту строительства жилого дома на пересечении ул. Боженко и ул. Лабораторной была допущена ошибка. Сообщаем, что Васягин В. А. не является главным архитектором данного проекта.
Редакция журнала приносит свои извинения.