Новости компаний

Commercial Property №11 (159-160) октябрь 2016

ГРУППА DCH СКОНЦЕНТРИРОВАЛА 100% СЕТИ ТРЦ «КАРАВАН»


 
С октября 2016 года 100-процентным собственником сети ТРЦ «Караван» является группа DCH 

ФОТО: CDA REAL ESTATE 

21 октября завершилась сделка по концентрации бизнес-группой DCH, президентом и владельцем которой является Александр Ярославский, 100% акций украинской сети торгово-развлекательных центров «Караван». 

Группа DCH являлась акционером сети «Караван» с 2013 года, когда ее предприятие – DCH IMMO Limited – приобрело долю в компании Karavan Real Estate Limited, управляющей строительством и развитием торгово-развлекательных центров «Караван». DCH владела данным активом на паритетных условиях совместно с фондами Citi Venture Capital International и Apollo (оба – США).

Karavan Real Estate Limited осуществляет деятельность на украинском рынке коммерческой недвижимости, управляя строительством и развитием проектов торгово-развлекательных центров. На сегодняшний день портфель компании включает три функционирующих ТРЦ «Караван» в Киеве, Харькове и Днепре, общая площадь которых составляет около 250 000 м2. Управление объектами осуществляет CDA Real Estate.


RUSTLER PROPERTY SERVICES ПРИВЛЕКАЕТ АРЕНДАТОРОВ В ТОЦ AVE PLAZA

 

ТОЦ AVE Plaza (Харьков) 

ФОТО: IS 

Как сообщает компания Rustler Property Services, в торгово-офисном центре AVE Plaza (Харьков) были введены в эксплуатацию и сданы в аренду новые офисные помещения. Так, на 4-м этаже объекта открыл двери для посетителей медицинский центр «ИНСТИНКТ СОЛНЦА» (площадь аренды – около 360 м2), на 7-м этаже начал работу региональный офис украинской IT-компании (площадь аренды – более 1300 м2). 

Международная компания Rustler Property Services управляет объектами недвижимости в странах Европы, в том числе в Украине. На данный момент Rustler Property Services предоставляет комплексные услуги по управлению несколькими объектами коммерческой недвижимости в нашей стране. Кроме упомянутого торгово-офисного центра AVE Plaza, в их число входят ТОЦ Uniqa Park Tower в Одессе (GBA – 9400 м2), БЦ Eco Tower (GBA - 18 700 м2) в Запорожье, офисное здание по ул. Рейтарской (GBA – 2300 м2) в Киеве и ТРЦ City Center (GBA - 24 000 м2) в Николаеве.


УКРАИНСКИЙ ФОНД ПРИОБРЕЛ РИТЕЙЛ-ПАРК CENTRO OSTRAVA

 

Ритейл-парк Centro Ostrava в Остраве (Чехия) 

ФОТО: CENTRO OSTRAVA

Украинский инвестиционный фонд Focus Estate Fund закрыл сделку с Emerging Europe Properties Fund & Discovery Group о покупке ритейл-парка Centro Ostrava в Остраве (Чехия). Сумма сделки не разглашается.

Общая площадь объекта составляет 7700 м2. Якорными арендаторами ритейл-парка Centro Ostrava являются такие мировые бренды, как Mountfield (товары для сада и бассейны), Rossmann (косметика и парфюмерия), JYSK (товары для дома), Okay Electro (электротехника), др. «Мы достаточно давно знакомы с компанией Emerging Europe Properties Fund & Discovery Group и как только получили информацию о привлекательных условиях продажи торгового центра, сразу вошли в сделку. Centro Ostrava стал еще одним активом нашего инвестиционного портфеля с доходностью более 10% в евро, нулевой вакантностью, отличным пулом арендаторов и возможностью девелопмента на дополнительной площадке», – прокомментировал Андрей Козин, управляющий партнер Focus Estate Fund.

Покупка ритейл-парка Centro Ostrava – вторая сделка компании на европейском рынке торговой недвижимости, которую она закрыла за последние полгода. Так, в июне 2016 года фонд приобрел торговый центр Galeria Sandomierz в Польше.

Focus Estate Fund является инвестиционным фондом недвижимости со штаб-квартирой в Киеве, фокусирующимся на непремиальных объектах торговой недвижимости в странах Центральной и Восточной Европы. В планах фонда – инвестирование в развитие проектов коммерческой недвижимости среднего формата на наиболее динамичных рынках Европы.


КОМПАНИЯ SPDI ПРОДАЛА СК «ТЕРМИНАЛ БРОВАРЫ»

Кипрская девелоперская компания Secure Property Development & Investment plc (SPDI, ранее – Aisi Realty Public Limited) подписала договор о продаже складского комплекса «Терминал Бровары» (Бровары, Киевская область). Сумма сделки составляет $16 миллионов. Покупателем выступит компания Temania Enterprises Ltd, которая владеет 100% акций украинского Интернет-ритейлера Rozetka.ua. Сделка подлежит окончательному утверждению со стороны Европейского банка реконструкции и развития, выступившим кредитором строительства «Терминала Бровары», и Антимонопольного комитета Украины.

Складской комплекс класса А «Терминал Бровары» был построен в 2010 году. Его общая площадь составляет около 49 000 м2, арендуемая – 46 850 м2. Заполняемость объекта составляет 100%.

Сделка по продаже СК «Терминал Бровары» осуществляется в рамках стратегии компании SPDI сфокусироваться на более выгодных и привлекательных для нее странах Юго-Восточной Европы, таких как Румыния, Болгария и Греция. При этом Украина не рассматривается как интересный рынок в связи с нестабильной экономической и политической ситуацией, а также отсутствием признаков улучшения.

После завершения сделки портфель компании SPDI будет включать логистические терминалы в Афинах (Греция) и Бухаресте (Румыния), офисную недвижимость в Софии (Болгария) и Бухаресте, а также объекты розничной торговли в Румынии. Вместе с тем, компания продолжает удерживать значительные земельные активы в Украине, среди них – участки в Киеве (0,9 гектара) и Киевской области (42 гектара), Запорожье (26,3 гектара) и Одессе (22,4 гектара).


INDITEX GROUP ВЫВОДИТ В УКРАИНУ БРЕНД UTERQUE

   

Сеть Uterque представлена 80 магазинами в 12 странах мира 

ФОТО: IS

В конце осени текущего года испанский ритейл-оператор Inditex Group откроет первый в Украине магазин Uterque. Он разместится в киевском торгово-развлекательном центре Gulliver и займет площадь в 200 м2

Uterque – сеть магазинов, в которых представлены аксессуары, текстильные и кожаные изделия и обувь. Он был основан в 2008 году. Сегодня марка Uterque представлена в 12 странах и включает 80 магазинов. Онлайн-магазины бренда функционируют в 16 странах мира.


КОМПАНИЯ DRAGON CAPITAL ЗАВЕРШИЛА СДЕЛКУ ПО ПОКУПКЕ ДВУХ ЛК

Компания Dragon Capital Investments Limited, которая входит в группу компаний Dragon Capital, завершила сделки по приобретению долей в двух логистических комплексах, расположенных в Киевской области.

В частности, компания приобрела East Gate Logistic, логистический комплекс класса А в Борисполе, у Akron Investment Central Eastern Europe II B.V и 60% в West Gate Logistic, логистическом комплексе класса А в селе Стоянка Киевской области, у GLD Holding GmbH. Сумма сделок не разглашается.

East Gate Logistic был построен в 2007 году. Общая площадь логистического комплекса составляет 49 600 м2, арендуемая – 49 100 м2. Логистический комплекс West Gate Logistic был построен в 2008 году. Его общая площадь составляет 97 200 м2, арендуемая – 96 300 м2. Общая площадь этих двух объектов представляет собой более 10% общей площади всех складских помещений класса А в Украине.

«Сегодня на рынке складской недвижимости Киевской области наблюдается достаточно высокий уровень вакантности, тем не менее насыщенность рынка качественными складскими помещениями класса А остается на низком уровне. Вакантность в East Gate Logistic и West Gate Logistic – ниже 8%, тогда как в среднем на рынке – 15%. Более того, практически не ведется строительство новых складских комплексов, – говорит Владимир Тимочко, управляющий директор, руководитель направления прямых инвестиций компании Dragon Capital. – Мы очень избирательно подошли к инвестированию в сегмент складской недвижимости. Оба комплекса обладают хорошим набором арендаторов, высоким качеством строительства и удобным месторасположением, что обеспечивает стабильный арендный доход. Мы рассчитываем, что в ближайшее время нам удастся повысить заполняемость этих комплексов».

Dragon Capital работает в сфере прямых инвестиций и финансовых услуг. Компания основана в 2000 году в Киеве. Миноритарным пакетом Dragon Capital с 2007 года владеет банк Goldman Sachs.