Новости компаний

Commercial Property №9 (157) сентябрь 2016

КОМПАНИЯ «ИММОШАН УКРАИНА» НАЧИНАЕТ СТРОИТЕЛЬСТВО ТРЦ KIDEAL


Строительная площадка ТРЦ Kideal (Киев)

ФОТО: «ИММОШАН УКРАИНА»

В сентябре текущего года девелоперская компания «Иммошан Украина» начала строительство в Киеве первой фазы торгово-развлекательного центра Kideal. Он расположится на пересечении улиц Здолбуновской, Михаила Драгоманова, проспекта Петра Григоренко.

Реализация проекта ТРЦ общей площадью 70 000 м2 осуществляется двумя фазами. Общая площадь первой очереди, открытие которой запланировано на август 2017 года, составит около 30 000 м2, при этом более половины помещения займет гипермаркет «Ашан». В торговой галерее на более 5000 м2 будут представлены 60 бутиков. Ее якорными арендаторами выступят супермаркет бытовой техники и электроники «Эльдорадо», ресторан быстрого обслуживания KFC, семейное кафе-кофейня «КАКАО FAMILY», др. В первой фазе предусмотрен паркинг на 1000 машиномест.

В 2019 году в планах девелопера значится открытие второй фазы проекта Kideal площадью более 40 000 м2, которой предусмотрено расширение торговой галереи до 200 бутиков.

Напомним, что ранее в этом году компания «Иммошан Украина» начала строительство в Киеве проекта под названием «Ритейл Парк Петровка», который откроется в конце 2017 года. Он станет первым в Украине торговым объектом в формате «ритейл-парк». Общая площадь его первой фазы составит 12 000 м2. 


МАГАЗИН «ВСІ.СВОЇ» ОТКРЫЛСЯ В ЦЕНТРЕ КИЕВА

Магазин «Всі.Свої» по ул. Крещатик, 27 в Киеве

ФОТО: «ВСІ.СВОЇ»

В сентябре текущего года по ул. Крещатик, 27 в Киеве состоялось открытие магазина украинских брендов «Всі.Свої». Он расположился на месте, где ранее работал магазин Grand Gallery.

«Всі.Свої» занимает четыре этажа здания. Площадь магазина, где представлено около 150 брендов, составляет 2800 м2. Со временем здесь планируется запуск дополнительных сервисов – кафе, детской комнаты, гардероба, а также услуг швеи и мастера обуви.


МА «БОРИСПОЛЬ» ИЩЕТ ИНВЕСТОРА ДЛЯ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

Государственное предприятие «Международный аэропорт «Борисполь» (Киевская область) планирует реализацию на своей территории логистического центра по обработке авиационных грузов. В качестве инвестора этого проекта планируется привлечение международного оператора.

Под строительство логистического центра запланировано выделить значительную территорию во второй летной зоне аэропорта. Как сообщил Евгений Дыхне, руководитель МА «Борисполь», в ближайшее время планируется представить соответствующий инвестиционный проект непосредственно экспедиторам воздушных грузовых перевозок мирового значения – DHL, UPS, FedEx и др.

Кроме того, ГП «Международный аэропорт «Борисполь» планирует сдачу в аренду части существующего грузового терминала, общая площадь территории которого составляет 14 580 м2, общая площадь складов временного хранения – около 5070 м2. «По состоянию на конец 2014 года инфраструктура грузового терминала требовала преобразований, в первую очередь, оптимизации. Экспертный анализ текущего использования имеющихся площадей обнаружил существенные возможности для повышения его эффективности. Он также определил направления преобразований, которые были воплощены в течение 2015-2016 годов, – говорится в официальном сообщении МА «Борисполь». – В частности, было высвобождено около 1000 м2 площади грузового терминала и значительно повышена эффективность использования остальной территории. Для дальнейшего использования свободной части терминала планируется привлечь перспективного арендатора».

Одним из вариантов рассматривается привлечение в этом качестве предприятия «Аэропорт Киев Карго», которое осуществляет автомобильные грузовые перевозки. Расположение мощностей этой компании на территории аэропорта, по предварительным оценкам, позволит не только получать прибыль непосредственно от аренды, но и обеспечит грузовую составляющую аэропорта дополнительными заказами. По процедуре, Фонд государственного имущества должен для этого провести соответствующий конкурс. На сегодняшний день объемы обработки грузов в МА «Борисполь» составляют около 80 тонн/сутки. Доля прибыли госпредприятия от обработки грузов не превышает 2% заработка от других видов его деятельности.


ОПЕРАТОР REIKARTZ РАСШИРЯЕТ ПОРТФЕЛЬ

Украинский гостиничный оператор Reikartz Hotel Management объявляет о вступлении в сеть «Вита Парк» отеля «Богольвар», который находится в Закарпатской области. С 1 октября он позиционируется как «Вита Парк Богольвар».

«Вита Парк Богольвар» категории 3 звезды находится в лесной зоне на окраине поселка Анталовцы Закарпатской области. Его номерной фонд включает 47 номеров, инфраструктура представлена конференц-залом на 130 человек, рестораном и баром, SPA-центром, фитнес-залом. Также на территории отеля действуют открытый бассейн, бильярдный зал, детская комната и мини-зоопарк.

«Вита Парк Богольвар» стал третьим отелем под брендом «Вита Парк» и 31-м в национальной сети гостиниц, объединенных под зонтичным брендом Reikartz Hotel Group.


В ТЦ GLOBUS НОВЫЙ ЯКОРНЫЙ АРЕНДАТОР

В начале сентября текущего года в торговом центре Globus (Площадь Независимости, Киев) открылся новый якорный арендатор – мультибрендовый аутлет-магазин One Club. Он разместился в третьей линии ТЦ на площади в 1000 м2. Ассортимент аутлета включает женскую, мужскую, а также детскую одежду, обувь и аксессуары различных мировых премиум-брендов.

One Club – сетевой оператор, который входит в группу компаний One Group. Она является крупным ритейлером на рынке розничной торговли Украины в сегменте luxury.


КИЕВСКИЙ БЦ «ПАРУС» МЕНЯЕТ СТРУКТУРУ СОБСТВЕННИКОВ

 

БЦ «Парус» по ул. Мечникова, 2 в Киеве

ФОТО: IS

По информации ИА «ЛІГАБізнесІнформ», девелопер Вагиф Алиев выкупает 50% в бизнес-центре «Парус», расположенном по ул. Мечникова, 2 в Киеве, у своего партнера Дмитрия Фирташа. Передача прав будет безденежной – за долю в объекте Вагиф Алиев должен погасить более $50 миллионов долга компании Group DF, принадлежащей Дмитрию Фирташу.

Компания Group DF владела половиной БЦ «Парус» через компанию «Передовые технологии плюс». Оставшиеся 50% сейчас контролирует компания «Мандарин Плаза» Вагифа Алиева.

Бизнес-центр «Парус» класса А был введен в эксплуатацию в 2007 году. Девелопером проекта выступает компания «Мандарин Плаза». Общая площадь 33-этажного здания составляет 75 000 м2, арендуемая – 56 000 м2. Инвестиции в строительство объекта составили порядка 500 миллионов гривен. По оценкам экспертов, вакантность в бизнес-центре «Парус» находится на уровне 20%.


КОМПАНИЯ DRAGON CAPITAL СТАЛА ВЛАДЕЛЬЦЕМ ТЦ «ПИРАМИДА»

Компания Dragon Capital Investments Limited, которая входит в группу компаний Dragon Capital, завершила сделку по приобретению торгового центра «Пирамида» (Киев) путем покупки у группы американских и британских инвесторов 100% акций компании 1849-Apollo Overseas I Limited (Кипр), основателя «Атлантик Пасифик Венчурз» (Киев), в собственности и управлении которой находится объект. Сумма сделки не разглашается.

Как сообщил Грэхем Хеджер, директор и акционер 1849-Apollo Overseas I Limited (Кипр), сделка была проведена и завершена в течение четырех месяцев.

ТЦ «Пирамида» расположен по ул. Александра Мишуги, 4. Проект был реализован девелопером Universal Star Co в 2004 году. Общая площадь торгового центра составляет 16 000 м2, арендуемая – более 12 600 м2.

Dragon Capital работает в сфере прямых инвестиций и финансовых услуг. Компания основана в 2000 году в Киеве. Миноритарным пакетом Dragon Capital с 2007 года владеет банк Goldman Sachs.


СЕТЬ WOG CAFE РАСШИРЯЕТ ФОРМАТЫ ПРИСУТСТВИЯ

Украинская сеть WOG Cafe развивается компанией «ВОГ РИТЕЙЛ» с 2015 года

ФОТО: «ИММОШАН УКРАИНА»

По информации Интернет-портала delo.ua, в международном аэропорту «Киев» (Жуляны) планируется размещение кафе WOG Cafe.

Как сообщил Денис Кудин, директор по розничным продажам сети WOG Cafe, заведение расположится на втором этаже аэропорта и будет обслуживать пассажиров, прошедших таможенный контроль.

Сеть WOG Cafe развивается в Украине с 2015 года компанией «ВОГ РИТЕЙЛ». По состоянию на сентябрь текущего года она представлена двумя кафе в Киеве и Львове, тремя заведениями в формате «кофе-поинт» в столичных торговых центрах «Ашан». Также компания предоставляет услуги питания в скоростных поездах «Интерсити» и «Интерсити+».

Компания «ВОГ РИТЕЙЛ» планирует создать сеть WOG Cafe из 200 заведений различных форматов – большие объекты площадью до 150 м2, небольшие кафе площадью 70-80 м2 и кофе-поинты. «Приоритетным для развития сети является Киев, где в скором времени мы откроем еще несколько заведений, в том числе и в торговых центрах, – отмечает Денис Кудин. – Кроме того, до конца 2018 года мы откроем еще 10-15 кафе во Львове, около 30-35 точек Харькове, до 25 объектов Днепре, 10 – в Запорожье, около 25 – в Одессе и по пять в Черновцах и Ивано-Франковске».


КОМПАНИЯ ARRICANO REAL ESTATE ПОДВЕЛА ИТОГИ ПОЛУГОДИЯ

По итогам первого полугодия 2016 девелоперская и управляющая компания Arricano Real Estate, согласно консолидированной промежуточной финансовой отчетности за период, который завершился 30 июня, продемонстрировала рост показателей в долларовом выражении. Доходы компании за указанный период выросли на 12,6% по сравнению с первым полугодием 2015 до $10,9 миллиона, рост прибыльности до налогообложения составил 20,8% за вычетом дохода от переоценки инвестиционной недвижимости, а также за вычетом резервов под обесценение активов. В январе-июне 2016 года прибыль девелопера до налогообложения составила $8,3 миллиона, чистая прибыль – $7,7 миллиона.

Общая справедливая стоимость портфеля инвестиционных активов Arricano Real Estate по состоянию на 30 июня 2016 года составила $167,5 миллиона, увеличившись на 4,5% по сравнению с показателем на 31 декабря 2015 года. При этом общая стоимость всех активов компании за указанный период выросла на 4,3% до $180,7 миллиона.

По состоянию на конец июня 2016 года Arricano Real Estate владеет и управляет пятью торгово-развлекательными комплексами в Украине общей площадью более 147 000 м2. Заполняемость площадей в объектах компании к концу июня 2016 года повысилась до 97,2%. За отчетный период Arricano Real Estate подписала 82 новых договора аренды.

На данный момент компания реализует три проекта ТРЦ: два в Киеве и один – в Одессе.


«КИЕВГОРСТРОЙ» ВВЕЛ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ 175 000 М2 НЕДВИЖИМОСТИ

За период с января по сентябрь текущего года холдинговая компания «Киевгорстрой» ввела в эксплуатацию девять жилых домов на 2722 квартиры общей площадью 175 000 м2, а также три паркинга на 300 машиномест. Как сообщил Игорь Кушнир, председатель правления – президент «Киевгорстрой», в целом в текущем году компания планирует ввести в эксплуатацию 411 000 м2 недвижимости. «Последние годы были нелегкими и для государства, и для нашей компании. Мы выполнили основное задание по строительству и вводу жилых объектов в эксплуатацию, – рассказывает Игорь Кушнир. – В 2014 году в эксплуатацию было введено 352 000 м2 площади, в 2015 году – 389 000 м2, и планируем в 2016 году ввести 411 000 м2 недвижимости».

Также в текущем году «Киевгорстрой» выполнил работы по строительству сетей на сумму в 270 миллионов гривен.


ТВК «МЕТРОГРАД» ПРОДОЛЖАЕТ ОБНОВЛЯТЬСЯ

Управляющая компания торгово-выставочного комплекса «Метроград» (Киев) обновила планировки квартала «Товары для дома». В частности, были разграничены торговая галерея и транзитные зоны этой части комплекса, сформированы зоны отдыха для посетителей. Также был изменен интерьер квартала, в оформлении которого использованы элементы национального стиля. «Мы полностью реорганизовали участки «Домашний уют», «Мебель», «Техника» и «Книги», – прокомментировала Ирина Кобзар, директор управляющей компании ТВК «Метроград». – Мы сохранили часть арендаторов, которые провели модернизацию, установив новое оборудование и обновив ассортимент».

Ранее Ирина Кобзар сообщала, что объем инвестиций во второй этап реконцепции комплекса составит около 26 миллионов гривен. На первый этап реконцепции ТВК «Метроград», в ходе которого были обновлены кварталы одежды, обуви и подарков, компания направила около 24 миллионов гривен.

Торгово-выставочный комплекс «Метроград» является двухэтажным подземным сооружением, располагающимся в центре Киева на территории между Бессарабской площадью и площадью Льва Толстого. На нижнем уровне комплекса находится фуд-корт и кибер-кафе, на верхнем – магазины и представительства компаний-поставщиков услуг. Общая площадь ТВК составляет 17 000 м2, арендуемая – 10 500 м2.


ТРЦ «КАРАВАН» ДЕЛАЕТ СТАВКУ НА РАЗВЛЕЧЕНИЯ

В сентябре текущего года в киевском торгово-развлекательном центре «Караван» начали работать два новых якорных арендатора, занимающих совокупно площадь в 3000 м2, – супермаркет товаров для детей «Чудо Остров» и развлекательный комплекс Fly Park. Обновление тенант-микса состоялось в рамках реконцепции этого ТРЦ.

По состоянию на сентябрь 2016 года арендаторы, предлагающие товары и развлечения для всей семьи, занимали в ТРЦ «Караван» порядка 30% его площади или более 15 000 м2. «В рамках долгосрочной реализации новой стратегии по усилению пула арендаторов товаров для детей в киевском ТРЦ «Караван» и переформатированию в специализированный концепт мы планируем увеличить долю детской составляющей до 20 000 м2 с сохранением операторов универсального ассортимента», – отметила Александра Негода, коммерческий директор управляющей компании CDA Real Estate.