Новости компаний

Commercial Property №7 (155) июль 2016

MAJE И REIMA – НОВЫЕ БРЕНДЫ В УКРАИНЕ

На сегодняшний день бренд одежды Maje представлен более чем 360 фирменными магазинами в 31 стране мира

ФОТО: IS

В августе текущего года ожидается выход в Украину двух новых брендов – финской марки одежды для детей Reima и французской марки одежды для женщин Maje. Их первые магазины откроются в торгово-развлекательном центре Ocean Plaza в Киеве.

Площадь магазина Maje в ТРЦ Ocean Plaza составит 150 м2. Эта марка была основана в 1998 году французским дизайнером Джудит Милгром, а ее первый бутик открылся в 2003 году в Париже. На сегодняшний день бренд представлен более чем 360 фирменными магазинами в 31 стране мира, включая страны Западной Европы, США и Китай. Maje принадлежит холдингу SMCP, портфель которого также включает такие марки одежды, как Claudie Pierlot и Sandro.

Площадь киевского магазина Reima составит 65 м2. Эксклюзивным дистрибутором бренда на территории Украины является компания SHIKO, которая развивает такие марки, как Lassie, Gusti, а также выступает производителем и экспортером собственных торговых марок Flash и Hygge.

Компания Reima, занимающаяся производством одежды для детей, основана в 1944 году. Ее главный офис расположен в городе Канкаанпяя (Финляндия). С 2015 года компания принадлежит Pohjola Capital Partners. На сегодняшний день сеть Reima объединяет более 30 магазинов в Финляндии, Швеции, Китае, России.


UNICREDIT BANK ПРОДОЛЖАЕТ БОРЬБУ ЗА БЦ HORIZON PARK BUSINESS CENTER

Банк UniCredit Bank заявил о повторной рейдерской атаке на бизнес-центр Horizon Park Business Center по ул. Амосова, 12 в Киеве, который принадлежит ему с 2012 года. В частности, 2 июля текущего года, пользуясь новыми правилами регистрации, частный нотариус Обуховского нотариального округа на основании поддельных документов пытался дважды осуществить попытку перерегистрации имущества банка на компанию «Проект-А». При этом, как сообщила Тамара Савощенко, глава правления UniCredit Bank, неправомерные действия были осуществлены в первый же день после истечения трехмесячного запрета на доступ указанного нотариуса к Государственному реестру вещных прав на недвижимое имущество. Запрет был установлен в связи с незаконными действиями нотариуса по перерегистрации прав собственности на тот же объект в феврале 2016 года. На данный момент имущественные права банка на бизнес-центр восстановлены. «Министерство юстиции оперативно отреагировало на рейдерский захват имущества UniCredit Bank, рассмотрело жалобу и возобновило имущественные права банка на столичный бизнес-центр Horizon Park Business Center в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество», – говорится в официальном сообщении UniCredit Bank.

Как сообщает UniCredit Bank, частный нотариус в ночь с 18 на 19 февраля 2016 года, несмотря на наличие в госреестре трех наложенных судебными инстанциями арестов, аннулировал регистрацию прав собственности кредитора – банка UniCredit Bank – и зарегистрировал объект за компанией «Проект-А». После чего компания ввела на территорию бизнес-центра вооруженную охрану и призывала арендаторов к переоформлению договоров аренды помещений.

Проект бизнес-центра Horizon Park Business Center по ул. Амосова, 12 был реализован девелоперской компанией ISA Prime Developments в 2009 году. БЦ состоит из двух 18-19-этажных зданий, общая площадь которых составляет 41 000 м2.

В 2005-2007 годах между банком UniCredit Bank и группой компаний ISA Prime Developments был подписан ряд кредитных договоров на общую сумму около $190 миллионов на строительство торговых и офисных центров. В обеспечение кредитов был передан ряд земельных участков, готовых и строящихся объектов недвижимости. Как сообщает UniCredit Bank, до начала кризиса 2008 года проблем во взаимоотношениях банка с заемщиками не было. Однако с 2009 года предприятия группы перестали должным образом обслуживать кредиты и платить начисленные проценты, и перевели часть залогов на компанию «Проект-А». «Эти обстоятельства заставили банк защищать свои права судебным путем. С 2011 года в отношении этих кредитов и залогов банк выиграл более 50 судебных дел», – комментировал ситуацию в 2015 году Павел Гашковец, директор блока управления рисками в UniCredit Bank. В частности, за банком UniCredit Bank были закреплены права собственности на БЦ Horizon Park Business Center и бизнес-центр по ул. Николая Гринченко, 4, также реализованный компанией ISA Prime Developments.  


«ВЕЛМАРТ» ДЕБЮТИРУЕТ НА СТОЛИЧНОМ РЫНКЕ

29 июля текущего года состоялось открытие первого в Киеве супермаркета сети «Велмарт». Он расположился по ул. Бориспольской, 9 и был запущен в результате ребрендинга магазина «Велика Кишеня», располагавшегося по этому адресу. Площадь супермаркета «Велмарт» составляет около 1700 м2, количество касс – 15.

Развитие сети «Велмарт», которая насчитывает около 20 объектов в Украине и Молдове, осуществляет украинская группа компаний «Ритейл Групп». Ее портфель также включает такие торговые сети, как «Велика Кишеня» (40 супермаркетов), «ВК Експрес» (девять «магазинов у дома»), «ВК SELECT» (четыре магазина), а также Green Hills Market в Молдове.


КОМПАНИЯ «НОВУС УКРАИНА» ОТКРЫВАЕТ КАФЕ

В конце июля текущего года компания «Новус Украина» открыла фирменное кафе в структуре супермаркета Novus по ул. Гната Хоткевича, 1-а в Киеве. Новое заведение рассчитано на 74 посадочных места. Разработкой проекта кафе занимались литовские и украинские архитекторы.

Оператор «Новус Украина» осуществляет развитие кафе в составе своих супер- и гипермаркетов с 2011 года. На сегодняшний день кафе представлены в шести объектах компании, которая планирует дальнейшее развитие этого направления деятельности.

Сеть супер- и гипермаркетов, а также торговых центров Novus представлена более 30 объектами в Киеве и Киевской области, Ровно и Ровенской области, Житомирской области, а также в Черкассах, Тернополе, др.


СЕТЬ «КОФЕ ХАУЗ» ВЫСТАВЛЕНА НА ПРОДАЖУ

Сеть «Кофе Хауз» объединяет 17 кофеен в Киеве

ФОТО: IS

По информации ИА «ЛІГАБізнесІнформ», украинское подразделение российской сети кофеен «Кофе Хауз» выставлено на продажу. В результате сделки собственники сети рассчитывают выручить около $3 миллионов, в эту стоимость входит право аренды помещений и оборудование, а также возможность использовать бренд «Кофе Хауз».

Продажу бизнеса подтвердила Светлана Шикулова, совладелица компании «Кофе Хауз Украина», которая управляет сетью. «Этот бизнес изначально был создан для продажи. К нам часто обращались потенциальные покупатели по этому вопросу», – сообщила она, ответив, что на сеть «Кофе Хауз» уже есть реальные покупатели.

«Кофе Хауз» – российская сеть кофеен, которую основал в 1999 году бизнесмен Тимур Хайрутдинов. В Украине компания работает более десяти лет и объединяет 17 кофеен, расположенных в Киеве. В 2014 году российскую сеть «Кофе Хауз» приобрел ее главный конкурент – сеть кофеен «Шоколадница», однако украинский актив в эту сделку не вошел.


«ЭЛЬДОРАДО» ОТКРОЕТСЯ В НОВОМ ФОРМАТЕ

Компания «Эльдорадо», развивающая сеть одноименных супермаркетов бытовой техники и электроники, откроет в торгово-развлекательном центре Lavina Mall (Киев) магазин в новом формате. Его общая площадь составит более 900 м2.

Особенностью новой концепции супермаркета «Эльдорадо» является объединение опыта онлайн- и офлайн-покупки: максимальное количество способов оплаты покупки, возможность сравнения характеристик и цен выбранного товара с аналогами в Интернете, расширенный ассортимент, доступный с помощью «виртуальной витрины», др.

В компании ожидают, что благодаря новой концепции супермаркет «Эльдорадо» в ТРЦ Lavina Mall станет одним из наиболее посещаемых магазинов сети. «Мы рассчитываем, что посещаемость этого супермаркета будет в 2-2,5 раза выше, чем в среднем по сети в аналогичных по площади объектах», – прокомментировал Василий Бородчук, директор по маркетингу компании «Эльдорадо».

На сегодняшний день сеть «Эльдорадо» объединяет около 150 магазинов в 60 городах Украины, а также Интернет-магазин.