Новости компаний

Commercial Property №4 (152) апрель 2016

В УКРАИНЕ ПРЕДСТАВЛЕН НОВЫЙ БРЕНД – TEZENIS 

 

Cеть Tezenis представлена 520 монобрендовыми магазинами в 18 странах мира 

ФОТО: IS 

17 апреля текущего года в торгово-развлекательном центра Ocean Plaza (Киев) открылся первый в Украине магазин итальянского бренда Tezenis. «Мы давно планировали вывести Tezenis на рынок Украины. Продукция в нашей ценовой категории крайне востребована, однако недостаточно представлена действительно модными и качественными брендами», – прокомментировал Александр Никитин, директор компании «МНС ИНВЕСТМЕНТ», эксклюзивного представителя брендов Tezenis, Calzedonia и Intimissimi в Украине. 

В ближайшее время компания планирует открыть еще два магазина Tezenis, а в дальнейшем их число увеличится до 15-и торговых точек в Украине. 

Tezenis – итальянский бренд нижнего белья, повседневной одежды и парфюмерии для мужчин и женщин. На сегодня сеть представлена 520 монобрендовыми магазинами в 18 странах мира. 


ВТОРОЙ ОТЕЛЬ СЕТИ RAZIOTEL ОТКРОЕТСЯ В КИЕВЕ 

 

Визуализация отеля Raziotel по ул. Ямской (Киев) 

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: REIKARTZ HOTEL MANAGEMENT 

До конца текущего года национальный гостиничный оператор сети Reikartz Hotel Management откроет в Киеве второй отель бренда Raziotel категории 3 звезды. Он разместится по ул. Ямской. 

Оператор подписал договор на управление отелем в конце марта. В гостинице будет представлено 80 номеров, два конференц-зала на 80 и 40 мест, лобби-бар и панорамный ресторан на 10 этаже. Сейчас оператор осуществляет реконструкцию здания отеля и планирует принять первых гостей в ноябре нынешнего года. 

Reikartz Hotel Management управляет сетью Reikartz Hotel Group, в которую входят бренды отелей Reikartz Hotels & Resorts, «Вита Парк», Optima Hotel и Raziotel. На сегодняшний день Reikartz Hotel Group объединяет около 30 гостиниц в 23 городах Украины. 


«УКРЗАЛІЗНИЦЯ» МЕНЯЕТ РУКОВОДИТЕЛЯ 

20 апреля текущего года Кабинет Министров Украины принял решение о назначении председателем правления публичного акционерного общества «Укрзалізниця» Войцеха Балчуна. 

Войцех Балчун имеет 7-летний опыт работы в сфере железнодорожных перевозок в Польше на должности председателя наблюдательного совета польской железной дороги РКР и генерального директора PKP Cargo. Он провел масштабную реорганизацию системы управления в PKP Cargo, оптимизацию численности персонала, построил новую управленческую команду, вывел убыточную компанию на уровень прибыльности и подготовил ее к выходу на IPO. 

Александр Завгородний, и.о. председателя правления ПАО «Укрзалізниця» с июля 2015 года, был освобожден от занимаемой должности 30 марта. До момента назначения Войцеха Балчуна руководителем «Укрзалізниці» обязанности главы правления предприятия исполнял Евгений Кравцов. 


YANSER GROUP ДЕЛАЕТ СТАВКУ НА СЕТЬ KLEO 

Компания Yanser Group, специализирующаяся в области производства и дистрибуции нижнего белья, трикотажа и чулочно-носочной продукции, планирует активно развивать сеть магазинов Kleo и увеличивать ее в том числе за счет редизайна магазинов L'etude. Данное решение связано с тем, что в ближайшей перспективе компания не видит возможности развивать два этих бренда. 

Как сообщил Сергей Клименко, собственник Yanser Group, в 2016 году компания планирует открытие около 30 магазинов Kleo. Инвестиции в развитие сети в текущем году составят около 20 миллионов гривен. На сегодняшний день она объединяет 20 торговых точек в Украине. 

Компания Yanser Group основана в 1994 году. Ее портфель включает несколько бизнес-проектов, представленных в регионах Украины, России и Польши. Среди них – международный оптовый проект Market4Pro с филиалами в Украине, России и Польше, розничные магазины нижнего белья, трикотажа и чулочно-носочных изделий L’etude, 75B, Kleo, «Білизна.Street», специализированные магазины по продаже чулочно-носочной продукции «K-Маркет». 


«ЭПИЦЕНТР К» ГОТОВИТСЯ К ЗАПУСКУ ОНЛАЙН-МАГАЗИНА? 

По информации Интернет-портала Retail Community, украинский оператор сети DIY-гипермаркетов – компания «Эпицентр К» – планирует запуск онлайн-магазина 27.ua. Открытие Интернет-площадки планировалось еще весной текущего года, однако запуск был перенесен в связи с подготовкой контента для сайта. 

Ассортимент Интернет-магазина 27.ua будет включать бытовую технику, электронику, строительные материалы, товары для спорта, дачи, товары для детей. 

Сеть «Эпицентр» объединяет 40 гипермаркетов в Украине. Их совокупная площадь составляет около 1 миллиона м2. Первый гипермаркет под вывеской «Эпицентр» был открыт в декабре 2003 года в Киеве. 


В СЕТИ «МЕГАМАРКЕТ» НОВЫЙ ТОРГОВЫЙ ОБЪЕКТ 

22 апреля текущего года компания «МегаМаркет», развивающая сеть одноименных гипермаркетов, открыла новый объект в Украине. Он расположился в с. Гатное (Киевская область) по ул. Киевской, 2-в. Торговая площадь нового «МегаМаркета» составляет 9000 м2, количество касс – 24. 

«МегаМаркет» – локальный ритейл-оператор, работающий в пределах Киева и Киевской области. На сегодняшний день портфель компании включает семь гипермаркетов, из которых четыре объекта расположены в Киеве, а также Интернет-магазин. 

Отметим, что до открытия гипермаркета в с. Гатное компания несколько лет не запускала новых объектов. Так, предпоследний открытый ритейлером объект был запущен в 2010 году. Он расположен в с. Ходосеевка Киевской области. 


MUSTHAVE МЕНЯЕТ СТРАТЕГИЮ РАЗВИТИЯ? 

 

Магазин MustHave в ТРЦ «Проспект» (Киев) 

ФОТО: MUSTHAVE 

16 апреля текущего года состоялось открытие первого магазина бренда женской одежды MustHave в составе торгового центра. Он разместился в торгово-развлекательном комплексе «Проспект» в Киеве и занимает площадь в 140 м2. 

В магазине разместились 10 примерочных и детская зона. «Мы рады, что становимся ближе к покупателям и доступнее для более широкой аудитории. Ожидания самые радужные, особенно если судить по восторженным отзывам из социальных сетей по поводу запуска магазина», – прокомментировало руководство компании MustHave. Ранее продажи MustHave осуществлялись только в Интернет-магазине и шоу-румах бренда. 

До конца 2016 года MustHave планирует активно развивать розничную сеть и открыть еще 10 магазинов в Украине. 

Отметим, что ранее компания не рассматривала возможность размещения магазинов в торговых центрах. «В наших шоу-румах особая атмосфера, где покупатели могут спокойно примерить одежду, выпить кофе, заказать необходимые размеры на пошив и пообщаться со стилистами. В ритме ТЦ эта камерность теряется», – ранее прокомментировала Анастасия Дзюба, совладелица бренда MustHave, изданию «Commercial Property». 


КОМПАНИЯ GEOS НАЧАЛА СТРОИТЕЛЬСТВО В БУДАПЕШТЕ 

Украинская компания GEOS начала строительство жилого комплекса Erkel Residences в одном из центральных районов Будапешта (Венгрия). Помимо квартир и апартаментов он будет включать кафе и фитнес-зал, а также несколько нежилых помещений. Подземный паркинг комплекса рассчитан на около 80 машиномест. Сдача ЖК Erkel Residences в эксплуатацию планируется во втором квартале 2018 года. 

Напомним, что ранее компания GEOS вышла на рынок США, где строит жилой дом в новом районе Чикаго. 

Строительная компания GEOS работает на украинском рынке с 2004 года. На сегодняшний день компания GEOS ведет реализацию восьми жилых комплексов в Киеве. 


КОМПАНИЯ L'KAFA GROUP РАСШИРЯЕТ ПОРТФЕЛЬ 

 

Ресторан «Чайхона БАЗАР» на Бессарабской площади, 5 в Киеве 

ФОТО: L'KAFA GROUP 

25 апреля украинская компания L'KAFA Group открыла в Киеве новый ресторан восточноевропейской кухни «Чайхона БАЗАР». Он расположился на Бессарабской площади, 5 и стал пятым объектом сети в столице. Площадь двухэтажного ресторана составляет 1125 м2. Он рассчитан на 350 посадочных мест. 

Компания L'KAFA Group была основана в 1998 году. В период с 2000 года она открыла около 70 ресторанов быстрого обслуживания в Киеве, Харькове, Донецке, Симферополе и Днепропетровске. На сегодняшний день портфель компании включает более 30 ресторанов различных форматов и брендов, среди них – рестораны итальянской кухни Silvio D'ltalia, американской кухни Just Relax, восточноевропейской кухни «Чайхона БАЗАР», а также рестораны лаунж-формата – сеть L'KAFA Cafe, др. 


FOZZY GROUP УВЕЛИЧИЛА ОБОРОТ ПОЧТИ НА ТРЕТЬ 

 

По состоянию на начало текущего года сеть «Сільпо» объединяла 273 супермаркета 

ФОТО: «СІЛЬПО» 

По результатам 2015 года оборот торговых сетей группы компаний Fozzy Group в сравнении с 2014 годом вырос на 29%, составив более 46,5 миллиарда гривен. При этом, согласно официальному сообщению компании, «тенденция роста в торговом направлении продолжает сохраняться на протяжении последних лет». 

В 2015 году к торговому направлению Fozzy Group добавилось 53 объекта: 25 супермаркетов «Сільпо», 27 «магазинов у дома» «Фора», один гипермаркет Fozzy Cash & Carry. Общее количество магазинов на начало 2016 года составило 522, из них 273 – «Сільпо», включая три Le Silpo, 10 – Fozzy Cash & Carry, 239 – «Фора». 

В прошлом году оператор Fozzy Group запустил новый формат супермаркетов «Сільпо» с зоной фуд-кортов. Первый объект такого формата открылся в ТРЦ Gulliver в Киеве. К концу года было запущено еще два таких супермаркета – в ТЦ «Эпицентр» в Киеве и ТРЦ Forum Lviv во Львове. К концу 2015 года на территории супермаркетов сети действовало 14 ресторанов и кафе. 

В 2016 году группа компаний Fozzy Group планирует продолжить развивать текущие проекты торговых сетей «Сільпо», Fozzy Cash & Carry и «Фора». 


SPORT LIFE ЗАПУСТИЛ ТРИ ФИТНЕС-КЛУБА 

С начала текущего года оператор сети фитнес-клубов Sport Life открыл три новых объекта в Украине, при этом два из них расположены в Киеве и один – в Черновцах. 

В частности, 9 апреля начал работать Sport Life в Черновцах по ул. Героев Майдана, 71. Инвестиции в данный проект составили около 50 миллионов гривен. Клуб Sport Life включает три бассейна, тренажерный зал, фитнес-студии и банный комплекс. Здесь также планируется открытие детской фитнес-академии. 

Также в начале апреля был открыт еще один объект Sport Life. Он расположен в Киеве по ул. Кудряшова, 16-а. В клубе размещена аквазона с бассейном, тренажерный зал, фитнес-академия, др. 

Ранее – в феврале текущего года – был запущен фитнес-клуб Sport Life на территории стадиона «Динамо» им. В. В. Лобановского в Киеве. Это первый фитнес-клуб нового формата Lux & SPA. 

На сегодняшний день сеть Sport Life представлена более 40 фитнес-клубами в Украине. В стадии строительства находится еще несколько объектов в Киеве, Львове, Луцке, Одессе, др. В целом компания планирует расширить сеть до 65 объектов. 


БУТИК A TAN MAN ОТКРЫЛСЯ В ПОЛТАВЕ 

17 апреля в торгово-развлекательном центре «Конкорд» (Полтава) состоялось открытие бутика мужской линии одежды украинского дизайнера Андре Тана под названием A TAN MAN. Магазин расположился на втором этаже ТРЦ. 

На данный момент в Украине уже функционирует пять магазинов A TAN MAN в Киеве, Полтаве, Ровно и Виннице. В планах дизайнера значится открытие еще шести магазинов в Украине. 

Напомним, открытие первого бутика мужской линии одежды A TAN MAN состоялось 11 марта 2016 года в торгово-развлекательном центре Gulliver (Киев). 


КОМПАНИЯ OLX ОТКРЫЛА НОВЫЙ ОФИС 

Онлайн-сервис частных объявлений – компания OLX – открыла центральный украинский офис в бизнес-центре IQ Business Center, расположенном по ул. Сергея Струтинского, 13/15 в Киеве. Компания арендовала в бизнес-центре 1000 м2.

Ранее – в марте текущего года – в бизнес-центре была заключена еще одна крупная сделка аренды. Его новым арендатором стало украинское представительство международной компании Jacobs Douwe Egberts (JDE), которая арендовала помещение площадью около 1910 м2 сроком на пять лет. 


ОПЕРАТОР ARBER ОТКРЫВАЕТ НОВЫЕ МАГАЗИНЫ 

 

На сегодняшний день сеть Arber объединяет около 110 магазинов в Украине 

ФОТО: ARBER 

В апреле текущего года Arber Fashion Group – украинский производитель деловой мужской одежды – открыл три магазина в Киеве, Львове и Харькове. 

В частности 16 апреля состоялось открытие после реконструкции магазина Arber в Харькове в структуре ТОЦ AVE Plaza (ул. Сумская, 10). 18 апреля был запущен магазин Arber во Львове по ул. Валовой, а на следующий день – магазин по ул. Сагайдачного в Киеве. Этот объект стал крупнейшим в сети Arber в столице. Его площадь составляет свыше 200 м2. 

Компания Arber Fashion Group была создана в 2001 году. На сегодняшний день розничная торговая сеть Arber объединяет около 110 магазинов в более 20 городах Украины. 


«НОВАЯ ЛИНИЯ» ДЕМОНСТРИРУЕТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 

По данным ИА «Интерфакс-Украина», компания «Новая Линия», развивающая сеть одноименных строительных DIY-гипермаркетов и входящая в группу компаний «Эпицентр К» (Киев), в 2015 году увеличила чистую прибыль в 9,1 раза по сравнению с 2014 годом – до 25,5 миллиона гривен. 

Согласно сообщению компании в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), ее чистый доход вырос на 12,9% и составил 3,28 миллиарда. 

Нераспределенная прибыль компании в 2015 году увеличилась в 3,5 раза по сравнению с годом ранее и составила 180,2 миллиона гривен, ее активы выросли на 16,4% до 2,34 миллиарда гривен. 

«Новая Линия» – первая всеукраинская сеть гипермаркетов формата DIY. Первый объект сети был открыт в Киеве в 2001 году. На сегодняшний день она объединяет 14 гипермаркетов в Украине. 


RUSTLER ПРИВЛЕКЛА МЕДЦЕНТР И IT-КОМПАНИИ В ТОЦ AVE PLAZA

 

ТОЦ AVE Plaza по ул. Сумской, 10 в Харькове 

ФОТО: AVEPLAZA.COM.UA

В апреле текущего года специалистами управляющей компании Rustler Property Services были завершены переговоры по открытию в харьковском торгово-офисном центре AVE Plaza крупного многопрофильного медицинского центра, а также заключены соглашения по сдаче в аренду офисных помещений двум крупным международным компаниям IT-сферы. Совокупно они заняли в ТОЦ площадь в 3500 м2. 

На данный момент компания Rustler Property Services предоставляет комплексные услуги по управлению несколькими объектами коммерческой недвижимости в Украине. Кроме вышеупомянутого торгово-офисного центра, в их число входят ТОЦ Uniqa Park Tower в Одессе (GBA – 9400 м2), БЦ Eco Tower (GBA – 18 700 м2) в Запорожье, офисное здание по ул. Рейтарской, 37 (GBA – 2300 м2) в Киеве и ТРЦ City Center в Николаеве (GBA – 25 000 м2). 


KRONVERK CINEMA НЕ БУДЕТ В УКРАИНЕ? 

 

Кинотеатр Kronverk Cinema, который размещался в ТРЦ «Дафи» в Харькове 

ФОТО: KRONVERKCINEMA.UA 

В апреле текущего года в торгово-развлекательном центре «Дафи» (Харьков) был закрыт кинотеатр сети Kronverk Cinema, которая состояла из двух объектов в Украине. На официальном сайте Kronverk Cinema было указано, что кинотеатр закрыт на реконструкцию. Однако вскоре было заявлено, что на его месте разместится кинотеатр сети «Мультиплекс». Его открытие планируется 26 мая текущего года. Новый кинотеатр будет включать семь залов. 

Отметим, что ранее в этом году был закрыт кинотеатр Kronverk Cinema в ТРЦ SKY MALL в Киеве, на месте которого открылся «Мультиплекс». Как сообщила Юлия Ванченко, директор по маркетингу ТРЦ SKY MALL, смена арендатора связана с рядом сложностей, возникших между арендодателем и арендатором, среди которых – задолженность по аренде, ставшая основной причиной для расторжения договора.