Новости компаний

Commercial Property №2 (150) февраль 2016

ГОСТИНИЦА «САЛЮТ» ПЕРЕЙДЕТ К НБУ?

 

Гостиница «Салют» по ул. Ивана Мазепы, 11-б в Киеве 

ФОТО: IS 

Высший хозяйственный суд обязал ЧАО «Отель «Салют» передать Главному управлению Национального банка Украины (НБУ) по Киеву и Киевской области на сохранение оригиналы правоустанавливающих документов на здание гостиницы по ул. Ивана Мазепы, 11-б в Киеве. Об этом говорится в Постановлении Высшего хозяйственного суда. 

В частности, гостиница «Салют» должна передать Национальному банку приказ Фонда государственного имущества Украины от 06.04.1999 года №4-АТ и акт передачи имущества от 06.04.1999 года, регистрационное удостоверение, выданное Киевским городским бюро технической инвентаризации от 25.10.2000 года, и извлечение из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество о регистрации права собственности от 20.05.2014 года. 

Согласно материалам судебного дела, между НБУ и «Банком «Финансы и Кредит» в период 2008-2010 и в 2014 году были заключены кредитные договоры рефинансирования банка. С целью обеспечения надлежащего выполнения «Банком «Финансы и Кредит» обязательств по кредитным договорам, 18 ноября 2008 года между Национальным банком Украины (как ипотекодержателем), «Банком «Финансы и Кредит» (как заемщиком) и ЧАО «Отель» Салют» (как ипотекодателем) был заключен ипотечный договор, по условиям которого в ипотеку переданы нежилые здания гостиницы «Салют» общей площадью 12 255 м2, расположенные ул. Мазепы Ивана, 11-б в Киеве. 

Согласно ипотечному договору, ЧАО «Отель «Салют» обязывалось в течение 30 календарных дней передать Национальному банку Украины по акту приема-передачи оригиналы документов, устанавливающих право собственности на предмет ипотеки, на хранение до полного выполнения заемщиком своих обязательств по кредитному договору. Однако НБУ получил лишь копии правоустанавливающих документов на предмет ипотеки.


GT PARTNERS UKRAINE ПРОАНАЛИЗИРОВАЛА ПРОДУКТОВЫЙ РИТЕЙЛ

По данным исследовательской компании GT Partners Ukraine, в 2015 году в Украине было открыто 394 продуктовых магазина, что практически сопоставимо с показателем 2014 года. При этом прогнозировалось, что количество торговых точек по итогам года сократится. Игорь Гугля, директор компании GT Partners Ukraine, объясняет, что сети смогли показать хороший результат за счет IV квартала 2015 года, когда было открыто 150 новых магазинов. 

В 2015 году первое место по темпам развития среди продуктовых ритейл-операторов Украины заняла сеть «АТБ», которая открыла 54 новых магазина. Такое же количество торговых точек в прошлом году открыла компания Fozzy Group. Однако необходимо взять во внимание тот факт, что в 2015-м ритейл-оператор подписал соглашение о сотрудничестве с сетью «Амстор» и на месте 18-и ее супермаркетов открылись супермаркеты сети «Сільпо», развиваемой компанией Fozzy Group. 

Третье место по количеству открытых магазинов занимает луцкий ритейлер «Наш Край». В 2015 году сеть открыла 42 магазина. 

В прошлом году наиболее привлекательными регионами для развития торговых сетей был Киев и Западная Украина. Так, в 2015 году в Киеве торговые сети открыли 96 магазинов, 44 – во Львовской области и 43 – в Киевской области. До 2014-го наиболее перспективным для развития продуктового ритейла являлся Восток Украины.


КОМПАНИЯ SKYLINE DEVELOPMENT ОТКРОЕТ ТЦ «ОРНАМЕНТ»

В начале марта текущего года в Киеве по ул. Правды, 58 откроется первая очередь торгового центра «Орнамент». Девелопером проекта является компания Skyline Development. 

Проект первой очереди предусматривает размещение якорного арендатора торгового центра – супермаркета «Сільпо» общей площадью 3000 м2. 

Вторая очередь ТЦ «Орнамент», открытие которой заявлено на апрель текущего года, будет состоять из торговой галереи общей площадью 1680 м2. В ней будут представлены операторы категорий «средний минус» и «средний плюс». В частности, в ТЦ разместятся сеть товаров для красоты и здоровья «Космо», сеть магазинов «Будинок іграшок», ресторан «Сушия» и другие. Общая площадь двухуровневого ТЦ «Орнамент» составит 4800 м2. Наземный паркинг рассчитан на 100 машиномест.


КОМПАНИЯ GEOS НАЧИНАЕТ СТРОИТЕЛЬСТВО В США

Украинская строительная компания GEOS заявила о выходе на американский рынок и намерении начать в 2016 году возведение жилого комплекса в городе Чикаго. Объект будет располагаться в престижном районе города – Roscou Village. 

Помимо США, СК GEOS также интересуется выходом на рынок европейских стран. В частности, в рамках европейских проектов GEOS начнет строительство объектов в столице Венгрии – Будапеште. 

Строительная компания GEOS работает на украинском рынке с 2004 года. Портфель компании включает четыре реализованных проекта и шесть – в стадии строительства. Все они расположены в Киеве.


СЕТЬ «НАШ КРАЙ» ОТКРЫЛА 42 СУПЕРМАРКЕТА

В 2015 году продуктовый ритейл-оператор «Наш Край» открыл 42 новых магазина, 40 из которых функционируют по схеме франчайзинга. Торговые объекты сети появились в четырех новых для компании областях – Запорожской, Харьковской, Черниговской и Одесской. В январе прошлого года оператор запустил Интернет-магазин. 

За отчетный период товарооборот сети по сравнению с 2014 годом вырос на 38%. 

В планах сети супермаркетов «Наш Край» на 2016 год значится динамичное развитие за счет открытия новых собственных и франчайзинговых магазинов по всей территории Украины. Параллельно оператор намерен расширять географию деятельности Интернет-магазина. 

Торговая сеть «Наш Край» является национальным продуктовым оператором, который работает в двух форматах: «супермаркет» и «минимаркет» («экспресс», «магазин у дома»). Первый магазин сети открылся в 2001 году. По итогам 2015 года сеть «Наш край» объединяла 202 магазина в 17 регионах Украины. Общая торговая площадь объектов составляет 34 830 м2.


АНДРЕ ТАН ОТКРОЕТ ПЕРВЫЙ БУТИК МУЖСКОЙ ОДЕЖДЫ

В марте текущего года в торгово-развлекательном центре Gulliver (пл. Спортивная, 1-а, Киев) состоится открытие первого бутика мужской линии одежды украинского дизайнера Андре Тана под названием A TAN MAN. Магазин площадью 70 м2 разместится на третьем этаже ТРЦ. 

В будущем дизайнер Андре Тан намерен открыть еще восемь магазинов A TAN MAN по всей территории Украины. 


FOZZY GROUP РАЗВИВАЕТ РЕСТОРАННЫЙ БИЗНЕС

 

Ресторан Positano в ТОЦ Silver Breeze, Киев 

ФОТО: IS 

Украинская группа Fozzy Group расширила направление ресторанного бизнеса, открыв новое заведение в Киеве. Им стал итальянский ресторан Positano. Он разместился в торгово-офисном центре Silver Breeze (ул. Павла Тычины, 1-в) в Киеве и состоит из двух залов, рассчитанных на 140 гостей. Открытие заведения состоялось 20 февраля. 

Помимо ресторанного бизнеса, портфель Fozzy Group включает такие направления как торговля продуктами и товарами для дома (супермаркеты «Сільпо», оптовые гипермаркеты Fozzy формата cash & carry, сети «магазинов у дома» «Фора» и «Буми-маркет»), торговля непродовольственными товарами (фармацевтические супермаркеты «Біла ромашка», персональная электроника ringoo), предприятия промышленного направления, банковский сектор, сеть туристических агентств. 


«К.А.Н. ДЕВЕЛОПМЕНТ» УСТАНАВЛИВАЕТ ЗАРЯДНЫЕ СТАНЦИИ В БЦ 

Киевский бизнес-центр «101 Tower» стал первым в Украине офисным зданием, в котором установлена зарядная станция для электромобилей. По сообщению «К.А.Н. Девелопмент», девелопера этого БЦ, зарядная станция будет установлена в другом офисном центре компании – БЦ IQ Business Center в Киеве. 

Напомним, что ранее – в 2015 году – зарядные станции для электромобилей были впервые установлены в ряде торговых центров Украины, в частности, в столичных ТРЦ ART MALL и центре торговли МЕТRО по проспекту Григоренко, 43, харьковском ТРЦ «Французский бульвар». Открытие заправочных комплексов для электромобилей также планируется в киевских ТРЦ Ocean Plaza, ТЦ «Мандарин Плаза», одесском ТЦ «Сады Победы», др. 


RUSTLER PROPERTY SERVICES НАПОЛНЯЕТ ТРЦ CITY CENTER 

 

ТРЦ City Center по проспекту Центральному, 98 (Николаев) 

ФОТО: RUSTLER PROPERTY SERVICES

В феврале текущего года при участии компании Rustler Property Services в торгово-развлекательный центр City Center (Николаев) были привлечены два новых арендатора. Ими стали мультибрендовый магазин мужской одежды VEN и супермаркет товаров для детей «Беби-бум», который расположился на втором этаже ТРЦ.

Rustler Property Services – управляющая компания в сфере property и facility management. На данный момент компания предоставляет комплексные услуги по управлению несколькими объектами коммерческой недвижимости в Украине. Кроме вышеупомянутого торгово-развлекательного центра, в их число входят ТОЦ Uniqa Park Tower в Одессе (GBA – 9400 м2), БЦ Eco Tower (GBA - 18 700 м2) в Запорожье, офисное здание по ул. Рейтарской, 37 (GBA – 2300 м2) в Киеве и ТОЦ AVE Plaza в Харькове (GBA – 23 400 м2). 


АМКУ ПРОИГРАЛ СУД КОМПАНИИ «АШАН УКРАИНА» 

По данным ИА «УНИАН» со ссылкой на заявление Алексея Дорошенко, директора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей, компания «Ашан Украина» через суд оспорила решение о наложении штрафа Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) за нарушение законодательства о защите конкуренции со стороны крупных торговых сетей. «Ряд торговых сетей подали в Хозяйственный суд Киева иск с целью оспорить решение Антимонопольного комитета Украины об участии в согласованных действиях (картельном сговоре), о наложении штрафа и о необходимости прекратить нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, – сообщил Алексей Дорошенко. – Только компании «Ашан Украина» удалось в полном объеме выиграть дело у Антимонопольного комитета». 

В сообщении также указывается, что исковые требования компаний «Билла Украина», «Фоззи-Фуд», «Фора», «Новус Украина», «ЭКО», «Фуршет», «АТБ-маркет», Nielsen в Украине и других Хозяйственный суд Киева отклонил в полном объеме. До сих пор не принято решение в отношении компаний «МЕТРО Кэш энд Керри Украина» и «Фудмаркет». 

В то же время АМКУ выиграл суды в отношении компаний «Край-2», «Адвентис» и Spar, которые прекратили свою деятельность. 

Напомним, 29 апреля 2015 года Антимонопольный комитет Украины вынес решение по картельному сговору 18 торговых сетей, среди которых – «Сільпо», «Фора», «Фуршет», «Велика Кишеня», «Караван», Billa, Novus, «Бимаркет», METRO Cash & Carry, «Ашан», «АТБ», «Перекресток», «Край» и «Країна», а также исследовательской компании Nielsen в Украине. Общая сумма штрафа для вышеперечисленных компаний составляла 203,6 миллиона гривен. 

Как сообщал АМКУ, деятельность картеля приводила к ограничению конкуренции на рынке услуг по организации розничной торговли в неспециализированных магазинах преимущественно продовольственного ассортимента Киева, в результате чего были созданы неблагоприятные условия для производителей и поставщиков, что привело к сдерживанию выхода на рынок малого и среднего бизнеса. Впоследствии это привело к существенному завышению цен для потребителей на товары повседневного спроса. 


КОМПАНИЯ ARRICANO ЗАКЛЮЧИЛА ОКОЛО 190 ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ 

Согласно сообщению Arricano Real Estate, по результатам 2015 года в торгово-развлекательных центрах этой компании выросла заполняемость торговых площадей. 

Так, в торгово-развлекательном комплексе City Mall (Запорожье) за 2015 год заполняемость увеличилась на 1% (с 99% в начале года до 100% к концу года); в ТРК «Солнечная Галерея» (Кривой Рог) – на 1,2% до 97,7%, в ТРЦ «РайОN» (Киев) - на 0,5% до 96,5 %, в ТЦ «Южная Галерея» (Симферополь) – на 12,1% до 95,1%, в ТРК «Проспект» (Киев) – на 20% до 93%. 

По итогам 2015 года Arricano заключила 187 новых договоров аренды в сети ТРЦ компании и сдала в аренду 19 900 м2 торговых площадей. 

Михаил Меркулов, генеральный директор Arricano Real Estate, отмечает, что в планах компании на 2016 год значится увеличение заполняемости торговых площадей, реконцепция некоторых торговых центров, др. Стратегическими задачами Arricano в 2016 году остаются повышение посещаемости торговых центров, снижение вакантности, увеличение товарооборота арендаторов и рост арендного дохода компании. 


В ТРЦ «КАРАВАН» ОТКРЫЛСЯ МАГАЗИН ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ 

 

Автосалон-бутик EcoCars в ТРЦ «Караван», Киев 

ФОТО: ТРЦ «КАРАВАН» 

19 февраля текущего года в киевском торгово-развлекательном центре «Караван» состоялось открытие первого в Украине автосалона-бутика электрокаров EcoCars. О подписании соответствующего договора аренды сообщила компания CDA Real Estate, управляющая сетью ТРЦ «Караван». Площадь автосалона составляет 255 м2

Компания EcoCars, которая была основана в 2007 году, является дочерней компанией BLS и VRC. Она занимается импортом, продажей, обслуживанием, прокатом, лизингом электромобилей в Киеве, Львове, Одессе. 


БЦ DYNASTY – ИДЕАЛЬНАЯ КОМБИНАЦИЯ ТРАДИЦИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ

 

ФОТО: «ФИРМА «ИНОР» 

РАСПОЛОЖЕНИЕ 

8-этажное здание нового офисного центра DYNASTY класса А находится в центральном деловом районе Киева на пересечении улиц Антоновича и Жилянской. Данное месторасположение здания делает его удобным как для персонального, так и общественного транспорта. Так, бизнес-центр располагается в трех минутах ходьбы (120 метров) от станции метро «Олимпийская», а на выходе из него размещаются остановки общественного наземного транспорта. 

АРХИТЕКТУРНОЕ РЕШЕНИЕ 

Восьмиугольная форма здания, картуш, подсветка, французские балконы и индивидуально разработанные скульптором фигуры грифонов создают уникальный облик здания, а панорамное ленточное остекление восьмого этажа и большая светопрозрачная поверхность создают ощущение единения с окружающей средой, открывая вид на Национальный спортивный комплекс «Олимпийский». 

Еще одной особенностью здания является терраса, окаймляющая полностью остекленный восьмой этаж по периметру, с которой открывается незабываемая урбанистическая панорама. Стоя на террасе, осознается вся уникальность расположения комплекса. 

 

ФОТО: «ФИРМА «ИНОР» 

ИНТЕРЬЕР

Элегантный интерьер холла, сочетающий в себе веяния классического стиля и стиля модерн, создает незабываемую уютную атмосферу статусного комфорта.

Натуральные материалы – ореховый шпон, бронзовые зеркала, медные орнаментальные решетки и, конечно, дизайнерские манипуляции с бельгийскими светильниками DeltaLight создают гостеприимное пространство для деловых людей. 

ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМ ЗДАНИЯ 

Лифтовая система 

– В бизнес-центре установлены три пассажирских лифта финского производителя KONE. Лифты оснащены интеллектуальными системами управления. 

Остекление 

– Энергосберегающие стеклопакеты немецкого концерна Saint-Gobain площадью 4,5 м2 с профилем Reynaers и фасадная система остекления обеспечивают снижение затрат на эксплуатацию здания. 

– В здании обеспечен доступ естественного освещения, вид из окон доступен с каждого рабочего места. 

Системы безопасности и связи 

– Система пожарной безопасности состоит из автоматической адресной системы обнаружения пожара на ранней стадии и сигнализации о пожаре, а также автоматической системы оповещения внутри здания. 

– Система видеонаблюдения периметра офисного центра, включая паркинг, все входные группы и лифтовые холлы. 

– Система электронных пропусков, в том числе и на паркинг. 

– Круглосуточная охрана офисного центра. 

– В офисном центре на момент его открытия предоставляют услуги следующие крупные телекоммуникационные провайдеры Украины: «Укртелеком», «Космонова», телекоммуникационная группа Vega. 

Электроснабжение 

– Два независимых подключения к городскому электроснабжению обеспечивают первую категорию надежности. 

Кондиционирование и отопление 

– Приточно-вытяжная система кондиционирования с рекуперацией воздуха и многоступенчатой фильтрацией, производство Clivet (Италия). 

– Возможность индивидуальной терморегуляции для каждого помещения. 

– Максимальное качество воздуха внутри помещения обеспечивается многоступенчатой системой фильтрации, позволяющей максимально очистить воздух от вредных микроорганизмов, городской пыли и тяжелых металлов. 

Экологичность 

– Бизнес-центр построен из материалов, соответствующих европейским стандартам экологической безопасности, и отвечает европейским стандартам энергоэффективности. 

– Внутреннее и наружное освещение выполнено с использованием LED-технологий.

 

ФОТО: «ФИРМА «ИНОР» 

ПАРКИНГ И ПРОЕЗД 

В БЦ «Династия» оборудован подземный паркинг с антискользящим покрытием Sika и автоматической системой порошкового пожаротушения, и также открытая стоянка на 62 машиноместа с возможностью главного проезда с улицы Антоновича и дополнительного проезда с улиц Жилянской и Владимирской. 

Атмосфера, стиль, комфорт и качество офисного центра DYNASTY располагают к прогрессу и быстрому развитию бизнес-идей. 

Бизнес-центр DYNASTY, Киев 

Месторасположение: ул. Антоновича, 46-46-а, Киев 

Девелопер проекта: «Фирма «ИНОР» 

Дизайн интерьера: reamdesign 

Класс: А 

Этажность: 8 этажей 

Полезная площадь: около 8530 м2 

Арендуемая площадь типового этажа: около 810 м2 

Паркинг: подземный на 9 машиномест и наземный на 62 машиноместа 

Планировочное решение: открытая планировка помещений 

Ввод в эксплуатацию: 16 апреля 2015 года. 

По вопросам аренды, пожалуйста, обращайтесь: 

тел./факс: +38 (044) 289 04 25
e-mail: inor@inor.com.ua
®