Новости компаний

Commercial Property №8 (146) октябрь 2015

В УКРАИНУ ИДЕТ НОВЫЙ БРЕНД HUNKEMÖLLER

 

Сеть Hunkemöller объединяет около 700 магазинов в 18 странах Европы. ФОТО: IS 

К концу текущего года в Украине дебютирует еще один зарубежный бренд – голландская марка женского белья Hunkemöller. Первые два магазина откроются в киевских торгово-развлекательных центрах Ocean Plaza и SKY MALL. Развитие сети в Украине будет осуществлять компания «Дорчестер Ритейл Групп». 

Средняя площадь магазинов Hunkemöller будет составлять 120-150 м2. До 2020 года компания планирует открыть в нашей стране до 20 торговых точек этого бренда, которые будут функционировать в составе торговых центров. Кроме этого, до сентября 2016 года оператор «Дорчестер Ритейл Групп» намерен запустить Интернет-магазин. 

Бренд Hunkemöller был основан в 1886 году в Амстердаме. На сегодняшний день он объединяет около 700 магазинов в 18 странах Европы.

METRO ПРОДОЛЖАЕТ ВНЕДРЯТЬ НОВУЮ БИЗНЕС-МОДЕЛЬ

 

Компания «МЕТРО Кэш энд Керри Украина» начала внедрять формат «магазин в магазине» в структуре ТЦ METRO в 2014 году. ФОТО: IS 

31 октября в семи торговых центрах сети METRO в Одессе, Николаеве, Ивано-Франковске, Черновцах и Мариуполе открылись концептуальные магазины одежды «METRO Шафа», а также был представлен обновленный дизайн интерьера и ассортимент товаров во всех отделах непродовольственных товаров. 

Впервые этот подход – открытие «магазинов в магазине» в структуре ТЦ METRO – был применен в объектах сети в Киеве и Львове в декабре 2014 года. Для удобства клиентов непродовольственные товары в обновленных торговых центрах METRO объединены в крупные отделы, некоторые из них имеют отдельные кассы. 

Открытием обновленных ТЦ компания «МЕТРО Кэш энд Керри Украина» завершила процесс модернизации во всех действующих в Украине объектах сети. 

На сегодняшний день «МЕТРО Кэш энд Керри Украина» управляет 31 торговым центром в 22 городах, из них 27 – классические торговые центры METRO и 4 – объекты меньшего формата. 

GREGORY ARBER ВЫХОДИТ В ЧЕХИЮ 

Украинский ритейл-оператор Arber Fashion Group вышел на рынок Чехии, открыв в октябре текущего года первый в этой стране магазин Gregory Arber. Он разместился в торговом центре Galerie Butovice в Праге. 

Оператор планирует дальнейшее развитие сети Gregory Arber в Чехии – не только в столице, но и других крупнейших городах страны. 

Arber Fashion Group является одним из крупнейших производителей деловой мужской одежды в Украине. Розничная торговая сеть Arber объединяет более 80 магазинов в 21 городе Украины. 

ARRICANO ПОЗВОЛИЛИ ВЫКУПИТЬ ДОЛЮ В ТРЦ SKY MALL 

22 октября текущего года Высокий суд правосудия (High Court of Justice) отклонил апелляцию компании Stockman Interhold S.A. об отмене решения Лондонского международного арбитражного суда (LCIA), принятого 19 августа 2014 года в пользу компании Arricano Real Estate plc в споре о праве последней воспользоваться правом выкупа акций совместной компании, владеющей торгово-развлекательным центром SKY MALL (Киев). 

19 августа 2014 года LCIA вынес решение в пользу Arricano и восстановил право компании на выкуп мажоритарного пакета акций в проекте на условиях договора 2010 года. Вместе с тем, уже в сентябре 2014 года структура права собственности на проект была незаконно «размыта» – 100% корпоративных прав компании-собственника объекта дважды передавались третьим лицам, право собственности на ТРЦ оформлено банком «Пивденный» с формулировкой «из-за непогашенной задолженности в размере $32 миллионов»; на весь ТРЦ установлена ипотека в пользу голландской компании. Как заявляет компания Arricano, данные шаги были предприняты с целью не допустить реализации решения Лондонского арбитражного суда в Украине. 

В ТРК «ПРОСПЕКТ» ОБОРУДОВАНА ЭЛЕКТРОЗАПРАВКА 

2 октября текущего года на паркинге торгово-развлекательного комплекса «Проспект» (пересечение улиц Красноткацкой и Красногвардейской, Киев) заработала заправочная станция для электромобилей. 

Напомним, что в прошлом году также были открыты электрозаправки на территории таких торгово-развлекательных центров как ART MALL в Киеве (ул. Заболотного, 37) и «Французский бульвар» в Харькове (ул. Академика Павлова, 44-б). 

В ТОЦ AVE PLAZA ОТКРЫЛСЯ ДРЦ

 

ТОЦ AVE Plaza (Харьков). ФОТО: IS 

В октябре текущего года при поддержке Rustler Property Services, управляющей компании в сфере Property и Facility Management по всей Украине, в торгово-офисный центр AVE Plaza (Харьков) был привлечен новый арендатор, а именно – детский развлекательный центр «Конструктор». Он представляет собой новый для Харькова формат развивающего времяпровождения и полностью основан на игре с конструкторами LEGO для детей всех возрастов. 

На данный момент компания Rustler Property Services предоставляет комплексные услуги по управлению несколькими объектами коммерческой недвижимости в Украине. Кроме вышеупомянутого торгово-офисного центра, в их число входят ТОЦ Uniqa Park Tower в Одессе (GBA - 9400 м2), БЦ Sophia (GBA – 5700 м2) в Киеве, БЦ Eco Tower (GBA – 18 700 м2) в Запорожье, офисное здание по ул. Рейтарской, 37 (GBA – 2300 м2) в Киеве, а также ТРЦ City Center в Николаеве (GBA – 25 000 м2). 

SUITEBLANCO ВОЗВРАЩАЕТСЯ В УКРАИНУ

Сеть Suiteblanco объединяет более 200 магазинов в 23 странах мира. ФОТО: SUITEBLANCO.COM 

Испанский бренд одежды и аксессуаров для женщин Suiteblanco был повторно выведен на рынок Украины. Так, открытие магазина этой сети состоялось 16 октября текущего года по ул. Крещатик, 13 в Киеве. Ранее по указанному адресу размещался мульти-брендовый магазин ARGO Center. 

Первый в Украине монобрендовый магазин Suiteblanco был открыт в начале декабря 2012 года в торгово-развлекательном центре Ocean Plaza в Киеве. 

Компания Suiteblanco была основана Бернардо Бланко (Bernardo Blanco) в 1960 году. На сегодняшний день бренд принадлежит арабской компании Alhokair Fashion Retail и объединяет более 200 магазинов в 23 странах мира. 

SPORT LIFE ОТКРОЕТ ЕЩЕ 10 КЛУБОВ 

В октябре текущего года компания Sport Life Development, основной специализацией которой является развитие одноименной сети фитнес-клубов в Украине, открыла два новых объекта. 

В частности, в этом месяце были открыты фитнес-клубы Sport Life в Киеве (в структуре бизнес-центра «Сенатор») и Запорожье. Таким образом, с начала года оператор запустил 9 спортивных комплексов, расширив сеть до 40 клубов в Украине. До конца года Sport Life Development планирует открыть еще 10 площадок. В стратегических планах компании значится построение сети из 65 фитнес-клубов в Украине. 

КОМПАНИЯ «ОМЕГА» ИНВЕСТИРУЕТ В ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ

Сеть Varus насчитывает 56 магазинов в Украине. ФОТО: AISBERG.COM 

Компания «Омега», управляющая сетью супермаркетов Varus, планирует инвестировать около 13 миллионов гривен в проекты по энергосбережению и энергоэффективности в супермаркетах Varus. Инновации будут внедрять в течение шести месяцев. 

Основная цель этих мероприятий – снизить потребление энергоресурсов, повысить энерго- и экономическую эффективность, экологическую безопасность бизнеса. Для этого компания реализует 11 приоритетных технических проектов, среди которых – замена в торговых залах супермаркетов люминесцентных светильников на экологически безопасные светодиодные; рекуперация воздуха от систем центрального холода на отопление магазинов; переход от газовых систем отопления на автономные твердотопливные системы отопления и горячего водоснабжения; установка таймеров на системы вентиляции и кондиционирования (в т.ч. тепловые завесы); установка систем электронного мониторинга для автоматизации систем центрального холодоснабжения, предотвращения аварийных ситуаций и уменьшения энергопотребления; установка датчиков систем отопления для автоматизации систем отопления, снижения энергопотребления системы отопления, др. 

Планируется, что среднегодовая экономия после реализации проектов составит около 8,5 миллиона гривен. Срок окупаемости большинства проектов составляет 1-2 года, максимальный срок окупаемости – 4 года. 

«Сегодня снижение энергозатрат и повышение энергоэффективности – это первоочередные задачи для любого бизнеса. Мы планируем переоборудовать наши магазины таким образом, чтобы расходы электроэнергии становились меньше, а ее потребление – более эффективным. Внедрение данных проектов позволит оптимизировать ресурсы и повысить экономическую эффективность», – прокомментировала Наталья Азюковская, генеральный директор сети супермаркетов Varus. 

Varus – национальная сеть супермаркетов, представленная на рынке продуктовой розницы Украины компанией «Омега». Первый супермаркет сети открылся в 2003 году в Днепропетровске. Сейчас Varus насчитывает 56 магазинов в Киеве, Кривом Роге, Запорожье, Павлограде, Днепродзержинске, Никополе, Днепропетровске, Новомосковске, Марганце, Долинской, Первомайске, Вышгороде и Броварах. Общая торговая площадь сети составляет около 67 700 м2

«ФОКСТРОТ» ЗАПУСТИЛ ОНЛАЙН-ФОРМАТ «МАГАЗИНА В МАГАЗИНЕ» 

23 октября Интернет-магазин «Фокстрот» запустил на своей платформе «магазин в магазине» бренда Samsung, где отображены все категории товаров этой марки, содержатся видеоролики, статьи и обзоры. 

«После запуска брендовой зоны Samsung мы готовимся до конца декабря открыть онлайн-представительства еще пяти брендов, а в будущем году количество брендовых зон поставщиков на сайте foxtrot.com.ua может увеличиться до 20», – рассказал Олег Вереитин, начальник службы web & mobile интерфейсов бренда «Фокстрот». 

«Фокстрот. Техника для дома» – национальная сеть супермаркетов бытовой техники и электроники, которая по состоянию на октябрь 2015 года насчитывала 179 объектов, а также Интернет-магазин. 

Сеть «Фокстрот. Техника для дома» первой в секторе бытовой техники и электроники внедрила ритейл-формат «магазин в магазине» в традиционном супермаркете, который расположен в ТРЦ King Cross Leopolis во Львове. Его запуск состоялся в мае 2013 года. А уже через год оператор открыл еще один «магазин в магазине» – в структуре супермаркета в ТРЦ ART MALL (Киев). 

ТРЦ OCEAN PLAZA ГРОЗИТ АРЕНДАТОРАМ СУДОМ 

По информации ИА «Интерфакс-Украина», компания «Инвестиционный союз (ИС) «Лыбидь» (Киев) уведомила 33 компании и физлица-предпринимателя о расторжении или прекращении договоров аренды нежилых помещений в составе торгово-развлекательного центра Ocean Plaza (Киев). При этом суммарная задолженность 20 экс-арендаторов ТРЦ Ocean Plaza составляет 1,65 миллиона гривен. 

«В случае непогашения задолженности компания «ИС «Лыбидь» будет вынуждена обратиться в суд с целью принудительного взыскания задолженности и штрафных санкций согласно с условиями договора аренды», – говорится в объявлениях компании, опубликованных в издании «Голос Украины». 

Согласно объявлениям, речь идет о расторжении в январе 2014 года – апреле 2015 года договоров аренды, которые были заключены в 2012-2015 годах. В связи с этим компания предлагает экс-арендаторам-должникам в кратчайший срок погасить существующую задолженность по оплате аренды помещений, а бывшим арендаторам, у которых такая задолженность отсутствует, – в кратчайший срок принять меры для надлежащего оформления соответствующей документации. 

Компания «ИС «Лыбидь» создана в 2009 году. Основным видом ее деятельности является предоставление в аренду и эксплуатацию собственной или арендуемой недвижимости. 

РЕАЛИЗАЦИЯ ТРЦ RETROVILLE СНОВА ОТКЛАДЫВАЕТСЯ 

Завершение реализации торгово-развлекательного центра RETROVILLE, строительство которого ведется по проспекту Правды, 47 в Киеве, перенесено на 2017 год. Об этом сообщил Игорь Заболоцкий, директор департамента торговой недвижимости компании Colliers International (Украина), в рамках Второго Форума по торговой недвижимости и ритейлу «CP RETAIL», организатором которого выступило В2В-издание «Commercial Property». Ранее открытие ТРЦ было перенесено с 2015 на 2016 год. 

Арендуемая площадь 2-уровневого ТРЦ RETROVILLE составит 8 450 м2. В комплексе будут работать 250 магазинов, детский сад и спорткомплекс Sport Life, кинотеатр «Мультиплекс», ледовая арена, др. Одним из якорных арендаторов ТРЦ выступит продуктовый гипермаркет. Девелопером проекта является компания Stolitsa Group.