Новости компаний

Commercial Property №6 (144) август 2015

ПРОКУРАТУРА ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ИСКА ПРОТИВ ARRICANO

Визуализация ТРК Odessa Mall, строительство которого планируется в Одессе. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: ARRICANO REAL ESTATE 

5 августа компания Arricano Real Estate plc, специализирующаяся на девелопменте и управлении торгово-развлекательными центрами в Украине, получила от Прокуратуры Одесской области письмо с сообщением об отказе от иска, который был подан 15 мая 2015 года в Высший административный суд Украины против застройщика «Вектор Капитал», входящего в состав компании Arricano. 

По заявлению Arricano Real Estate, Прокуратура Одесской области более года предпринимала попытки отменить решение Одесского городского совета о принятии детального плана территории торгово-развлекательного комплекса Odessa Mall площадью около 20 гектар в границах улиц Разумовской, Косвенной, Средней и Банковской, разработку которого девелопер профинансировал в 2013 году. Таким образом, с отказом от иска компания Arricano сможет приступить к реализации комплекса. 

Площадь земельного участка, на котором разместится ТРК Odessa Mall, составляет 4,5 гектара, площадь застройки – 23 940 м2. Общая площадь комплекса составит 48 870 м2, общая арендуемая площадь – 39 200 м2. ТРК будет включать кинотеатр (3100 м2), боулинг (1300 м2), гипермаркет (11 000 м2), кафе и рестораны (800 м2), паркинг на 1400 машиномест. Объем инвестиций в реализацию проекта оценивается в $80 миллионов.

ТВК «МЕТРОГРАД» БУДЕТ ОБНОВЛЕН

Управляющая компания торгово-выставочного комплекса «Метроград» (Киев) планирует в период с начала сентября до начала декабря текущего года провести работы по обновлению таких кварталов объекта как «Одежда. Обувь. Аксессуары» и «Подарки. Сувениры». 

В частности, в ТВК планируются изменения в существующем зонировании, в результате чего будут разграничены торговые галереи и транзитные зоны и сформированы зоны отдыха для посетителей. Также будет обновлен интерьер торговых помещений, который будет соответствовать единому дизайнерскому стилю. Изменения коснутся и пула арендаторов ТВК «Метроград». 

По итогам обновления комплекса управляющая компания планирует привлечь в ТВК дополнительный трафик посетителей и увеличить его качество, направив усилия на конвертацию посетителей в покупателей. 

Торгово-выставочный комплекс «Метроград» был открыт в 2002 году. Он располагается на двух подземных уровнях. Общая площадь ТВК составляет 17 000 м2, арендуемая – 10 500 м2. Средний ежедневный трафик комплекса составляет 40 000 посетителей.

В ТРЦ SKY MALL ОТКРЫЛАСЬ РЕКРЕАЦИОННАЯ ЗОНА 

8 августа возле торгово-развлекательного центра SKY MALL (проспект Генерала Ватутина, 2-т, Киев) состоялось открытие Sky Family Park – рекреационной зоны для семейного отдыха площадью 7 гектаров. 

На территории Sky Family Park разместились пляж, веревочный парк, поле для мини-футбола, аттракционы, бассейны для детей, сцена для проведения фестивалей, концертов и выступлений, зона ресторанов, др. В рамках реализации Sky Family Park возле ТРЦ SKY MALL обустроен дополнительный наземный паркинг площадью около 1000 м2

РЕЙДЕРЫ ПЫТАЮТСЯ ЗАХВАТИТЬ «PRAKTIKER УКРАИНА»? 

Как сообщает ИА «УНИАН», Алексей Мечинский, генеральный директор торговой сети «Praktiker Украина», обратился к Службе безопасности Украины, Генеральной прокуратуре и Министерству внутренних дел с просьбой предотвратить рейдерскую атаку на предприятие и проверить факт вероятной причастности к организации преступлений лиц, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью компании. 

По его словам, на данном этапе рейдеры пытаются хотя бы на время отстранить от контроля над торговой сетью руководство «Praktiker Украина». С этой целью злоумышленники предоставили Службе безопасности Украины поддельные документы компании и «Правого сектора», которые якобы свидетельствуют о финансировании террористов через магазин в Макеевке (Донецкая область). По словам Алексея Мечинского, «Praktiker Украина» не контролирует данный магазин с ноября прошлого года, о чем руководство официально уведомило бизнес-партнеров. «По результатам посещения у СБУ нет никаких претензий к финансово-хозяйственной деятельности «Praktiker Украина», в том числе по вопросам магазина в Макеевке», – сказал Алексей Мечинский, который также подозревает, что к организации и реализации сценария захвата корпоративных активов причастны бывшие сотрудники компании. 

В начале 2014 года обанкротившаяся материнская компания Praktiker AG продала свою украинскую дочку компании Kreston Guarantee Group в интересах третьего лица. Тогда Алексей Мечинский, управляющий партнер Kreston Guarantee Group, заявил, что основной задачей компании будет сокращение операционных затрат магазинов для расчета с поставщиками. Кроме того, по его словам, во всех магазинах Praktiker будут пересмотрены концепции и ассортимент во избежание прямой конкуренции со стороны сетей DIY-гипермаркетов «Эпицентр» и Leroy Merlin. 

Praktiker является международной сетью DIY-супермаркетов. На сегодняшний день компания объединяет около 440 магазинов в 8 странах мира. В Украине под управлением компании находятся два магазина в Киеве и Николаеве. 

СЕТЬ «УКРЗОЛОТО» ПЛАНИРУЕТ МАСШТАБНУЮ ЭКСПАНСИЮ 

Национальная сеть супермаркетов «Укрзолото» разработала и утвердила план развития под названием «Укрзолото 2020», предусматривающий, в частности, экспансию на внешние рынки. «В условиях трехкратной девальвации гривны, сокращения безопасной для ведения бизнеса территории и, как следствие, уменьшения объема розничного рынка ювелирных изделий Украины в 3-4 раза (в натуральном исчислении) перед операторами рынка стала весьма острая проблема организации сбыта. Конечно, на тактическом уровне необходимые антикризисные меры были приняты. Но применительно к долгосрочным временным горизонтам возникла потребность в принципиально новых решениях. Поэтому, разрабатывая стратегию дальнейшего развития, мы утвердили план «Укрзолото 2020», – заявил Алексей Рогожинский, основатель компании «Укрзолото». 

По его словам, речь идет как об открытии супермаркетов в Европе, так и о наращивании сбыта в Украине, в частности, посредством выхода в города с населением более 50 000 человек, увеличения доли на розничном рынке, наращивания и диверсификации ассортимента супермаркетов, др. До конца следующего года запланировано акционирование компании. 

Сеть «Укрзолото» создана в 2003 году. Компания предоставляет комплекс услуг по созданию и обеспечению инфраструктуры для операторов ювелирного рынка – торговых площадок, объединенных под брендом «Укрзолото». На сегодняшний день сеть насчитывает около 20 магазинов в Украине.

«ЭКО-МАРКЕТ» ПОГЛОЩАЕТ «БІМАРКЕТ»?

Сеть «Бімаркет» насчитывала около 20 магазинов в Киеве и области. ФОТО: IS 

Сеть «ЭКО-маркет» намерена приобрести магазины своего конкурента – сети «Бімаркет». Сейчас все торговые точки сети «Бімаркет» – около 20 магазинов в Киеве и области – закрыты. Планируется, что они возобновят работу осенью, но уже под торговой маркой «ЭКО-маркет». 

Торговая сеть «Бімаркет» была создана в 1995 году с нескольких небольших прилавочных магазинов. В 2002 году в Киеве был открыт первый супермаркет «Бімаркет» по ул. Лебедева-Кумача. 

Сеть «ЭКО-маркет» развивается с 2003 года, когда был открыт первый супермаркет под этой вывеской в Чернигове. На сегодняшний день сеть «ЭКО-маркет» представлена 105 объектами в 35 городах Украины.

КОМПАНИЮ «СМАРТ-ХОЛДИНГ» ПОКИДАЕТ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР 

Алексей Тимофеев принял решение покинуть пост генерального директора «Смарт-Холдинга» и продолжить карьеру за пределами компании. 

«Трудовые отношения прекращены по соглашению сторон. Одновременно прекращаются его полномочия в органах управления предприятий группы», – говорится в официальном сообщении «Смарт-Холдинга». 

Алексей Тимофеев был приглашен в компанию «Смарт-Холдинг» в июле 2009 года на должность директора по специальным проектам, впоследствии работал в должности первого заместителя генерального директора по развитию и управлению активами, с июля 2011 года был руководителем компании «Смарт Энерджи». С ноября 2013 года он был директором по операционной деятельности компании «Смарт-Холдинг», с апреля 2014-го – ее генеральным директором. 

«Смарт-Холдинг» – инвестиционная группа, фокусирующаяся на ключевых отраслях экономики, включая горно-металлургический и нефтегазовый комплексы, банковский сектор, судостроение, недвижимость и сельское хозяйство.

НОВОЕ ОТКРЫТИЕ ARGO CENTER

Магазин ARGO Center в ТЦ «Познякоff» по проспекту Бажана, 16-д в Киеве. ФОТО: ARGO 

14 августа текущего года в торговом центре «Познякoff» по проспекту Бажана, 16-д в Киеве состоялось открытие мультибрендового магазина ARGO Center. Его общая площадь составляет 800 м2. В ARGO Center представлены такие бренды как MANGO, Promod, Orsay, Jennifer, Parfois, Piazza Italia, каждый из которых представлен в своем отделе. 

На сегодняшний день сеть ARGO Center объединяет семь магазинов в Киеве. До конца года компания ARGO планирует открыть еще один магазин и осуществить редизайн других торговых точек.

SARAFAN ПРОПИСАЛСЯ В ТОЦ AVE PLAZA

 

ТОЦ AVE Plaza по ул. Сумской, 10 в Харькове. ФОТО: IS 

В августе текущего года при участии компании Rustler Property Services, выступающей управляющей компанией в сфере Property и Facility Management по всей Украине, в торгово-офисный центр AVE Plaza в Харькове был привлечен новый арендатор. Им стал мультибрендовый магазин одежды Sarafan. 

Напомним, что ранее компания привлекла в этот проект таких арендаторов как французская булочная «Франс.уа», студия красоты «Говорун и Абрамова», др. 

На данный момент компания Rustler Property Services предоставляет комплексные услуги по управлению несколькими объектами коммерческой недвижимости в Украине. Кроме вышеупомянутого торгово-офисного центра, в их число входят ТОЦ Uniqa Park Tower в Одессе (GBA – 9400 м2), БЦ Sophia (GBA – 5700 м2) в Киеве, БЦ Eco Tower (GBA – 18 700 м2) в Запорожье, офисное здание по ул. Рейтарской, 37 (GBA – 2300 м2) в Киеве, а также ТРЦ City Center в Николаеве (GBA – 25 000 м2).

«ЭСТА ХОЛДИНГ» НАЧИНАЕТ РЕСТАВРАЦИЮ ФАСАДА ЦУМА 

В рамках проекта реконструкции киевского ЦУМа компания «ЭСТА Холдинг» совместно со специалистами «УкрНИИ-Проектреставрация» приступила к реставрации исторического фасада здания. 

«Одной из ключевых особенностей проекта реконструкции киевского ЦУМа является сохранение исторических фасадов здания. Для этого мы установили около 500 тонн металлических конструкций, которые удерживали фасад во время демонтажа и строительства основной части здания, – сообщил Максим Громадцов, генеральный директор компании «ЭСТА Холдинг». – Теперь мы приступаем к наиболее ответственной части – реставрации исторического фасада 1939 года». 

Для предоставления реставраторам беспрепятственного доступа ко всем элементам фасада здания был демонтирован баннер и металлические конструкции, которые удерживали фасадные стены в ходе устройства подземной части здания универмага и первых пяти этажей нового здания. Вместо этих конструкций установлены леса для проведения реставрационных работ. 

«Мы продолжаем строительство ЦУМа по утвержденному графику и уже в ноябре планируем полностью завершить здание и приступить к отделке, – рассказывает Максим Громадцов. – Также продолжаются работы по заключению договоров с арендаторами универмага. Кроме того, этой осенью мы запускаем комплексную программу поддержки украинских производителей. Ежегодно около трех десятков победителей открытого конкурса смогут в течение сезона без оплаты за аренду продавать товары в универмаге». 

Открытие ЦУМа, который был закрыт на реконструкцию с февраля 2012 года, запланировано на конец лета 2016 года. Общая площадь 7-этажного здания составит 41 000 м2, арендуемая – 23 500 м2

В СЕТИ MCDONALD’S НОВОЕ ЗАВЕДЕНИЕ 

4 августа состоялось открытие нового ресторана быстрого питания McDonald’s в Киеве, который расположился по ул. Гната Юры, 13. 

Площадь ресторана, который рассчитан на 250 посетителей, составляет 250 м2. По словам Гжегожа Хмелярского, генерального директора «МакДональдз Украина», данное заведение стало вторым, которое компания открыла в 2015 году. Инвестиции в его запуск составили более 28 миллионов гривен. 

Сеть McDonald’s представлена в Украине с 1997 года. На сегодняшний день в Украине работает более 70 заведений.

ФАСТ-ФУД HESBURGER ВЕРНУЛСЯ В УКРАИНУ

Открытие ресторана быстрого питания Hesburger в ТЦ Novus по ул. Здолбуновской, 7-г в Киеве. ФОТО: HESBURGER 

Финская сеть ресторанов быстрого питания Hesburger сообщила о повторном выходе на рынок Украины. Так, 28 августа текущего года состоялось открытие ресторана Hesburger в торговом центре Novus по ул. Здолбуновской, 7-г в Киеве. 

Первое заведение сети Hesburger в Украине было открыто в середине декабря 2012 года в торговом центре «Глобус» на Площади Независимости в Киеве. Но из-за событий, происходящих в центре столицы в период с октября 2013 года по начало 2014-го, компания была вынуждена покинуть украинский рынок. 

Hesburger является крупнейшей в Финляндии сетью ресторанов, которая продает бургеры. Первый ресторан Hesburger был открыт в 1980 году в городе Турку. На сегодняшний день, помимо родного рынка, сеть представлена в Латвии, Литве, Германии, России, Эстонии, Казахстане и Турции и насчитывает более 440 заведений.

ТЦ «ГОРОДОК» ОТКРОЕТ ВТОРУЮ ОЧЕРЕДЬ 

По данным компании UTG, на декабрь текущего года заявлено открытие второй очереди торгового центра «ГородОК» в Киеве. Она разместится на пересечении Оболонского проспекта и ул. Богатырской и будет соединена с первой очередью комплекса специальным переходом. 

Общая площадь второй очереди ТЦ «ГородОК» составит 32 000 м2, арендуемая – 17 000 м2. Якорным арендатором выступит гипермаркет Fozzy площадью 10 000 м2, который расположится на первом этаже ТЦ. Кроме этого, концепция второй очереди торгового центра предполагает наличие фасадного ресторана, крупного универмага одежды, магазинов товаров первой необходимости. 

Первая очередь ТЦ «ГородОК», расположенная по проспекту Московскому, 23, была открыта в 2003 году. Ее общая площадь составляет 12 000 м2, арендуемая – 10 000 м2

АЭРОПОРТУ «БОРИСПОЛЬ» ВОЗМЕСТЯТ ОКОЛО 100 МИЛЛИОНОВ ГРИВЕН

МА «Борисполь» рассматривает возможность привлечения инвесторов для скорейшего завершения строительства паркинга возле терминала D. ФОТО: IS 

Как сообщает ИА «Интерфакс-Украина», Хозяйственный суд Киева расторгнул договор между государственным предприятием «Международный аэропорт «Борисполь» и «Строительным управлением №813» (оба – Киев) о строительстве паркинга. 

Согласно решению суда от 12 августа 2015 года, суд постановил также взыскать с «СУ 813» в пользу МА «Борисполь» основной долг в объеме около 93,45 миллиона гривен, пеню в размере около 4 миллионов гривен и судебные издержки, которые составляют около 74 300 гривен. 

Как следует из решения суда, в иске от 17 июля 2015 года аэропорт «Борисполь» просит взыскать с «СУ 813» денежные средства, расторгнуть с ним договор в связи с тем, что последний не выполнил обязательства по договору подряда, в частности, в установленные сроки не вернул уплаченный заказчиком аванс, вследствие чего у ответчика возникла задолженность перед истцом. 

Согласно договору между аэропортом «Борисполь» и «СУ 813» о строительстве паркинга, стоимость работ составляла 423,8 миллиона гривен (с НДС). Как отмечает истец, «СУ 813», в частности, не выполнил стройработы на общую сумму 174,57 миллиона гривен, тогда как аэропорт оплатил ему 286 миллионов гривен. Согласно расчетам, ответчик не вернул предварительно оплаченный аванс в объеме 93,45 миллиона гривен. 

В середине августа текущего года стало известно, что аэропорт «Борисполь» во исполнение поручения Министерства инфраструктуры рассматривает возможность привлечения инвесторов на условиях государственно-частного партнерства для скорейшего завершения строительства и дальнейшей эксплуатации многоэтажного паркинга возле терминала D. 

RENAISSANCE KIEV HOTEL ВЫСТАВЛЕН НА ПРОДАЖУ? 

Как сообщает ИА «ЛІГАБізнесІнформ», бизнесмен Мохаммад Захур принял решение выставить на продажу гостиницу Renaissance Kiev Hotel (ранее – «Лейпциг»), расположенную по ул. Прорезной, 24/39 в Киеве. По оценкам представителей девелоперских компаний, стоимость такого актива может составить $60-70 миллионов. 

Напомним, что гостиница Renaissance Kiev Hotel должна была открыться после реновации и расширения существующего исторического здания гостиницы «Лейпциг» еще в 2012 году, когда был подписан договор на управление с международным гостиничным оператором Marriott Hotels Corporation. Однако сроки запуска проекта неоднократно переносились, что обусловлено конфликтом между девелопером – компанией ISTIL Real Estate (входит в структуру ISTIL Group) – и генеральным подрядчиком из Турции. 

Претензии к подрядчику связаны с качеством выполнения работ. 

Компания ISTIL Real Estate приобрела здание по ул. Прорезной, 24/39 для развития проекта гостиницы осенью 2009 года. Сумма сделки составила $35 миллионов. В июле 2011 года девелопер заключил договор с Европейским банком реконструкции и развития о предоставлении кредита в объеме $30 миллионов гривен, целевое назначение которого – финансирование реконструкции и деятельности гостиницы. 

Согласно проекту, номерной фонд гостиницы Renaissance Kiev Hotel составит 173 номера, инфраструктура будет включать ресторан и лобби-бар, бизнес-центр, фитнес-центр и SPA, др. На официальном сайте Marriott Hotels Corporation указано, что открытие гостиницы Renaissance Kiev Hotel состоится в декабре 2016 года.