Новости компаний

Commercial Property №5 (143) июль 2015

СУПЕРМАРКЕТЫ «АМСТОР» СТАНУТ «СІЛЬПО»

Ожидается, что с августа текущего года начнется открытие супермаркетов «Амстор» под вывеской «Сільпо». ФОТО: «АМСТОР» 

Промышленно-инвестиционная группа «Смарт-Холдинг» и ритейл-оператор Fozzy Group подписали соглашение о реализации совместного проекта по возобновлению работы торговой сети «Амстор» в полном объеме. 

Согласно договоренности, магазины сети «Амстор», работающие вне зоны АТО, будут функционировать под вывеской «Сільпо», при этом торговые центры «Амстор» сохранят свое оригинальное название. Ожидается, что первые магазины под вывеской «Сільпо» начнут работу в августе текущего года. «Мы проделали большой объем работ по восстановлению инфраструктуры торговой сети и поиску соинвесторов для ее развития. Компания сохранила коллективы торговых центров и инвестировала в перезапуск магазинов более 150 миллионов гривен», – прокомментировал ситуацию Алексей Тимофеев, генеральный директор компании «Смарт-Холдинг». 

Группа компаний «Амстор», созданная в 2003 году, выступает оператором одноименной украинской торговой сети. В 2009 году собственником группы компаний стал «Смарт-Холдинг», сконцентрировавший более 70% долевого участия в группе. На начало 2014 года торговая сеть объединяла 38 магазинов в форматах супер- и гипермаркет в шести регионах Восточной, Центральной и Южной Украины. На сегодняшний день 18 магазинов «Амстор» находятся в зоне АТО и не контролируются компанией «Смарт-Холдинг».

КОМПАНИЯ «МАНДАРИН ПЛАЗА» ПРОДАЕТСЯ?

ТОЦ «Мандарин Плаза» (Киев), входящий в компании «Мандарин Плаза». ФОТО: IS 

По данным ИА «Интерфакс-Недвижимость», компания Stadsis AB (Швеция) намерена приобрести 100% акций компании «Мандарин Плаза» (Киев).

Согласно сообщению потенциального покупателя в прессе, на момент его публикации Stadsis AB и аффилированные с ней лица акциями компании «Мандарин Плаза» не владели. Согласно данным компании «Мандарин Плаза» в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), ее акционерами состоянием на I квартал 2015 года являлись шведская компания Eternity International (около 75,35%) и британская Primespot Securities Ltd (около 24,65%). Кроме того, Eternity International, согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц и физлиц-предпринимателей, состоянием на 7 июля 2015 года владела 10% в уставном капитале киевской компании «К.А.Н. Девелопмент». 

Компания «Мандарин Плаза» создана в 2000 году. Она специализируется на инвестициях в объекты недвижимости и девелоперской деятельности. Компания является собственником торгово-офисного центра «Мандарин Плаза» и бизнес-центра «Доминант». Оба объекта расположены в Киеве. На данный момент «Мандарин Плаза» реализует в столице три крупных проекта торгово-развлекательных центров – Lavina Mall и Blockbuster Mall, открытие которых заявлено на 2016 год, а также вторую очередь ТРЦ Ocean Plaza, которая получила название Ocean Mall.

В КИЕВСКОМ ЦУМЕ СДАНО В АРЕНДУ 6000 м2

Открытие нового киевского ЦУМа заявлено на август 2016 года. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: ЦУМ 

По данным компании «ЭСТА Холдинг», состоянием на июль текущего года в киевском ЦУМе подписаны договоры с более 50 арендаторами, которые представляют около 120 брендов, на общую площадь в 6000 м2. В частности, на этаже косметики и парфюмерии универмага будут работать фирменные отделы таких брендов как Chanel, Dior, Lancome и Estee Lauder, а также первые в Украине Kiehls и Jo Malone. На этаже мужской моды разместятся отделы Hugo Boss и Boggi, в отделе женской обуви – Le Silla и Sergio Rossi.

В целом, в новом ЦУМе будет представлено около 300 брендов сегментов «средний плюс» и «премиум». Отличительной особенностью универмага является сравнительно небольшая площадь «корнера» марки: в среднем 40 м2 под бренд одежды и 10 м2 под бренд обуви.

Под продукты питания, кафе, бары и рестораны в обновленном ЦУМе отведено более 25% площади проекта. Фуд-холл общей площадью 3200 м2 разместится на шестом этаже и будет представлен 25 продовольственными отделами. Рестораны и кафе займут 3500 м2 на последнем – седьмом – этаже ЦУМа с обзорными террасами общей площадью 1000 м2. Здесь будут функционировать шесть различных форматов – от демократичного салат-бара до премиального ресторана. На сегодняшний день уже подписаны договоры аренды с четырьмя операторами.

Новый ЦУМ будет иметь 7 этажей. Общая площадь здания составит 41 000 м2, арендуемая – 23 500 м2. Открытие универмага заявлено на август 2016 года. Концепция проекта разработана международным архитектурным бюро Benoy, интерьер – студией Four IV.

У ICSC В УКРАИНЕ НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

Международный совет торговых центров (ICSC) – организация, координирующая стандарты и развитие мировых рынков торговой недвижимости, назначила Максима Гаврюшина, коммерческого директора группы компаний «Будхаус», главой Национального комитета ICSC в Украине. Максим Гаврюшин также вошел в состав Европейского консультативного совета ICSC, работающего под председательством Александра Отто, генерального директора девелоперской компании ECЕ (Германия). 

Ранее главой Национального комитета ICSC в Украине являлся Филипп Бер-тере, директор компании «Иммошан Украина».

Членами Национального совета ICSC в Украине являются представители таких компаний как «Иммошан Украина», группа компаний «Будхаус», DTZ в Украине, Colliers International (Украина), CBRE, EASTGATE DEVELOPMENT, UTG, Arricano Real Estate, Multi Ukraine, JLL в Украине, Arzinger и другие. 

Международный совет торговых центров (The International Council of Shopping Centers, ICSC) основан в 1957 году и на данный момент объединяет 25 национальных и региональных советов торговых центров по всему миру. Организация насчитывает 68 000 членов в более чем 100 странах мира. В числе ее членов – девелоперы и собственники торговых центров, менеджеры, специалисты по маркетингу, инвесторы, ритейлеры, общественные деятели, др. Целью деятельности организации является содействие профессиональному развитию глобальной отрасли ритейла и девелопмента торговой недвижимости.

У ROZETKA.UA ПОЯВИЛСЯ СОВЛАДЕЛЕЦ

Выставочный зал Интернет-супермаркета Rozetka.ua по ул. Ярославской в Киеве. ФОТО: ROZETKA.UA

Инвестиционная компания Horizon Capital стала совладельцем Интернет-супермаркета Rozetka.ua. Условия сделки не разглашаются. По данным экспертов, Horizon Capital обычно занимает в сделках позицию миноритария, а, значит, может получить долю от 5% до 15% в Интернет-супермаркете.

Как сообщалось ранее, компания Horizon Capital планировала инвестировать в Украину $50 миллионов в 2015 году. Елена Кошарная, учредитель и главный исполнительный директор Horizon Capital, не уточнила, в какой именно проект будут инвестированы эти средства, однако отметила, что наиболее перспективными для инвестирования в Украине являются сферы IT, пищевая промышленность и другие экспортоориентированные отрасли. 

Rozetka.ua является крупнейшим Интернет-супермаркетом электроники и бытовой техники в Украине. Согласно публичной информации, компания никогда не привлекала инвестиции и ее единственными владельцами до настоящего момента были Владислав и Ирина Чечеткины. 

Инвестиционная компания Horizon Capital, основанная в 2006 году, управляет тремя фондами – Emerging Europe Growth Fund (EEGF), EEGF II и Western NIS Enterprise Fund (WNISEF). Их совокупный капитал составляет более $600 миллионов. Средства фондов инвестируются в Украину, Молдову и Беларусь. За 17 лет работы в Украине компания Horizon Capital инвестировала около $350 миллионов в около 40 предприятий. 

«МАРКОМ» ЗАКРЫВАЕТ ОЧЕРЕДНОЙ ПРОЕКТ

Компания «Марком» приняла решение о закрытии сети элитных супермаркетов «Маленький принц», которая состояла из трех объектов в Киеве. На их месте откроются магазины «Сільпо» и «Фуршет». 

Сеть «Маленький принц» была запущена в 2014 году. Объекты сети функционировали на месте элитных продовольственных магазинов Delight, которые также принадлежали компании «Марком». 

После закрытия сети «Маленький принц» под управлением компании «Марком», помимо бизнеса в сфере оптовой торговли, осталась сеть виномаркетов «Поляна», объединяющая около 30 магазинов в Украине.

СЕТЬ SUPERSTEP ВЫХОДИТ В УКРАИНУ

Сеть мультибрендовых магазинов SuperStep, принадлежащая турецкой компании Eren Group, была запущена в 2012 году. ФОТО: IS 

В сентябре текущего года компания «Интермода ЮК» планирует вывести на рынок Украины турецкую сеть мультибрендовых магазинов обуви SuperStep. 

Первый в нашей стране магазин SuperStep разместится в торгово-развлекательном центре SKY MALL (проспект Генерала Ватутина, 2-т) в Киеве. Кроме этого, компания намерена запустить в Украине Интернет-магазин этого бренда. В целом, к 2017 году ритейлер планирует открыть в Украине девять магазинов SuperStep в городах-миллионниках. 

Компания «Интермода ЮК» работает на украинском рынке с 2013 года. На сегодняшний день в ее управлении находятся три магазинами одежды Nautica. 

Сеть мультибрендовых магазинов SuperStep, принадлежащая турецкой компании Eren Group, была запущена в 2012 году. В сети представлена продукция таких брендов как Lacoste, Nautica, Ted Baker, Keds, Aigle, Onitsuka Tiger, UGG, Timberland, Wrangler, Palladium, Fred Perry, New Balance, Nike и др. На сегодняшний день SuperStep объединяет более 50 магазинов в России и Турции.

МА «БОРИСПОЛЬ» СУДИТСЯ ИЗ-ЗА ПАРКИНГА

По официальной информации МА «Борисполь», генеральный подрядчик строительства многоуровневого паркинга в аэропорту – ПАО «СУ 813» – затягивает сроки сдачи в эксплуатацию объекта, что ведет к серьезным проблемам в организации транспортной инфраструктуры на привокзальных площадях возле терминала D. 

«Строительство паркинга в МА «Борисполь» началось в 2010 году и, хотя сроки по договору истекли, объект до сих пор не сдан в эксплуатацию. Вместо выполнения условий договора компания-подрядчик инициировала судебные дела против аэропорта с целью вымогательства государственных средств», – говорится в официальном сообщении МА «Борисполь». Так, с начала текущего года ведутся судебные споры между строительной компанией и аэропортом в рамках иска на 39,8 миллиона гривен. 

По данным аэропорта, на сегодняшний день компанией «СУ 813» не выполнены работы по строительству паркинга согласно авансовому платежу на сумму в 93,45 миллиона гривен.

«УКРЗАЛІЗНИЦЯ» ДОГОВОРИЛАСЬ О РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ДОЛГА

«Укрзалізниця» получила принципиальное согласие основных кредиторов отрасли о реструктуризации около 17 миллиардов гривен внутреннего долга, что составляет около 82% от общего объема внутренних долговых обязательств, подлежащих реструктуризации. 

По официальной информации «Укрзалізниці», в целом планируется реструктуризировать свыше 20 миллиардов гривен внутреннего долга частного сектора. Реструктуризация заимствований является первым шагом в процедуре реструктуризации долговых обязательств и необходимым условием сохранения финансовой стабильности отрасли. В частности, решение этого вопроса позволит уменьшить долговую нагрузку, что, в свою очередь, даст возможность своевременно обслуживать существующую финансовую задолженность и погашать кредиты, которые были получены под государственные гарантии, а также обеспечит бесперебойную работу отрасли.

КОМПАНИЯ ARRICANO ПОДПИСАЛА 54 ДОГОВОРА АРЕНДЫ

Arricano Real Estate, девелопер и оператор сети торгово-развлекательных комплексов в Украине, по итогам первого полугодия 2015 сдала в аренду 8000 м2, подписав 54 договора об открытии магазинов в объектах компании. Из них 42 договора были подписаны во II квартале 2015 года. В частности, отдел аренды компании подписал контракты с такими брендами как «ПАРА SOLO», «ТВОЕ», Arella, ZENDEN, Bargello, Valles, «Алло», «Комфортная обувь», «Оранжевый слон», SOK, Paul Becker, Gardenia, Nikola, Conte, «Світ годинників», Only Italy, Umax, Calzedonia, Triumph, «Рошен», «Жжук», Espresso Bar и др. 

Arricano Real Estate владеет и управляет в Украине шестью торговыми центрами общей арендуемой площадью более 212 000 м2: ТРЦ «РайON», ТРК «Проспект» и ТРЦ SKY MALL (миноритарная доля в проекте) в Киеве, ТРК «Солнечная Галерея» в Кривом Роге, ТРК City Mall в Запорожье, ТРЦ «Южная Галерея» в Симферополе. На стадии девелопмента находятся три проекта компании: ТРК «Лукьяновка» и ТРЦ «Петровка» (оба – Киев), ТРК Odessa Mall (Одесса). 

СЕТЬ COLIN’S УВЕЛИЧИВАЕТ ФОРМАТ МАГАЗИНОВ 

В сентябре текущего года планируется открытие нового магазина турецкой сети Colin's в Киеве, который будет выполнен в новой концепции, предполагающей более обширную площадь помещения и светлое цветовое решение, а также увеличение ассортимента. Магазин расположится в торгово-развлекательном центре Ocean Plaza и займет площадь в объеме 600 м2 на первом этаже комплекса. «Чтобы увеличить ассортимент, привлечь больше посетителей, а также создать больше удобств при выборе и совершении покупок, мы не только увеличиваем площадь магазина, но и делаем его в обновленном белом концепте», – рассказал Арда Торман, генеральный директор компании Colin's. 

Кроме того, весной этого года были увеличены площади магазинов Colin's в таких столичных ТРЦ как Dream Town и SKY MALL. В июне состоялось открытие аутлет-магазина сети в центре торговли «Дарынок» в Киеве. Его площадь составила 880 м2

Бренд Colin's принадлежит турецкому холдингу Eroglu. На территории Украины сеть Colin's работает с 1999 года и в настоящее время представлена около 80 магазинами.

ОПЕРАТОР «БРОКАРД-УКРАИНА» ОТКРЫЛ ПРЕМИУМ-МАГАЗИН

На сегодняшний день в управлении компании «Брокард-Украина» находятся два магазина премиум-формата BROCARD LUXE. ФОТО: BROCARD 

1 июля компания «Брокард-Украина» открыла новый магазин премиум-формата BROCARD LUXE, который расположился в ТОЦ «Мандарин Плаза» в Киеве. Данный магазин стал вторым объектом в портфеле компании «Брокард-Украина», представленным в формате премиум и специализирующимся на продукции всемирно известных брендов парфюмерии и косметики категории luxury. Первый магазин BROCARD LUXE был открыт в киевском торгово-развлекательном центре «Универмаг «Украина» в ноябре 2014 года.

«Брокард-Украина» – оператор парфюмерно-косметического рынка Украины. Компания управляет магазинами под вывесками BROCARD, Bonjour, «Л’Этуаль» и эксклюзивно развивает бренд М.А.С в Украине. На сегодняшний день в 24 городах работают 86 магазинов компании общей площадью около 25 000 м2.

RUSTLER РАСШИРЯЕТ ТЕНАНТ-МИКС ТОЦ AVE PLAZA

ФОТО: IS

В июле Rustler Property Services, выступающая управляющей компанией в сфере Property и Facility Management по всей Украине, привлекла в торгово-офисный центр AVE Plaza в Харькове нового арендатора. Им стала студия красоты «Говорун и Абрамова».

На данный момент компания Rustler Property Services предоставляет комплексные услуги по управлению несколькими объектами коммерческой недвижимости в Украине. Кроме вышеупомянутого торгово-офисного центра, в их число входят ТОЦ Uniqa Park Tower в Одессе (GBA – 9400 м2), БЦ Sophia (GBA – 5700 м2) в Киеве, БЦ Eco Tower (GBA – 18 700 м2) в Запорожье, офисное здание по ул. Рейтарской, 37 (GBA – 2300 м2) в Киеве, а также ТРЦ City Center в Николаеве (GBA – 25 000 м2).